• «Торино» должен быть доволен

    1/8 финала. Первый матч. «Зенит» – «Торино» – 2:0. Экспертиза

    13.03.15 01:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру зенитовцев в матче с «Торино» специально для «Спорта День за Днем» анализирует бронзовый призер чемпионата России — 2001 в составе «Зенита» Максим Деменко.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Совершил несколько помарок, но на общую картину это не повлияло — защитники были спокойны за свой тыл. Лодыгин действовал уверенно и надежно.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет

    Выполнил большой объем работы, постоянно обострял игру рывками в свободную зону, не хватало Смольникову только прострелов и нацеленных передач. Тем не менее сыграл результативно — после его коварного удара вратарь «Торино» не удержал мяч, и «Зенит» открыл счет.

    Луиш Нету, 26 лет

    Серьезных задач перед ним соперники не поставили, но при этом и сам португалец шансов им не давал. Вовремя закрывал зону, выиграл много единоборств, аккуратность предпочитал риску, всегда был готов подстраховать партнеров.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Все то же самое касается и Гарая — строго, надежно, своевременно. Еще отмечу точные передачи аргентинца при начале атаки.

    Доменико Кришито, 28 лет

    В защите сыграл надежно, атаку поддерживал часто, но агрессии не хватало. Кришито стоило больше обострять игру около штрафной «Торино», активнее туда пасовать. И все же именно Доменико скользкое преимущество «Зенита» превратил в комфортное — чутье и высокое исполнительское мастерство позволили ему оказаться первым на мяче и добить мяч в ворота.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    Эффективно сыграл в отборе, всегда успевал перекрывать зону перед штрафной «Зенита», выиграл много единоборств, в том числе верховых. Но при переходе в атаку задерживал мяч.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Один из самых полезных игроков команды. Когда мяч был у «Торино», грамотно располагался между защитной линией, что позволяло собрать много «подборов». Во время атак «Зенита» тоже был заметной фигурой — врывался в свободные зоны, надежно действовал в подыгрыше, хорошо взаимодействовал с нападающими.

    Олег Шатов, 24 года

    К сожалению, во время трансляций матчей Лиги Европы не показывают километраж, набеганный игроками. Очень интересно посмотреть на показатель Шатова — по визуальному впечатлению Олег оказался самым активным в «Зените». При этом и в игровых эпизодах на обеих половинах поля участвовал постоянно. Навязывал борьбу, сделал несколько перехватов, сыграл полезно при минимуме брака, хотя, если говорить об атаке, оставался в тени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мигель Данни, 31 год

    Большой объем работы, много полезных действий на своей половине, но низкая эффективность на чужой. С одной стороны, именно Данни вывел на удар Халка, после чего «Зенит» удвоил преимущество, с другой — спешка и технические ошибки запороли не меньше пяти потенциально голевых атак.

    Нападающие

    Саломон Рондон, 25 лет

    За самоотдачу, выигранные верховые единоборства и сохранения мяча для команды в нескольких атаках заслужил похвалы. Но в игру по большому счету не попал — не успевал на ударную позицию, в комбинациях участвовал редко, на себя игру не брал. Посредственный матч.

    Халк, 28 лет

    Сыграл в своем стиле — агрессивно, с большим количеством ударов, с попытками самостоятельно прорваться к воротам. Иногда это выглядело авантюрно, тем не менее часто именно нестандартные действия Халка приводили к остроте у ворот итальянцев. Активностью и нацеленностью на ворота подтвердил, что лидер команды.

    Вышли на замену

    Александр Рязанцев, 28 лет, полузащитник

    Допускаю, что Рязанцева расслабили счет и преимущество «Зенита», ожидал большей активности и концентрации. Он же ограничился подыгрышем, запомнился неточными передачами.

    Анатолий Тимощук, 35 лет, полузащитник

    Успел принять заметное участие лишь в одном эпизоде. Поэтому на оценку не наиграл.

    Резюме

    По игре победа «Зенита» закономерна, но полного удовлетворения нет. По тому, что происходило на поле, надо было выжимать больше, чем 2:0. «Зенит» много владел мячом, особенно после удаления у итальянцев, удачно комбинировал перед штрафной «Торино» и создал достаточно ситуаций, чтобы сделать счет крупнее. Ошибки в завершающей стадии атаки могут аукнуться в ответной встрече, так как у себя дома «Торино» окажется другим. История еврокубков знает примеры, когда команды вылетали из турнира даже после домашних 3:0. В общем, впечатление двоякое. Взаимодействие зенитовцев с их агрессией на чужой половине поля порадовали, а вот физическое состояние команды насторожило. Не было легкости, поэтому многие возможности для быстрых атак не были использованы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров