• «Торпедо» отказалось от ФНЛ, но сохранило Петракова

    Футбол России. Ситуация

    23.06.15 23:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все идет к тому, что Москва потеряет одну из своих легендарных команд — «Торпедо». Ранее «Спорт День за Днем» сообщал о том, что 23 июня станет известна судьба «автозаводцев», однако борьба за выживание продолжается.

    Вчера стало известно о том, что «Торпедо» не примет участия в следующем сезоне ФНЛ, поэтому остается всего два сценария развития событий — либо команда заявится в ПФЛ и будет выступать во втором дивизионе, либо встанет вопрос о ликвидации клуба через процедуру банкротства. «Торпедо» уже отправило официальное письмо на имя президента ПФЛ Андрея Соколова с просьбой рассмотреть возможность заявки на следующий сезон.

    Напомним, что РФС выдал «Торпедо» лицензию на сезон-2015/16, однако запретил клубу регистрировать новых игроков до тех пор, пока не будут погашены задолженности. В итоге черно-белые не смогли найти источников финансирования. Долг в размере 220–230 миллионов рублей — камень преткновения для «Торпедо». Как стало известно «Спорту День за Днем», большая часть задолженности «автозаводцев» распространяется на контрагентов: организациям, которые занимались распространением билетов, транспортировкой, перелетами, «Торпедо» задолжало гигантские суммы. Такая же ситуация и со стадионами («Сатурн» в Раменском и имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице в Москве).

    Игрокам, тренерскому штабу и персоналу не выплачивались зар­платы лишь в течение двух последних месяцев, однако у «Торпедо» все равно остаются задолженности по выплате премиальных. На данный момент в команде находятся ряд основных футболистов, но костяк составляют игроки молодежной команды, которая была расформирована в начале июня. Отметим, что «Торпедо» уже покинули все арендованные игроки, а также защитники Владимир Рыков (ушел в «Мордовию») и Михаил Багаев («Факел») и эстонский полузащитник Сергей Зенев («Габала», Азербайджан). Интересно, что некоторые футболисты уже забрали свои трудовые книжки, однако контрактов с клубами еще не подписали — например, защитник Иван Князев близок к переходу в «Урал».

    Фактически покинул «Торпедо» и экс голкипер «Зенита» Юрий Жевнов. Его контракт с клубом завершился 31 мая, и с тех пор он не появлялся в офисе «автозаводцев». Примечательно, что трудовую книжку Жевнову передали 7 июня, в день товарищеского матча Россия — Белоруссия (4:2), в составе которой Юрий появился на поле.

    Отметим также, что, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков пока остается в команде. В понедельник и вторник он работал в офисе клуба, где общался с президентом Александром Тукмановым. Петраков пока не собирается уходить и ожидает развития ситуации. Если «Торпедо» заявится в ПФЛ, 57-летний специалист будет оценивать финансовые гарантии и условия, предложенные клубом. Дело в том, что Петраков отклонил ряд предложений от клубов премьер-лиги — интерес к нему проявляли «Кубань» и «Мордовия».

    Напомним, в прошедшем сезоне «Торпедо» набрало 29 очков, финишировало на 15-м месте и покинуло премьер-лигу. В 2009 году «Торпедо» потеряло профессиональный статус, клуб начинал путь наверх с III дивизиона. Ровно через год москвичи выиграли первенство Москвы и вышли во второй дивизион, после чего дошли до ФНЛ и премьер-лиги.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров