• Топ-клубы РПЛ теряют форвардов! А «Торпедо» нашло неожиданную замену Дзюбе

    Последние трансферы чемпионата России по футболу

    05.02.23 13:10

    Топ-клубы РПЛ теряют форвардов! А «Торпедо» нашло неожиданную замену Дзюбе - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о трансферах РПЛ, состоявшихся в последние дни зимнего окна.

    Адольфо Гайч, из ЦСКА в «Верону»

    Аргентинский «танк» так и не прижился в ЦСКА, хотя новый главный тренер Владимир Федотов давал ему шанс. Гайч продолжит карьеру в «Вероне», борющейся за выживание в Серии А. Итальянцы арендовали нападающего за 500 тыс. евро с правом выкупа за 6 млн. В этом сезоне Адольфо сыграл 11 матчей, забил два мяча и сделал две голевые передачи.

    Марко Раконьяц, из «Локомотива» в «Црвену Звезду»

    Раконьяц – еще один форвард-легионер, не потянувший в топ-клубе РПЛ, пусть даже сегодняшнее положение «Локомотива» не соответствует его статусу. Черногорец не забил ни одного мяча в 15 матчах за московскую команду, на его счету лишь один голевой пас. Марко уехал в аренду в «Црвену Звезду», причем бесплатно! Но выкуп прав на игрока будет стоить сербам более 5 млн евро.

    Милсон, из «Пари НН» в «Анкарагюджю»

    Нижегородский клуб неожиданно отпустил в аренду ценного игрока атаки. «Анкарагюджю» заплатит за услуги Милсона 100 тыс. евро, кроме того, у турецкого клуба будет право выкупа вингера. В нынешнем сезоне анголец сыграл 21 матч, стал автором двух голов и четырех результативных передач. Вряд ли новый тренер «Пари НН» Артем Горлов рад этому трансферу.

    Маки Баньяк, из «Кайрата» в «Пари НН»

    В то же время нижегородский клуб подписал воспитанника «Барселоны». Правда, не в линию атаки, а в оборону. Да и пришел 27-летний камерунский центральный защитник не из каталонского клуба, а из «Кайрата». Баньяк арендован с правом выкупа. В сезоне-2022 Маки сыграл всего 13 матчей, пропустив почти пять месяцев из-за травмы.

    Роман Юзепчук, из «Шахтера» Солигорск в «Торпедо»

    Усиливается и стремящееся уйти с последнего места «Торпедо». Московский клуб подписал игрока сборной Беларуси Юзепчука, который способен закрыть правый фланг защиты и полузащиты. В сезоне-2022 Роман выиграл чемпионство с «Шахтером», а всего провел 29 матчей и сделал одну голевую передачу. Трансфер Юзепчука обошелся черно-белым в 100 тыс. евро.

    Илья Стефанович, из «Волгаря» в «Торпедо»

    Кроме того, у «Торпедо» появился новичок в линии нападения. Московский клуб отказался от подписания Артема Дзюбы, а вместо экс-капитана сборной России взял совершенно неизвестного широкому кругу болельщиков игрока из Первой лиги! 26-летний Стефанович стоил, по данным Transfermarkt, всего 144 тыс. евро. В нынешнем сезоне он забил восемь голов в 20 матчах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дамьен Ле Таллек, из «Торпедо» в «Сошо»

    Тем временем «Торпедо» отказалось от услуг еще одного легионера, подписанного в летнее окно. В московском клубе признали, что Ле Таллек не помог команде в первой части сезона. Центральный защитник сыграл 11 матчей, отдал один голевой пас и, мягко говоря, не был стеной в обороне черно-белых. Теперь Дамьен продолжит карьеру во французской Лиге 2: ушел в «Сошо» свободным агентом.

    7459353.jpg

    Петар Голубович, из «Олесунна» в «Химки»

    Торпедовский конкурент в борьбе за выживание продолжает подписывать одного легионера за другим. В «Химки» перешел правый защитник Голубович из норвежского «Олесунна». 28-летнего серба взяли свободным агентом. В сезоне-2022 Петар принял участие в 26 матчах и забил один гол. Ранее Голубович поиграл в итальянской Серии В и чемпионате Бельгии.

    Кристиан Тассано, из «Санта-Клары» в «Химки»

    Появился в «Химках» и очередной южноамериканец. Уругвайский центральный защитник Тассано был куплен у «Санта-Клары»: клуб из Португалии заработал 300 тыс. евро на трансфере 26-летнего футболиста. В нынешнем сезоне у Кристиана 15 матчей и один забитый мяч. При этом Тассано заработал два удаления. Так что игрок, видимо, жесткий, суровый – как главный тренер «Химок».

    Захар Волков, из «Химок» в БАТЭ

    Подписывая нужных защитников, подмосковный клуб избавляется от ненужных. «Химки» не стали продлевать аренду игрока сборной Беларуси, и Волков вернулся в БАТЭ. В текущем сезоне Захар провел 12 матчей, заработал четыре желтых и одну красную карточку. Несколько лет Волковым всерьез интересовался ЦСКА, а теперь от него отказываются даже «Химки».

    Александр Филин, из «Химок» в «Эйпен»

    Пожалуй, самый удивительный переход: далеко не самый известный российский игрок оказался в европейском клубе. Борющийся за выживание в чемпионате Бельгии «Эйпен» подписал контракт с Филиным на 2,5 года. Центральный защитник ушел из «Химок» в статусе свободного агента. В этом сезоне Александр сыграл 14 матчей, результативными действиями не отметился.

    Матео Барач, из «Крыльев Советов» в «Остенде»

    Хорватский легионер «Крыльев Советов» тоже сменил российский чемпионат на бельгийский. Барач перешёл в «Остенде», который вообще находится на последнем месте. Впрочем, до «Эйпена» всего четыре очка, так что еще можно спастись от выбывания. Матео арендовали за 250 тыс. евро с правом выкупа. У центрбека в этом сезоне 12 матчей без результативных действий.

    Мохамед Брахими, из «Ботева» в «Факел»

    В первой части сезона «Факел» был чисто российской командой – без единого легионера в составе! Теперь философия клуба, похоже, меняется. Воронежцы арендовали у «Ботева» до лета двух алжирцев. 24-летний Брахими – вингер, может сыграть, как на правом фланге, так и на левом. В нынешнем сезоне Мохамед провел 19 матчей, голов не забивал, но отдал шесть голевых передач.

    Реда Рабеи, из «Ботева» в «Факел»

    28-летний Рабеи – центральный полузащитник. Может сыграть опорника, либо ближе к атаке в середине поля. У Реды 19 матчей в нынешнем сезоне. Результативных действий он не совершал, заработал шесть желтых карточек. Кстати, болгарский «Ботев» тоже прочно связан с Россией: владеет им Антон Зингаревич, а управляет – Герман Чистяков. Отсюда и такие трансферы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров