• «Тосно» — гроза столицы. И ее окрестностей

    Московское «Динамо» завершило первый круг чемпионата домашним поражением от принципиального соперника по прошлому сезону в ФНЛ

    29.10.17 17:02

    «Тосно» — гроза столицы. И ее окрестностей - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новому главному тренеру бело-голубых Дмитрию Хохлову в домашних матчах пока приходится бороться с неприятными нематериальными ассоциациями. Что ни игра — то напоминание о прошлогоднем страшном сне под названием ФНЛ. Две недели назад динамовцы отметили дебютную игру нового наставника уверенной победой над хабаровскими армейцами. А в это воскресенье в гости на «Арену Химки» приехал другой недавний соперник бело-голубых по первому дивизиону — «Тосно».

    Антураж матчей что со «СКА-Хабаровск», что с командой из Ленинградской области навевал тоску. Серое осеннее небо, пустующие трибуны подмосковного стадиона... Пару недель назад состоялся антирекорд посещаемости домашних игр «Динамо» — 3632 зрителя, теперь же он едва не был перекрыт: выручили 25 «лишних» болельщиков. Хотя, понятное дело, в любом случае зрительская аудитория для матчей премьер-лиги смехотворная.

    Впрочем, на поле все выглядело далеко не так тоскливо, как вокруг него. Хозяева, в «основе» которых после длительного перерыва появился Евгений Луценко, заменивший на переднем крае атаки Фатоса Бечирая, сразу сделали акцент на верховые передачи в чужую штрафную, и рослый «старый новый» форвард куда с большей эффективностью принялся бороться на втором этаже, чем его черногорский коллега.

    Однако на беду динамовцев «быстрый» гол случился именно в их ворота. Почти все в этом эпизоде сделал Резиуан Мирзов, протащивший мяч по своему левому флангу и сделавший нацеленную передачу в центр штрафной. Другому линейному хавбеку гостей Вагизу Галиулину оставалось только подставить ногу и не промахнуться по пустым воротам.

    Кстати, Галиулин, иногда закрывающий у «Тосно» всю правую бровку, на сей раз получил возможность больше времени проводить в атаке. Ввиду дисквалификации Раде Дугалича главный тренер гостей Дмитрий Парфенов вынужден был прибегнуть к некоторым перестановкам в линии обороны, из-за чего Виталий Шахов переместился на правый фланг. За центральную же зону защиты отвечали Андрей Буйволов и Сергей Сухарев, нечасто появляющиеся в стартовом составе.

    Тем не менее, москвичи, игравшие достаточно активно и в меру возможностей изобретательно, с обороной «Тосно» даже в таком не самом оптимальном виде справиться не могли. Хотя моменты для ответного гола создавали и до перерыва, и после. В первом тайме дважды мог отличиться Тони Шунич. Центральный защитник удачно приходил в чужую штрафную на розыгрыш углового, и в первом случае головой отправил мяч в штангу, во втором - ногой чуть мимо дальнего угла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во второй половине «Динамо» еще больше усилило натиск и вскоре получило право на пенальти. Однако со стороны решение арбитра Алексея Сухого выглядело весьма странным, поскольку Луценко сам шел на столкновение с защитником и, похоже, фолил в большей степени, чем соперник. 11-метровый взялся пробить Александр Ташаев — и не совладал с нервами. А вот голкипер «Тосно» Давид Юрченко не двигался с места до самого удара и сумел намертво забрать мяч.

    Дальнейшие действия тренерского штаба москвичей напоминали игру ва-банк. А когда на кон ставится все, зачастую эмоции берут верх над логикой. Провести концовку встречи с тремя форвардами, добавив долгожданного Павла Погребняка и Бечирая в компанию к Луценко, конечно, здорово и смело, но вряд ли стоило убирать с поля Александра Зотова, действовавшего остро и осмысленно как раз в начале второго тайма. В итоге бело-голубые свалились на заурядный навал, который, конечно, мог принести им успех, но мог обернуться и пропущенным голом. В концовке гости контратаковали весьма опасно, и однажды Георгий Мелкадзе был в шаге от того, чтобы закрепить победу «Тосно».

    В столице и ее окрестностях, кстати, команда Дмитрия Парфенова в нынешнем сезоне выиграла уже второй матч. Первой жертвой «Тосно» был «Локомотив», теперь — «Динамо».

    Химки

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

    «Динамо» (Москва) — «Тосно» (Ленинградская область) — 0:1

    «Динамо»: Шунин (к) — А.Козлов, Хольмен (Бечирай, 73), Шунич, Морозов — Сапета, Соснин — Темников (Катрич, 46), А.Зотов (Погребняк, 66), Ташаев — Луценко

    «Тосно»: Юрченко (к) — Шахов, Буйволов, Сухарев, Е.Чернов — Карницкий, Казаев (Трошечкин, 46) — Галиулин (Нуну Роша, 55), Марков (Мелкадзе, 80), Мирзов — Заболотный

    • Гол: Галиулин, 9
    • Нереализованные пенальти: Ташаев, 60 (вратарь) / —
    • Предупреждения: Погребняк, 90+1 / Сухарев, 33; Казаев, 43; Трошечкин, 55; Заболотный, 59; Карницкий, 90+2
    • Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Демешко (Химки)

    29 октября. Химки. «Арена Химки». 3657 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров