• «Торонто» — «Айлендерс» — 8:1 Переходящие в овацию…

13.10.07 16:02

В середине второго периода капитан «Торонто» Матс Сундин коротал техниче-ский тайм-аут рядом со скамейкой запасных и застенчиво ковырял клюшкой во льду, а в это время переполненный «Эйр Канада Центр» бушевал, как публика на концерте Sex Pistols. 20 тысяч болельщиков несколько минут стоя аплодировали и скандировали фамилию капитана, который только что набрал свое 917-е очко в «лиственной» форме и установил новый клубный рекорд результативности.

Причина застенчивости шведа была в том, что он только что подкатился к судье и сказал, что шайбы не касался и поэтому «рекордную» передачу надо отменить. Через полчаса, к разочарованию публики, «левый» пас и правда сняли, однако переносить банкет Сундин явно не хотел. В третьем периоде швед забросил-таки очередную шайбу и возглавил рейтинг голеадоров и бомбардиров в почти вековой истории Торонто (390 голов, 917 очков). Повторная овация даже превзошла первую по количеству децибелов и чуть не снесла крышу стадиона. На этот раз Сундин радости уже не стеснялся, празднуя свой успех вместе с командой.

Эта игра имела большое значение не только для капитана, но и для остальных «Листьев». В предыдущем матче «Каролина» втоптала «Торонто» в лед с унизительным счетом 7:1. После такой трепки дополнительной мотивации «Ливз» не потребовалось, и торонтцы выскочили на лед, полные желания реабилитироваться за недавний позор. Счет открыл Николай Антропов, который расположился на пятачке «Островитян» огромным несдвигаемым столбом, как церетелевский Петр Первый на Москве- реке. Защитник бросил от синей линии, а казахстанец воспользовался своей позицией и подставил клюшку. После этого «Листья» забивали на любой вкус, в большин-стве, меньшинстве (дважды), 4 на 4, в полных составах. Однако главным голом дня стала все же шайба Сундина, который был провозглашен первой, второй и третьей звездой матча в одном лице.

Торонто

«Торонто» — «Айлендерс» — 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Антропов —  3 (Кубина, Такер, бол., 02:51), 2:0 Уайт —  2 (Такер, Стаджан, 07:49), 2:1 Федотенко —  2 (Жерве, Комри, бол., 13:43), 3:1 Каберле —  2 (Блэйк, 27:15), 4:1 Стаджан —  3 (Антропов, Кубина, мен., 37:33),5:1 Стин —  1 (39:21), 6:1 Возневски —  1 (Стаджан, Гамаш, 42:28), 7:1 Сундин —  2 (Стин, Гилл, 49:54), 8:1 Гамаш —  1 (Стаджан, Маккейб, бол., 53:22).

• ***: Сундин (Т),Стаджан (Т), Рэйкрофт (Т).