• «Торонто» — «Питтсбург» — 5:4 ОТ Не дожил до сирены

02.04.07 16:00

«Торонто» для «Питтсбурга» в этом году является самым удобным соперником: три предыдущих встречи «Пингвины» легко выиграли, забросив 18 шайб. Особо усердствовал Евгений Малкин, который меньше трех очков в играх с «Торонто» не набирал. Вот и в отчетном матче россиянин стал главным действующим лицом. Вначале он отдал шайбу сопернику в средней зоне, чем нападающие «Торонто» немедленно воспользовались.

Однако уже через несколько минут экс-магнитогорец исправился: когда команда играла в большинстве, он нашел у синей линии Сергея Гончара, чей бросок подправил в ворота выменянный недавно во «Флориде» ветеран Гэри Робертс.

Для «Торонто» каждое очко на вес золота – борьба за выход в плей-офф на Востоке обострилась до предела. Неудивительно, что «Листья» бросились отыгрываться, и в который уже раз команду выручило первое звено Антропов – Сундин – Поникаровский. Виновником пропущенного гола местные журналисты назвали Сергея Гончара, который опекал украинского нападающего Алексея Поникаровского. Затем Томаш Каберле с такой силой запустил шайбу от синей линии, что разглядеть ее можно было только на замедленном повторе.

Несколько лет назад Алексей Жамнов сказал мне, что играть решающие игры против «Кленовых листьев» в Торонто нелегко из-за того, что судьи сажают гостей «на свисток» и трактуют спорные моменты в пользу хозяев. Российский ветеран знал, о чем говорил: во втором периоде «Пингвины» один за другим потянулись на скамейку штрафников. Голы в большинстве не заставили себя долго ждать.

Растерять преимущество в третьем периоде для «Листьев» обычное дело, однако блестяще играл вратарь канадской команды Эндрю Рейкрофт, несколько раз спасавший свои ворота. Тренерский штаб «Питтсбурга» даже объединил в одном звене Евгения Малкина и Сидни Кросби, что позволило вначале сократить отставание, а за четыре секунды до конца основного времени сравнять счет.

Сердце одного из болельщиков не выдержало подобного развития событий: прямо на трибуне его хватил сердечный приступ. Несмотря на помощь подоспевшей бригады врачей, он скончался от инфаркта.

В овертайме хозяева решили не доводить дело до новых жертв и вырвали победу.

Торонто

«Торонто» – «Питтсбург» – 5:4 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Килгер-14 (Уэллвуд, Такер, 04:28), 1:1 Робертс-18 (ГОНЧАР, МАЛКИН, бол., 06:54), 2:1 Поникаровский-20 (Антропов, Сундин, 18:30), 3:1 Каберле-10 (Такер, Уэллвуд, 23:08), 4:1 Маккейб-13 (Сундин, Каберле, бол., 31:49), 4:2 Талбо-12 (Улле, 36:31), 4:3 Кросби-36 (Уитни, МАЛКИН, 55:22), 4:4 Уитни-14 (ГОНЧАР, Рекки, 59:56), 5:4 Каберле-11 (Кубина, Уэллвуд)

• Звезды:  Каберле (Т), Уитни (П), Кубина (Т)

• Россияне: Гончар (29:49, 2 очка (0+2), +/-«0», 4 броска), Малкин (22:03, 2 очка (0+2), +/-«+1», 4 броска)