• «Тосно» заразили ничейным синдромом

13-й тур

05.10.14 21:14

(Фото: РИА «Новости»)

Первая в сезоне потеря очков на своем поле позволила «Тосно» удержаться на вершине, но только номинально. Благодаря ничьей питерского «Динамо» в Самаре, первое место в ФНЛ теперь делят между собой сразу три команды.

Покажи мне, какие у тебя болельщики, и я скажу…

В число болельщиков областной команды входит 64-летний житель Тосно Сергей Попов. По его собственному признанию, ездить на матчи черно-белых он стал в первую очередь из-за того, что гегемония легионеров в «Зените» ему сильно надоела, хотя раньше на протяжении многих лет он ходил по абонементу на «Петровский». То-то и оно, из двух зол некоторые фанаты выбирают меньшее и едут в трехчасовое путешествие в Тихвин.

Увы, этот пример носит единичный характер. Фанаты черно-белых молоды, активны, но еще не адаптированы к культуре боления, и их очень немного. Для большинства из них главным клубом для них является «Зенит», а выезд в Тихвин — это, скорее, повод отойти от домашних дел и здорово провести время. Отсутствие по-настоящему «своего» болельщика — проблема «Тосно». По игре команды Николая Костова чувствуется, что черно-белые боятся своего места в турнирной таблице, поэтому порой выглядят неуверенно. В такой ситуации очень важна поддержка зрителей. Например, конкуренты тосненцев «Крылья Советов» стабильно собирают на «Металлурге» 5-7 тысяч человек, «Тосно» же пока это не под силу. И даже если в полузащите областной команды появятся игроки уровня премьер-лиги, то ситуация не изменится до тех пор, пока у «Тосно» не будут сформированы фанатские движения, и болельщиков на стадионе не прибавится на пару тысяч. А это может растянуться не на один год…

Без света, без победы

Матч начался с минуты молчания в память о Федоре Черенкове, который ушел из жизни утром в субботу. «Тосно» же первой своей атакой показало, кто на поле хозяин. «Шинник» пытался отвечать, однако еще до перерыва был вынужден провести сразу две вынужденные замены. В отсутствие травмировавшихся Ндри и Низамутдинова гости не нанесли за тайм ни одного удара в створ ворот, а сохранить свои ворота в неприкосновенности им удалось благодаря большой удаче. Ярославские болельщики, несмотря на свою малочисленность, гораздо активнее поддерживали свою команду. Но когда «Тосно» создало по-настоящему опасный момент, вся хозяйская трибуна в едином порыве начала скандировать фамилию главного тренера — Николая Костова.

В середине первого тайма на стадионе отключили свет. Хорошо, что матч проходил в дневное время, ведь проблема освещения на «Кировце» никуда не делась, однако это создало определенные трудности журналистам, которые остались без интернета до самого перерыва.

Вторая половина встречи проходила в убаюкивающей манере, самая «мировая» команда турнира (для «Шинника» ничья в Тихвине стала уже девятой в сезоне), не форсировала события и играла от обороны. В концовке встречи «Тосно» попыталось организовать штурм, но подопечные Александра Побегалова играли уверенно, и не позволили ничего создать у собственных ворот.

Тихвин

«Тосно» — «Шинник» — 0:0

«Тосно»: Ревишвили, Наваловский, Пономарев, Хадарцев, Пазин (Горелишвили, 75), Павленко (Мурнин, 90+1), Берхамов, Романенко, Радченко (Султонов, 81), Марцваладзе (Причиненко, 60)

«Шинник»: Малышев, Ламанж, Гапон, Ндри (Ятченко, 35), Тимошин, Гриднев, Войдель, Рылов (Подоляк, 90+1), Горбатенко, Низамутдинов (Корытько, 45; Маляров, 90+3), Самодин

• Предупреждения: Пономарев, 47 / —
    • Судья: Алексей Николаев (Москва)

5 октября. Тихвин. «Кировец». 1 000 зрителей

Мнения

Николай Костов, главный тренер «Тосно»:

