• Традиции и… традиция

    20.12.10 00:45

    Традиции и… традиция - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже не раз писал, что традиции в футболе — штука очень сильно действующая. Вот и новая наклевывается. Растаял в дымке клуб «Химки». «Москва», отзвенели колокола. «Сатурн» почти не виден.

    Вот такая традиция: в год по клубу премьер-лиги. Традиция ли? Не уверен. Поговорим.

    А пока о традициях в футболе. Есть такое хорошее, очень хорошее выражение: команда с традициями. У «Барселоны» и у «Крыльев Советов» они разные. Не об этом речь. «Крылышки» — команда с традициями. Выжили. Будет им трудно. Но они выживут. Традиции. Народ Самары не даст окончательно сложить крылья, как никому, за исключением немногочисленной горстки людей, не нужной «Москве». У «Зенита» традиции. Победные, нынешние, на наших глазах закладываются. Так было не всегда.

    Были 90-е, что называют лихими, а на невских берегах были они печальными. Но кто сомневался, что будет и на питерской улице праздник?! Традиции!

    А что у «Химок»? Не хочу никого обидеть, но… У «Москвы»? Чем они в плане востребованности у болельщиков отличались от безвременно приказавших долго жить «Асмарала», камышинского «Текстильщика»… и прочих «кукушкиных детей», расплодившихся в 90-е?

    Никто нынче не хочет платить за «Сатурн», финансировать его существование. А зачем? Чтоб радость людям приносить, футбол же — для зрителей? Вначале команда была приписана к Раменскому. Ну, вряд ли этот населенный пункт тянет на премьер-лигу. И теперь — Московская область. Но такого населенного пункта нет вовсе! Регион, обозначенный лишь на административной карте России, много небольших городков вокруг Белокаменной, там и команд второй лиги полно (по Сеньке и шапка), за них местные жители и болеют. О москвичах и говорить не приходится.

    Так что пока преждевременно говорить о новой традиции: терять в год по клубу. Пока прежние традиции выполняют функции санитара нашего футбольного леса, хоть и жалко команды сверкнувшие, футболистов и тренеров, остающихся без работы, малочисленных болельщиков. Но эти команды — искусственно созданные, а футбол не терпит фальши.

    А нерачительное управление, присущее многим нашим клубам, все же чревато и той самой, новой традицией.

    Впрочем, это будет уже совсем другая история. О ней еще поговорим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров