• Топ-5 самых богатых российских спортсменов

    08.11.21 18:07

    Топ-5 самых богатых российских спортсменов - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уровень заработка спортсмена напрямую зависит от уровня его квалификации и от того, насколько хорошо он узнаваем как в родной стране, так и в целом, по миру. Так, тройку самых богатых спортсменов мира по состоянию на май 2021 года составляли:

    1. Конор Макрегор (180 млн долларов, из которых 150 были заработаны вне спорта, благодаря продаже контрольной доли бренда виски Proper No. Twelve.) Таки да, Конор умеет не только драться, у него есть и предпринимательская жилка.

    2. Лионель Месси (130 млн долларов: из них около 100 млн были заработаны в тогдашнем клубе, «Барселоне», а 30 млн – на рекламных контрактах). К сожалению, из-за финансовых проблем клуба «Барселону» аргентинцу пришлось покинуть, хоть он и был настоящим ее олицетворением.

    3. Криштиану Роналду (120 млн долларов: 70 млн еще во время пребывания в итальянском «Ювентусе», а 50 млн – на спонсорских соглашениях и другой деятельности вне футбольного поля). На пару с Месси, один из самых знаковых футболистов – они оба представляют собой целую эпоху в истории соккера. С «Ювентуса» Роналду ушёл, в то же летнее трансферное окно 2021 года, однако в «Манчестере Юнайтед» уже начал приносить немалую пользу, забивая ключевые голы как в АПЛ, так и в Лиге чемпионов.

    Каждый из этих спортсменов невероятно популярен. Можно не увлекаться ММА и другими стилями боя, но трудно при этом не знать ничего о Коноре Макгрегоре. А чего стоят Месси и Роналду, мировые знаменитости, имеющие сотни миллионов подписчиков в Instagram и являющиеся амбассадорами крупнейших спортивных, и не только, компаний мира. Подобная «планетарная» известность исключительно позитивно отражается на доходах людей – чем большее к ним внимание, тем «вкуснее» они для рекламных бюджетов больших корпораций и брендов «всего-что-только-можно-купить».

    А какая же ситуация с российскими спортсменами? Возможно, о некоторых фамилиях вы даже и не слышали, если принципиально не интересуетесь хоккеем. Но топ-5 есть, и пора на него взглянуть более пристально.

    Стоит учесть, что разные издания – Forbes, «Ведомости» и другие – публикуют отличные данные по заработным платам спортсменам, которые к тому же динамичны, и имеют свойство меняться со временем. По словам Светланы Киселевой, специалиста по ставкам на спорт, приблизительный список самых богатых российских спортсменов выглядит следующим образом:

     

    1. Даниил Медведев (около $13,5 млн в год) – один из самых успешных российских теннисистов, в сентябре 2021 года сенсационно выигравший в американском турнире US Open – 2021 у Новака Джоковича. Одна лишь победа на этом турнире позволила ему заработать $2,5 млн. дохода. Основная прибыль спортсмена строится на его спортивных достижениях: в отличие от того же Джоковича, у которого большая часть дохода получена на рекламных контрактах и внеспортивной деятельности, Медведеву солидную часть куша приносят успешные выступления. В 2021 он выиграл титулы в Мальорке и Марселе, а в ноябре продолжил уверенный путь к успеху – на момент написания статьи, уже попав в четвертьфинал турнира Paris Masters.

    2. Александр Овечкин (доход — $12,2 млн в год) – один из самых известных и легендарных российских хоккеистов, играющих в американской НХЛ. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз». Медийная популярность и выдающиеся бомбардирские качества – вот благодаря чему Александр получает столь большие гонорары. А они составляют около 1 миллиона долларов в месяц!

    3. Хабиб Нурмагомедов (доход — $12 млн) – о Коноре Макгрегоре мы уже вспоминали, так вот Хабиб – это тот спортсмен, которому он с треском проиграл. При этом доходы Хабиба значительно меньше. И дело тут не только в успешном бизнесе Макгрегора и сделке по продаже бренда виски. Хабиб завершил свою карьеру бойца ММА в марте 2021 года.

    Артемий Панарин

    4. Артемий Панарин (около $11 млн в год) – нападающий американского клуба «Нью-Йорк Рейнджерс». Это не последний хоккеист в рейтинге, но и неудивительно – в НХЛ заработные платы побольше, да и рынок развлечений в Америке, в целом, дороже. К тому же игрок мастеровитый, с ярко выраженными бомбардирскими качествами. Неоднократно попадал в символические сборные звёзд НХЛ, а в марте 2020 года русскоязычный сайт заокеанской хоккейной лиги и вовсе отметил Панарина как лучшего российского игрока в «Рейнджерсе» за всю историю существования клуба. В общем, Артемий очень востребованный хоккеист, имеющий определенную популярность в данном виде спорта.

    5. Сергей Бобровский (около $10 млн в год) – вратарь американского клуба «Флорида Пантерз», игрок сборной России. Единственный российский вратарь, который дважды становился обладателем почетной награды в НХЛ – «Везина Трофи», как лучшему голкиперу в чемпионате. Его зарплата скромнее, чем у нападающих Овечкина и Панарина, но игровые заслуги не меньше. Первые сезоны во «Флориде» для Бобровского были нелегкими, он часто терялся на льду и демонстрировал слабую игру. Однако старт нового сезона НХЛ выдался на ура – Сергей пересек отметку в 300 выигранных матчей, став третьим российским голкипером, кому это удалось сделать. Есть все шансы догнать и Евгения Набокова, которому принадлежит национальный рекорд в 353 победных поединка – осталось совсем немного. 22 октября «Флорида Пантерз» выиграла у «Колорадо Эвеланш», и Бобровскому удалось отразить 30 бросков. В последнее время он демонстрирует удачную игру.

    Вот такой топ-5 самых дорогих российских спортсменов получился. Большую часть списка составляют хоккеисты, есть один теннисист и боец ММА, завершивший карьеру. Но если и не ставить Хабиба в данный список, то на освободившееся место в списке по-прежнему претендовали бы соотечественники, выступающие в НХЛ.

    При этом российские футбольные игроки в списке не значатся, несмотря на огромную популярность данного вида спорта в мире и наличие двух его представителей в мировом рейтинге богачей. Ближе всех к вершине подобрался игрок «Зенита» Артем Дзюба, он получает около $5 млн в год, но, как видно из списка, зарплаты топовых российских хоккеистов приблизительно в 2 раза выше. Что говорит не только о больших зарплатах в американском хоккее, но и о низком уровне узнаваемости российских футболистов на мировом рынке. Благо, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону – того же Александра Головина считают восходящей звездой французского «Монако», хорошо играет Алексей Миранчук в «Аталанте». Вполне возможно, в скором времени в список попадет и российский футболист.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров