• Топ-тренеры без работы. Кто-то из них будет в «Зените»?

    Кто из титулованных футбольных тренеров сейчас свободен

    11.04.18 02:30

    Топ-тренеры без работы. Кто-то из них будет в «Зените»? - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самые успешные тренеры не сидят долго без работы, если только сами не хотят взять паузу. За них борются топ-клубы Европы, сильнейшие сборные мира, а также те, у кого с деньгами намного лучше, чем с футболом, вроде китайцев. Сегодня свободны не так много специалистов с громким именем и большими трофеями в послужном списке. Возможно, с кем-то из них уже контактируют руководители «Зенита», чтобы иметь готовую замену в случае ухода Роберто Манчини. «Спорт День за День» заглянул на рынок и вот кого отыскал там.

    Карло Анчелотти

    58-летний итальянец — один из самых титулованных специалистов. Анчелотти трижды побеждал в Лиге чемпионов: с «Миланом» (2003, 2007) и «Реалом» (2014). Помимо него это удавалось только англичанину Бобу Пейсли. Карло побеждал в чемпионатах Италии, Англии, Франции и Германии, а всего за карьеру выигрывал 20 трофеев. Последним местом работы Анчелотти была «Бавария», откуда его уволили в сентябре прошлого года из-за проблем во взаимоотношениях с игроками. Кстати, перед тем, как возглавить немецкий клуб, Анчелотти отказался от щедрого предложения «Зенита».

    Лоран Блан

    Блана мы помним, прежде всего, как великолепного защитника, побеждавшего на чемпионатах мира и Европы со сборной Франции. Но и как тренер Лоран уже немало выиграл. У 52-летнего тренера четыре чемпионства с «Бордо» и ПСЖ, а в общей сумме 15 трофеев. Хотя на клубном уровне он работал всего шесть сезонов. После расставания с ПСЖ француз отклонил несколько предложений. В одном из интервью Блан признавался, что его представители контактировали с «Зенитом», но в результате петербургский клуб сделал выбор в пользу Мирчи Луческу.

    Андре Виллаш-Боаш

    Бывший главный тренер сине-бело-голубых тоже пока наслаждается отдыхом и попал в этот список. Обладатель четырех трофеев, включая Кубок УЕФА, с «Порту» и трех с «Зенитом» (золото РФПЛ, Кубок России и Суперкубок) признается, что всегда будет фанатом петербургской команды и не исключает возвращения в Северную столицу в будущем. В 2017-м Виллаш-Боаш трудился в Китае. Его «Шанхай СИПГ» с Халком в составе был близок к завоеванию чемпионства, Кубка страны и золота азиатской Лиги чемпионов, но в каждом из турниров совсем чуть-чуть не хватило для победы. В ноябре АВБ покинул китайскую команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Луи ван Гал

    66-летний ван Гал — специфический человек со сложным характером, однако мало кому удалось выиграть столько, сколько ему. У голландца два десятка трофеев с «Аяксом», «Барселоной», АЗ, «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». Он создал в свое время великолепный «Аякс», победивший в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. При нем сборная Голландии в последний раз чего-то добилась на международной арене, взяв бронзу ЧМ-2014. Ван Гал отдыхает после обидного для него расставания с «Манчестер Юнайтед» и мечтает возглавить другую английскую топ-команду, чтобы отомстить манкунианцам.

    Феликс Магат

    Славящийся запредельными нагрузками Железный Феликс готовится к новому вызову в карьере после ухода из китайского клуба «Шаньдун Лунэн». Это был его второй опыт работы за границей — до этого немец провел бессодержательные полгода в «Фулхэме». В биографии Магата три чемпионства в бундеслиге с «Баварией» и «Вольфсбургом», а также еще четыре ценных кубковых трофея. В 2015-м переговоры с немцем вел московский «Спартак», предлагавший, по неофициальной информации, зарплату 3 млн евро в год. Тогда что-то не срослось.

    Хуанде Рамос

    Испанец завоевал как тренер шесть трофеев, большинство из которых во главе «Севильи». Заслужил включения в категорию элитных специалистов благодаря двум победам в Кубке УЕФА (2006, 2007). Кроме того, Хуанде Рамос взял Кубок английской лиги с «Тоттенхэмом». В 2009-м тренер отправился на заработки в клубы бывшего СССР. В ЦСКА проработал всего полтора месяца, а вот в «Днепре» — четыре сезона. В апреле 2016-го была информация, что Хуанде Рамос находится в шорт-листе «Зенита», тем не менее, он возглавил «Малагу». Сейчас 63-летний испанец сидит дома с собранным чемоданом.

    Луис Фелипе Сколари

    Победа со сборной Бразилии на ЧМ-2002 и поражение 1:7 от немцев на домашнем ЧМ-2014 — самые яркие эпизоды насыщенной тренерской карьеры Сколари. На клубном уровне у бразильского специалиста более двух десятков трофеев. Его коллекцию существенно пополнили три последних сезона в «Гуанчжоу Эвергранд». Лидер китайского футбола выиграл под руководством Луиса Фелипе три чемпионства и азиатскую Лигу чемпионов. По словам 69-летнего Сколари, в данный момент он рассматривает предложение из Англии, где уже работал с «Челси».

    Гус Хиддинк

    Экс главные тренеры сборной России Гус Хиддинк и Фабио Капелло сегодня не заняты. Но если 71-летний итальянец уже намекнул на прекращение тренерской деятельности, попрощавшись с китайским «Цзянсу Сунин», то его голландского ровесника мы еще можем увидеть в деле. С именем Хиддинка, который держит паузу после ухода из «Челси» в 2016-м, связывают некоторые клубы и сборные. В послужном списке Гуса 14 трофеев, включая Кубок европейских чемпионов, который он завоевал в 1988-м с ПСВ из Эйндховена. Хиддинк признается в своих интервью, что очень любит Россию.

    Луис Энрике

    47-летний испанец покинул «Барселону» прошлым летом, и после отпуска длинной в сезон, скорее всего, возглавит новую команду. За три года в «Барсе» Луис Энрике выиграл девять трофеев, в том числе Лигу чемпионов (2015) и два золота примеры. Известно, что с этим тренером контактировали ПСЖ, «Бавария», «Арсенал» и «Севилья», но, похоже, что Луис Энрике все-таки сменит в «Челси» Антонио Конте. Правда, вопрос упирается в слишком высокую зарплату испанца. В «Барселоне» он зарабатывал 18,6 млн евро в год, а лондонский клуб столько платить не готов.

    Свен-Еран Эрикссон

    Первый иностранный тренер в истории сборной Англии по-прежнему не повесил свисток на гвоздь и не выкинул планшет в мусорный бак. Минувшим летом Эрикссон покинул китайский «Шэньчжэнь», а теперь 70-летний специалист открыт для предложений. За карьеру Свен-Эран завоевал 18 трофеев. В частности, он становился обладателем Кубка УЕФА с «Гетеборгом» и Кубка кубков с «Лацио». Чуть меньше шведу повезло в еврокубках с «Бенфикой»: доходил до финалов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, но в решающем матче уступал. Правда, работа со сборной Англии сбила ему удачу: Эрикссон ничего не выигрывает с 2000 года.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров