• Томас, третьим будешь?

Кубок Стэнли с Игорем Кравчуком

08.06.11 03:12

Превосходство «Ванкувера» в первых двух матчах чувствовалось. Оно было небольшим, но было. Накануне третьей встречи особо что-то менять им не стоило. Они играли агрессивно, быстро, лезли на ворота, добивали, хорошо разыгрывали в углах, действовали по позиции. Перемены скорее требовались «Бостону». Переборов природную «медвежью» физиологию, им нужно было убыстрить игру. Особенно в равных составах.

К обороне «Бостона» сложно предъявить претензии. Поражение в первом матче 0:1, во втором — 2:3. И если бы не Томас, начудивший в овертайме, еще неизвестно, как бы все сложилось. Я так и не понял, зачем Тим сыграл столь агрессивно. При выходе один на один риск выкатываться столь далеко оправдан. Но когда на нападающем висит защитник и вдруг вратарь резко включается третьим, выезжая за линию ворот… Это по меньшей мере странно. Что же Томас? Мало того что сам не успел, так еще и габаритному Харе, которому и так тяжело поворачивать, помешал…

Все три матча получились разными. Накануне финала я прогнозировал, что результативной эта серия не станет. После игр в Канаде так и было: шесть шайб за 120 минут игры (не считая секунд овертайма) — это один гол за 20 минут. Для плей-офф — очень мало. А то, что случилось в третьем матче, скорее исключение, чем правило. У «Бостона» залетело почти все, что не залетало до этого. А моментов за три игры было создано с обеих сторон немало. И у «Брюинс», и у «Кэнакс» — замечательное нападение, способное в любой момент решить исход матча. Свою игру (не считая третьего матча) поймало сочетание Сединов с Барроузом. У «Бостона» ярко смотрится тройка Крейчи — Лючич — Хортон. Действуют в силовом стиле: один закрывает видимость на «пятаке», другой бросает, третий к первой шайбе успевает.

Плей-офф — это битва не на жизнь, а на смерть. Причем в любом отрезке: будь то смена, период или матч. Идет доказательство того, что именно ты сильнее. Иногда кто-то где-то перегибает палку, переступая край дозволенного, и случаются моменты, как, например, во второй игре, когда клюшкой со всего маху получил Биекса, или в третьей игре, когда в столкновении с Хортоном переборщил Роум. С одной стороны, это эмоции. С другой — против ведущих игроков (а Биекса и Хортон — игроки ведущие) всегда играют жестко. Порой — преднамеренно грубо. И в этом нет ничего необычного. Это плей-офф. В нашем случае — последний плей-офф сезона…