• Только судьи могут отобрать золото

    Лондонская дорожка
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В художественной гимнастике питерские спортсменки в Лондоне представлены не будут. Но это вряд ли помешает сборной завоевать награды высшего достоинства. Евгению Канаеву уже сейчас называют лидером российской команды, способной завоевать наибольшее количество золотых наград (разве что синхро­нист­ка Наталья Ищенко может сказать свое «фи»).

    История

    Этот вид спорта создан в России. Своим появлением он обязан балетной труппе Мариинского театра. В 1913 году в Санкт-Петербурге на Высших курсах П.Ф. Лесгафта была открыта «Высшая школа художественного движения». Ее педагогами стали Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская, Александра Семенова-Найпак. Все они имели опыт преподавания «эстетической гимнастики» — Франсуа Дельсарта, «ритмической гимнастики» — Эмиля Жака дель-Кроза, «танцевальной гимнастики» — Жоржа Демини и «свободного танца» — Айседоры Дункан. Слияние воедино всех этих направлений гимнастики породило то, чем занималась Алина Кабаева. В апреле 1941 года был организован и проведен выпускниками и учителями школы первый чемпионат Ленинграда по художественной гимнастике. С 1949-го ежегодно проводятся чемпионаты СССР, с 1964-го — соревнования на Кубок СССР по художественной гимнастике, с 1966-го — всесоюзные детские соревнования. Первой чемпионкой СССР в 1949-м стала Любовь Денисова. Соревнования по художественной гимнастике на летних Олимпийских играх впервые появились в 1984-м в Лос-Анджелесе и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. Любопытно, что первой олимпийской чемпионкой стала не наша спортсменка, а канадка Лори Фанг. Впрочем, произошло это по одной простой причине: СССР и его союзники бойкотировали те Игры.

    Шансы

    О приятном и говорить приятно. Наши «художницы» по-прежнему самые обаятельные и привлекательные в мире, а с четкостью их движений может поспорить только наша же сборная по синхронному плаванию. Безусловно, оба золота (индивидуальные и групповые упражнения) ждут в России. Прима Евгения Канаева на чемпионате Европы — 2012 в Нижнем Новгороде подтвердила свой высочайший класс победой. Правда, собственные ошибки загубили выступление нашей команды. Но на Олимпиадах девочки обычно не повторяют промахов. Нынешний главный тренер Ирина Винер очень хорошо умеет убеждать людей.

    Звезда

    Евгения Канаева

    Евгения Канаева и Алина Кабаева — это совершенно разные, но одинаково прекрасные девушки. Сейчас победы рисует омичка Женя — уже 17-кратная чемпионка мира. Перечисление всех ее триумфов на крупных турнирах займет несколько страниц, не стоит пробовать. Гораздо лучше поискать видеозапись ее программы с лентой под мелодию «Подмосковные вечера», исполненную на фортепьяно. Канаева не любит пересматривать свои выступления, потому что находит там грубые ошибки. Судьям это обычно не удается. А еще она ест сладкое после шести. И, как видите, это ей не мешает.

    Медальный план

    2 золота — это план-минимум федерации красавиц на Лон­дон. В индивидуальном выступлении наши девушки наверняка окажутся достойными высших медалей, но арбитры в мире не одобряют безраздельного доминирования одной страны. И они в чем-то правы. Соревноваться с самими собой — далеко не так интересно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров