По информации El Mundo Deportivo, «Барселона» претендует на лидера обороны «Зенита» Бранислава Ивановича. В пользу кандидатуры 34-летнего серба его универсализм и большой опыт выступлений за другой европейский топ-клуб – «Челси», в составе которого Иванович выигрывал Лигу чемпионов, Лигу Европы и чемпионат Англии (трижды). Один из вариантов – аренда Бранислава в январе до конца сезона-2018/19.
Согласно источнику, помимо Ивановича каталонский клуб изучает возможность приобретения еще нескольких центральных защитников. В списке селекционеров «Барселоны» присутствуют также Бенедикт Хеведес и Ведран Чорлука из «Локомотива», Давид Луис из «Челси», Лоран Косельни из «Арсенала», Мехди Бенатиа из «Ювентуса», Рауль Альбиоль из «Наполи», Жозе Фонте из «Лилля», Адиль Рами из «Марселя», Невен Суботич из «Сент-Этьена», Данте из «Ниццы» и Домагой Вида из «Бешикташа». Помимо того, сообщалось о желании клуба побороться за защитника «Тоттенхэма» Тоби Алдервейрелда.
#FCBarcelona want to sign Zenit Saint Petersburg defender Branislav Ivanovic in January, say El Mundo Deportivo #CFC https://t.co/IN0FchVBQC pic.twitter.com/sX2Rnhg5Hh
— footballespana (@footballespana_) 5 ноября 2018 г.
У «Барселоны» возникли проблемы с игроками этого амплуа из-за травм сразу двух центральных защитников – Самуэля Юмтити и Томаса Вермалена. Чемпион мира в составе сборной Франции восстанавливается от повреждения колена, полученного в конце сентября. Склонный к травмам Вермален выбыл из строя в середине октября. Он будет вне игры как минимум до декабря из-за повреждения мышц задней поверхности бедра. Скорее всего, Юмтити вернется на поле в ближайшее время, тем не менее в каталонском клубе хотят подстраховаться приобретением опытного центрального защитника.
В распоряжении главного тренера Эрнесто Вальверде остались лишь два игрока этого амплуа – Жерар Пике и Клеман Лангле. В последних матчах в заявку «Барселоны» попадал 19-летний защитник Чуми из фарм-клуба.