• Топ-5 лучших отечественных тренеров после пятого чемпионства Семака

    Стала известная пятерка лучших российских тренеров последних лет по версии «Спорта День за Днем»

    08.05.23 16:26

    Топ-5 лучших отечественных тренеров после пятого чемпионства Семака - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» предлагает для обсуждения пятерку лучших российских (и белорусских) тренеров.

    5. Виктор Гончаренко

    Виктор Гончаренко

    Несмотря на явные успехи, его многие недооценивают. Начнем с того, что Гончаренко быстро и умело работает с командой. Только вы обнаружили ошибки в игре, как он уже перестроился, нивелировал слабость и усилил преимущества. Тренеры РПЛ все время отмечают, как трудно и интересно играть против Гончаренко. У него, как правило, отличный стартовый план и внимательный матчменеджмент.

    Добивался прогресса в игре каждой из своих команд: «Кубань», «Уфа», «Урал». С ним явно поспешили расстаться в ЦСКА и «Краснодаре». После его ухода оба клуба переживали спад. Лучший момент в карьере Гончаренко – победа над «Реалом» в Лиге чемпионов с армейскими детьми!

    4. Валерий Карпин

    Валерий Карпин

    У него был приличный отрезок в «Спартаке» на начальном этапе карьеры 1/4 финала Лиги Европы – это не случайность. Но ни в «Мальорке», ни в «Армавире» ощутимого прогресса он не добился. И там, и там средний набор очков за матч – 1,08. Это очень мало при не худших возможностях. Состав «Армавира» по стоимости тогда соответствовал середине таблицы.

    При этом текущий отрезок в «Ростове» – овертоп. Бороться за второе место с такими скромными возможностями – это результат качественной тренерской работы, пусть даже от нее пахнет спорными пенальти.

    Если брать только последний год в «Ростове», Карпин поднялся бы как минимум на третье место в этом рейтинге. Но до отъезда легионеров «Ростов» и близко так не играл. Давно говорят, что Карпин хорош именно в работе с российскими футболистами. Ему бы детей тренировать, а не взрослые команды. Проку было бы больше.

    В квалификации ЧМ-2022 со сборной России Карпин добился ожидаемого результата, выше головы не прыгнул. Потому тренером национальной команды он не добавил себе баллов.

    На словах о футболе Карпин всегда говорит правильно, но в то же время его позиционная атака, на которую сделана ставка, все еще сильно хромает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Владимир Федотов

    Владимир Федотов

    В игре его команд больше баланса. Не можешь пройти справа – разверни налево. Играй быстрее, чтобы соперник оставлял для тебя зоны. Не лезь туда, где соперник легко тебя накроет. Иными словами: не подставляйся, но заставь подставиться соперника. Это чуть более современная адаптация принципов Курбана Бердыева, которая дают результат. При этом не теряется факт зависимости тренера от своих игроков – это им придется принимать решения на поле, так что сравнения с шахматами не обоснованы.

    Федотов уже приличное время работает в РПЛ. За это время ни разу не облажался. Построил две команды-конфетки и за один сезон создал крепкий ЦСКА.

    Если брать игру, то уже в этом сезоне армейцы должны брать второе место, но у них не идет с реализацией. При этом Федотов умеет работать как с российскими футболистами, так и с легионерами. Под его руководством игроки всегда прогрессируют.

    2. Сергей Семак

    Сергей Семак

    Те, кто скажет, что с возможностями «Зенита» главному тренеру ничего не нужно делать – разворачивайтесь и уходите. После Мирчи Луческу и Роберто Манчини ему пришлось отдраить корабль и выбрасывать лишний груз. Семак все это взял на себя и с ходу выиграл чемпионат. Впоследствии обеспечил планомерное развитие, не допустил расшатывания лодки, вовремя пресекая конфликты, которых могло возникнуть множество. Кто-то скажет – он просто ничего не делал, а другой увидит тонкую психологическую работу.

    Сергей Семак – это не гениальный тактик, но качественный организатор процесса. Он зависим от помощников, но с ними тоже нужно уметь работать, а также брать на себя ответственность.

    При одном успешном сезоне можно было бы сказать – повезло или он ничего не сделал. Но пять сезонов подряд – это тоже результат выдающейся работы, которую не стоит недооценивать. Пусть в Лиге чемпионов с «Зенитом» не удалось прыгнуть выше головы (выйти в плей-офф при том, что составы соперников превосходили питерский на уровень), но зато на начальном этапе самостоятельной карьеры у него есть успех с «Уфой».

    1. Станислав Черчесов

    Станислав Черчесов

    Из всей пятерки никто не держится в топе так долго. Болельщики «Спартака» не любят Черчесова за инцидент с Максимом Калиниченко и Егором Титовым, но в тот сезон он едва не отобрал чемпионство у «Зенита» – борьба шла до последнего тура. До сих пор Черчесов один из лучших тренеров «Спартака» по среднему набору очков.

    После этого – исторический результат в «Тереке», уверенные позиции в середине таблицы в «Амкаре», шесть из шести побед в группе Лиги Европы с «Динамо».

    Первая работа за рубежом – золотой дубль в Польше, где вообще-то приличная конкуренция, не всем правит «Легия».

    Многим запомнился провальный период работы в сборной России с 2016 года до ЧМ-2018, но в тот отрезок времени даже Кубок конфедераций был подготовкой к турниру всей жизни. К результатам ЧМ-2018 можно относиться как угодно, поэтому возьмем для оценки только игру: сборная России выдала высококачественные матчи против Саудовской Аравии, Египта и Хорватии – это топ.

    На Евро-2020 провала не случилось – команда добилась среднего результата, когда как на ЧМ-2018 явно прыгнула выше головы. В мире финансов это называется «коррекция курса».

    Два чемпионства «Ференцвароша» можно оценить как средний результат, потому что конкуренция внутри Венгрии ниже, чем в Польше, однако выход в плей-офф Лиги Европы с первого места из группы с «Монако», «Трабзонспором» и «Црвеной Звездой» – это бесспорный топ.

    Да, Черчесов порой попадает в конфликтные ситуации с игроками. Помним Дмитрия Торбинского, Титова, Игоря Денисова... Ничего хорошего в этом нет. С его авторитарным режимом приходится мириться, но результаты показывают, что оно стоит того.

    Так или иначе результаты остаются главным мерилом качества работы тренера, конечно, со скидкой на имеющиеся у него возможности. Черчесов максимально использует свое.

    Фото: РПЛ, ФК «Зенит», ФК «Ференцварош»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров