• Топ-10 трансферов «Зенита» после Халка и Витселя

    Хави Гарсия, Гарай, Смольников, Шатов, Лодыгин – удачные приобретения «Зенита»

    09.07.15 23:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С тех пор как «Зенит» совершил два самых дорогих в истории российского футбола трансфера Халка и Акселя Витселя, прошло почти три года. По данным авторитетного портала Transfermarkt.de, бразилец с бельгийцем обошлись петербургскому клубу в 95 млн евро.

    С тех пор трансферное окно открывалось еще пять раз, а сейчас распахнуто в шестой. Сколько потратил «Зенит» на новичков за это время и насколько удачными оказались новые покупки? «Спорт День за Днем» подсчитал и выяснил, что на десятерых игроков ушло еще примерно 68 млн евро. Проанализируем эффективность этих рыночных ходов и заодно найдем примеры более успешных альтернативных решений. Добавим, что еще несколько игроков приходили в «Зенит» как свободные агенты — в частности, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Александр Рязанцев.

    Саломон Рондон, 18 млн евро

    Несмотря на то что Рондон в минувшем сезоне до последнего претендовал на победу в гонке снайперов премьер-лиги, его трансфер трудно назвать продуктивным с точки зрения соотношения цены и качества. В важных матчах, особенно еврокубковых, венесуэльский форвард, как правило, растворяется на поле. Безусловно, 18 млн евро — слишком много за Рондона. На эту сумму «Зенит» вполне мог приобрести двух нападающих такого же уровня либо одного, но более классного в Европе. Продать Рондона за те же деньги едва ли получится.

    Удачная альтернатива: Юра Мовсисян из «Краснодара» в «Спартак» за 7,5 млн евро

    Хави Гарсия, 16,8 млн евро

    Испанский опорный полузащитник пришелся ко двору в петербургской команде. Хави Гарсия эффективен при исполнении прямых обязанностей, забил пару-тройку по-настоящему важных голов. «Зениту» в какой-то мере повезло, что «Манчестер Сити» под давлением пресса финансового фейр-плей поспешил расстаться с некоторыми игроками, которых в другой ситуации не отпустил бы либо продал бы дороже. Пожалуй, и 16 млн евро — некоторый перебор за Хави Гарсия, однако «российская надбавка» никуда не уходила с трансферного рынка.

    Удачная альтернатива: Юрий Газинский из «Торпедо» в «Краснодар» за 250 тыс. евро

    Кристиан Ансальди, 8 млн евро

    Покупка Ансальди у «Рубина» за 8 млн евро изначально казалась сомнительным ходом, в итоге она так и не оправдала себя. Аргентинец не смог навязать борьбу Доменико Кришито за место в «основе» на левом фланге обороны, да и на правом, где Ансальди тоже способен сыграть, есть никак не уступающие ему в мастерстве российские защитники. Аренда в мадридский «Атлетико» не поспособствовала повышению стоимости Кристиана. Отбить за Ансальди деньги практически нереально, но высокооплачиваемый легионер на скамейке запасных «Зениту» никак не нужен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Удачная альтернатива: Виталий Денисов из «Днепра» в «Локомотив», свободный агент

    Луиш Нету, 6,5 млн евро

    Португальский стоппер имел свои козыри при переходе в «Зенит». На тот момент Нету был достаточно молод, имел опыт выступлений в серии А, да и его человеческие качества заслуживают самой высокой оценки, что для климата внутри команды в определенный момент стало особенно важно. Но, конечно, «Зенит» приобрел Луиша по завышенной цене. Нету — хороший вариант для подмены основной пары Гарай — Ломбертс, а стабильно играть в «основе» ему, к сожалению, трудно. Очевидно, что «Зенит» активно ищет варианты продажи Нету примерно за ту же сумму, которую потратил на португальца, но не находит.