— Получилась очень хорошая, грамотная игра, несмотря на то, что счет нулевой. «Шинник» грамотно играл тактически и не позволил нам вести нужную атакующую игру. Хотя возможности для этого были. Для нас это первая потеря очков на своем поле, но это футбол. Мы не опускаем руки и будем стараться удержать первое место. Думаю, что мы создали неприятности «Шиннику». Они почти не создали у наших ворот моментов, я доволен своими подопечными. Хорошо, что обошлись без травм… В начале сезона нас многие недооценивали. Сейчас такого нет. Чемпионат очень тяжелый, но мы имеем поставленную игру, и я этому рад. Наши цели в чемпионате предельно ясны, будем бороться до последней игры за первое место.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

— Есть удовлетворение от результата. Мы почувствовали на себе силу «Тосно». Хорошо, что сыграли «на ноль», доволен качеством игры своих футболистов. В первом тайме черно-белые оказывали очень сильное давление на нас. К сожалению, нам пришлось сделать вынужденные замены. Во втором тайме игра выровнялась, но, увы, никто не смог забить. Кто главный претендент на выход в премьер-лигу? «Тосно», «Анжи», «Крылья Советов», «Томь», Газовик». Областная команда не случайно находится в лидирующей группе, у них качественный состав и исполнители, есть свои козыри. У команды есть хорошие возможности усиления в случае выхода в премьер-лигу. Задачи «Шинника» — максимально высокое место и выправление финансовой ситуации.

«Динамо»: максимум в Самаре

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Второй матч кряду бело-голубые проводили под руководством Адьяма Кузяева (Виктор Демидов по-прежнему в больнице восстанавливается после операции) и взяли необходимые как воздух очки. Итог матча в Самаре закономерный. Бело-голубые отыгрались не только за счет запредельной самоотдачи, но и на определенном запасе мастерства. Где он только раньше гулял? Гости пропустили после передачи справа, Сергей Панов не пошел на перехват, а 27-летний македонец Адис Яхович «замкнул» дальнюю штангу. За пять минут до перерыва динамовцы использовали «стандарт». Максим Рогов навесил, капитан Максим Андреев точно пробил. Во втором тайме «Крылья» не создали ни одного стопроцентного голевого момента, в свою очередь аутсайдер ФНЛ отвечал контратаками, в которых, правда, катастрофически не хватало последнего паса, сообщает корреспондент «Спорта День за Днем» Петр ГАДАЛОВ.

«Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:1

«Крылья Советов»: Вавилин, Цаллагов, Симайс, Ятченко, Концедалов, Померко, Ткачук, Драгун (Корниленко, 74), Елисеев (Делькин, 76), Чочиев (Божин, 90), Яхович

«Динамо» СПб: Панов, Солнцев, Гаджибеков, Чернухин, Пискунов, Воробьев, Петухов (Вихров, 76), Рогов, Андреев (Матрахов, 90), Матяш (Есин, 66), Умаров (Апатин, 84)

• Голы: Яхович, 23 (1:0); Андреев, 40 (1:1)

«Луч-Энергия» — «Газовик» — 2:2

• Голы: Шогенов, 2 (0:1); Прокофьев, 15 (1:1); Коронов, 47 (1:2); Мязин, 79 (2:2)

«СКА-Энергия» — «Волгарь» — 1:0

• Гол: Рухаиа, 8

«Енисей» — «Сахалин» — 3:1

• Голы: Гультяев, 27, с пенальти (1:0); Саталкин, 53 (1:1); Лешонок, 61 (2:1); Чадов, 90+ (3:1)

«Тюмень» — «Сибирь» — 4:1

• Голы: Клейтон, 28 (1:0); Маркосов, 44 (1:1); Клейтон, 51 (2:1); Мамтов, 80 (3:1); Коробка, 90+2 (4:1)

«Сокол» — «Балтика» — 1:1

• Голы: Зюзинс, 17 (0:1); Маркелов, 59 (1:1)

«Химик» — «Волга» — 2:3

• Голы: Саркисов, 28 (0:1); Тагилов, 42 (1:1); Козлов, 46 (1:2); Саркисов, 51 (1:3); Костюков, 76 (2:3)