• «Торонто» — «Чикаго» — 4:6 «Щорт побери» Андрея Зюзина

22.10.07 16:02

Сундин, Хабибулин, Каберле, Ланг… Звезд в этой игре участвовало хоть отбавляй, однако главным героем встречи стал российский защитник «Чикаго» Андрей Зюзин, который отметился уникальным достижением — забросил по шайбе в свои и чужие ворота.

«Торонто» в этом сезоне откровенно везет. Вот уже шестую игру подряд соперники выставляют против канадского клуба запасных вратарей. Вот и на этот раз место Николая Хабибулина в воротах «Чикаго» занял его сменщик Патрик Лалим.

Впрочем, везение хозяев на этом не закончилось. Вначале при розыгрыше большинства Зюзин подскользнулся на синей линии не хуже Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке». Матс Сундин подхватил бесхозную шайбу, выскочил один на один с Лалимом и технично переиграл вратаря. После этого Зюзин продолжил свою подрывную деятельность и случайно подправил шайбу в собственные ворота после прострела чеха Томаша Каберле. В результате после второго периода «Листья» вели со счетом 3:1 и дело шло к халявной победе хозяев.

Однако в третьем периоде фортуна прекратила свои шутки, и чикагцы, которые по всем показателям переигрывали «Листья», начали реализовывать свои моменты. Вначале многогранный Зюзин компенсировал свои ошибки и забросил шайбу при розыгрыше двойного большинства. Буквально через минуту Сергей Самсонов накрутил несколько защитников и начал голевую комбинацию, в результате которой «Блэкхокс» сравняли счет. «Ястребы» заиграли еще быстрее, и к середине периода счет вырос до 5:3 в пользу американской команды. «Торонто» бросился отыгрываться, но остановить разогнавшихся гостей было уже невозможно.

«Чикаго» последние годы сделал ставку на омоложение состава. Летом клуб неплохо поработал на драфте, и выбранные в первой тройке Патрик Кейн и Джонатан Тейвс стали быстро отрабатывать выданные им авансы. Команда заиграла быстро и агрессивно. Особенно здорово выглядит первый номер прошедшего драфта Кейн. Невысокого роста, юркий, с высоким хоккейным интеллектом игрок явно далеко пойдет. В эту молодежную компанию прекрасно вписался Сергей Самсонов, который после провального сезона в «Монреале» пришелся ко двору в «Блэкхокс» со своей филигранной техникой и классным катанием. Не удивлюсь, если Сэм вернет себе утерянный было звездный статус.

В раздевалке «Чикаго» после матча гремел рэп, и хоккеисты пребывали в прекрасном настроении. Герой матча Андрей Зюзин просто светился:

«Бывают же игры… И в свои ворота гол привез, и сам забил! Видел, как я шлепнулся неудачно в начале матча? Ну ничего, все нормально, главное — выиграли…»

Торонто

«Торонто» — «Чикаго» — 4:6 (2:1, 1:0, 1:5)

• Голы: 0:1 Уильямс-3 (Тейвс, Кейн, бол., 04:13), 1:1 Сундин-4 (мен., 07:43), 2:1 Каберле-3 (Блэйк, 17:08), 3:1 Сундин-5 (Блэйк, 33:23), 3:2 ЗЮЗИН-1 (Кейн, Уильямс, бол., 41:04), 3:3 Кейт-1 (Сопел, САМСОНОВ, 41:34), 3:4 Ланг-5 (Уияльмс, Вандермеер, 47:15), 3:5 Шарп-3 (Сопел, бол., 51:47), 4:5 Килгер-3 (Такер, 57:05), 4:6 Рууту-3 (Ланг, Уильямс, бол., 59:35).

• Звезды: Кейн (Ч), Сундин (Т), Уильямс (Ч).

• Россияне: Зюзин (14:47, 1 очко (1+0), +/— «-3», 2 броска), Самсонов (15:28, 1 очко (0+1), +/— «-1», 7 бросков).