    Удачная альтернатива: Ведран Чорлука из «Тоттенхэма» в «Локомотив» за 7 млн евро

    Эсекьель Гарай, 6 млн евро

    Гарай — самый удачный трансфер «Зенита». Вице-чемпион мира в составе сборной Аргентины заметно усилил оборону сине-бело-голубых. Цена 6 млн евро за Эсекьеля — просто копейки. Впрочем, по данным испанских СМИ, петербургский клуб на самом деле заплатил за Гарая 15 млн евро, а «Бенфика» указала значительно меньшую цифру, дабы снизить сумму, которую должна была отдать владевшему частью прав на аргентинца «Реалу». Однако Гарай — один из лучших легионеров в истории российского чемпионата и этих денег стоит.

    Удачная альтернатива: нет

    Игорь Смольников, 6 млн евро

    Когда Лучано Спаллетти в опросе на лучшего игрока сезона в России поставил в первую тройку защитника «Краснодара» Игоря Смольникова, это воспринималось просто как шутка от главного тренера «Зенита». Тем не менее вскоре светловолосый «краек» оказался в петербургском клубе за весьма серь­езную для российского игрока данного амплуа сумму 6 млн евро. Быстро выяснилось, что «Зенит» тратился не на укрепление скамейки запасных. Смольников выиграл конкуренцию у Александра Анюкова, продолжает развиваться и полностью оправдывает сделанные в него вложения.

    Удачная альтернатива: нет

    Олег Шатов, 5 млн евро

    Шатов, как Смольников, еще одно удачное приобретение на небогатом на умелых игроков российском рынке. «Зенит» забрал у «Анжи» молодого, одаренного и прогрессирующего атакующего полузащитника. Стоимость сделки между клубами почему-то не была озвучена, но, по неофициальным данным, трансфер Шатова обошелся петербургскому клубу приблизительно в 5 млн евро. У Олега есть все, чтобы стать настоящим лидером «Зенита». Осталось только добиться такой стабильности, какой обладает, к примеру, армеец Еременко, за которого ЦСКА по решению суда заплатит «Рубину» чуть больше.

    Удачная альтернатива: Роман Еременко из «Рубина» в ЦСКА за 5,9 млн евро

    Милан Родич, 1,5 млн евро

    Сербский левый защитник был взят «Зенитом» за скромные день­ги, но по большому счету не отработал и их. Родич практически не получал шансов в «основе». По словам Романа Широкова, Милан — лишняя фигура в составе «Зенита», однако матч четвертьфинала Лиги Европы с «Севильей» заставил как раз задуматься о том, что Родича недооценивают. Петербургский клуб не отпускает серба бесплатно в «Црвену Звезду», ждет адекватного предложения, и не удивимся, если дождется. Вот только за спиной Кришито мог бы сидеть Джамал Ходжаниязов или другой дублер, а не Ансальди с Родичем.

    Удачная альтернатива: собственные воспитанники из «молодежки» и фарм-клуба

    Юрий Лодыгин, 800 тыс. евро

    Приобретение Лодыгина менее чем за миллион евро у греческого «Ксанти» — редкая удача для «Зенита». Уже сейчас при желании петербургский клуб продал бы своего основного голкипера за сумму, превышающую потраченную на Юрия во много раз. Естественно, Лодыгина на тот момент практически никто не знал, это был определенный риск, но в таких недорогих покупках он заложен изначально. Разглядеть жемчужину в трансферном песке — настоящий дар для футбольного специалиста. Этим даром явно обладает тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков, которому понравилась игра Лодыгина за «Ксанти».

    Удачная альтернатива: нет

    Иван Соловьев, 20 тыс. евро

    Полузащитник «Динамо» перешел в «Зенит» летом 2013 года на правах свободного агента, однако позже РФС заставил петербургский клуб заплатить московскому небольшую сумму в качестве компенсации за подготовку молодого игрока. По курсу евро на тот момент она составила примерно 20 тысяч. Помимо того, «Зенит», по неофициальным данным, выплатил 1,3 млн евро агенту динамовца Денису Лахтеру в качестве вознаграждения за трансфер Соловьева. Сделка в любом случае казалась хорошей для клуба, однако Иван так и не сумел закрепиться в основной обойме команды.

    Удачная альтернатива: собственные воспитанники из «молодежки» и фарм-клуба


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров