• Томас Цорн покинул «Спартак», потому что не приблизил Федуна к выполнению его основной цели

    Передача клуба болельщикам в 2023 году

    07.07.20 17:03

    Томас Цорн покинул «Спартак», потому что не приблизил Федуна к выполнению его основной цели - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владелец «Спартака» снова повел себя эмоционально. Леонид Федун не стал дожидаться окончания сезона, а сразу подвел черту под карьерой Томаса Цорна в клубе. Неспроста его называют барином – ключевые решения всегда принимает он.

    Только такими темпами «Спартак» не придет к тому, чтобы в 2023 году перейти во владение фанатов. Это утопия. Но похоже, что Федун говорит об этом серьезно.

    – У меня задача к 2022 году выиграть чемпионат. Либо Кубок России. Я же это объявил. Задача не меняется. А дальше в 2023 году я слагаю полномочия, и команда ждет болельщиков, – заявил владелец «Спартака» в октябре 2019-го. – [Цели] на этот сезон – сделать работоспособной команду, которая сможет потом бороться за титул.

    Команда не построена. Федун в очередной раз за свой продолжительный срок во главе «Спартака» начал строить заново, а потом все сломал. Разве это похоже на качественное строительство? Нет. Почему тогда Федун уволил Цорна? Вот тут уже все логично.

    Томас Цорн занял должность генерального директора «Спартака» в мае 2019 года. Он публично поддержал Олега Кононова. Но когда стало понятно, что игры у «Спартака» нет, то тут же повесил на него всех собак.

    Тем не менее, именно Цорн отвечал за задачу строительства новой команды, которая «сможет потом бороться за титул». Томас продал Фернандо, Зе Луиша и Луиса Адриано. На их место летом пришли ноунеймы за 39 млн евро + чемпион мира Андре Шюррле (аренда обошлась в 1 млн евро).

    Гус Тил – 16 млн евро

    Алекс Крал – 12 млн евро

    Резиуан Мирзов – 4 млн евро

    Йордан Ларссон – 4 млн евро

    Эсекьель Понсе – 3 млн евро

    До сих пор команда не похожа на ту, которая будет бороться за титул. Несколько лет назад «Спартак» подписал Квинси Промеса за 14 млн евро. Через три года он стал лучшим игроком чемпионата, хотя перспективы оказались заметны сразу – 13 голов в 28 матчах РПЛ в первый сезон. Новая банда пока далека от таких результатов.

    Игрок

    Минуты

    Голы

    Голевые передачи

    Тиль

    978

    1

    2

    Крал

    1277

    0

    0

    Мирзов

    496

    1

    1

    Ларссон

    1377

    6

    3

    Понсе

    1301

    5

    0

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конечно, Томас Цорн явно планировал вновь сбросить вину на главного тренера. Мол, Доменико Тедеско не справляется, хотя в Европе его называли юным гением. Но во второй раз так не сработало. Именно Цорн привел Тедеско. Следовательно, должен разделить с ним ответственность. Федун не оставил Цорну ни шанса, поэтому уволил его еще до матча Кубка России с «Зенитом».

    Доменико Тедеско пока сохранил свое место. Все зависит от матчей с «Локомотивом» и «Зенитом». Федун понимает, что Тедеско приехал работать вдолгую. Иначе бы итальянец не стал так старательно изучать русский язык. Он ведь теперь иногда даже отвечает на вопросы журналистов по-русски. То есть относится к местным с уважением. Это подкупает и вызывает доверие. Однако его надо подкреплять результатами. Пока что результаты Кононова были лучше. У него процент побед составлял 44%, у Тедеско – 43%. Но если в этом сезоне «Спартак» выиграет Кубок России, то Федун может помиловать тренера, хотя свой топор владелец уже занес.

    Кстати, футболисты поддерживают Доменико Тедеско. Вот что буквально сегодня говорил Самуэль Жиго. «Пауза из-за коронавируса спутала наши планы, но я убежден, что мы на правильном пути и будем прогрессировать», – цитирует француза пресс-служба «Спартака». Федун к таким моментам прислушивается. Поэтому Тедеско, если не случится чего-то страшного в матче с «Локомотивом», останется до конца сезона.

    И хотя Цорн и Тедеско сидели в одной лодке, у главного тренера есть шансы продолжить работу в «Спартаке». Наверняка итальянец увидел много нового, о чем ему не сказали, когда он нанимался в московский клуб. Однако, в чем Тедеско не откажешь, так это в упорстве и желании работать на максимум. А вот Томас Цорн явно оказался в «Спартаке» с другими целями, и они ничуть не приблизили Федуна к тому, чтобы в 2023 году он передал фанатам клуб, в котором все хорошо.

    Все генеральные директоры «Спартака» в эпоху Федуна

    Юрий Первак (2004-2005)

    Сергей Шавло (2005-2008)

    Валерий Карпин (2008-2009, 2011, 2012-2013)

    Роман Асхабадзе (2013-2015)

    Сергей Родионов (2015-2018)

    Наиль Измайлов (2019)

    Томас Цорн (2019-2020)

    Читайте также

    Пять тренеров для «Спартака» на замену Тедеско

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров