• Тому хорошо в «аду»

15.04.08 16:04

Хотя чемпиону самой знаменитой классической однодневки «Париж — Рубэ» и вручают по традиции булыжник, каждая победа в ней для велопрофи на вес золота. В воскресенье эту сложнейшую гонку выиграл бельгиец Том Боонен.

За несколько десятков километров до финиша Том в компании двух других «зубров» однодневок Фабиана Канчеллары и Алессандро Баллана убежал от товарищей по большому отрыву, а затем на велодроме в Рубэ без труда выиграл спринтерскую разборку.

«Честно говоря, когда нашей троице удалось оторваться, мне казалось, что ребята готовы лучше. Но чем ближе маячил финиш, тем больше у меня было уверенности. Я заметил, что парни устали до смерти, и совершенно не боялся проиграть», — радовался Боонен, который повторил успех 2005-го и стал единственным из действующих велопрофи, кто выигрывал «Северный ад» дважды.

Россияне в 106-й «Париж — Рубэ» не блеснули. Разве что Александр Серов засветился в отрыве, куда уехал вместе с коллегами на 45-м километре. Но за 77 км до финиша Александр не выдержал темпа лидеров и вскоре сошел. Возможно, сказалась недостаточная тренированность: Серов пропустил неделю подготовки, так как уезжал домой в Петербург к жене и только что родившемуся сыну. Единственным гонщиком команды «Тинькофф», кому удалось финишировать, стал Михаил Игнатьев. После гонки Михаил пожаловался на два прокола: догоняя группу, он истратил все силы и не удержался даже в первой сотне.

«Ничего, на следующий год вернусь куда более подготовленным к внештатным ситуациям», — подытожил Игнатьев.