Под прицелом

29.10.10 00:51

«Трактор» — СКА — 2:4. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Якуб Штепанек — 6,9. В Челябинске чех еще раз доказал, что на данный момент он сильнейший вратарь СКА. В двух голах «Трактора» вины Якуба нет. Куинт, выехав из угла площадки, неожиданно пальнул с неудобной руки в дальнюю «девятку», а после резкого щелчка Попова шайба залетела в сетку, ударившись вратарю в плечо. Выручал же Штепанек постоянно. Самые памятные его спасения, конечно, из третьего периода. Это и сейв после броска Афанасенкова, и блестящие действия в самой концовке, когда СКА отбивался втроем против пятерки челябинцев. Кроме того, кипер записал на свой счет голевую передачу.

Защитники

Виталий Вишневский — 6,7. Считаясь чистым разрушителем, Виталий тем не менее забросил уже третью шайбу в сезоне (для сравнения — столько же у Чаянека и Рыбина). На сей раз, правда, без везения не обошлось. К мощному «выстрелу» Виталия от синей линии Алистратов был явно не готов и «пустил бабочку».

Дмитрий Воробьев — 6,2. Уже во второй встрече за СКА Дмитрий отметился результативным баллом, начав комбинацию, приведшую к победной шайбе Вейнхандля.

Денис Денисов — 6,1. И Денисов не ушел со льда с пустыми руками. Он тоже поучаствовал в голе Вейнхандля (только не во втором, а в первом), сделав удачный наброс на пятачок.

Йохан Франссон — 6,0. Скандинав, игравший в связке с Воробьевым, выходил на площадку реже обычного. Дело в том, что хозяева удалились всего трижды за матч, а ценность Йохана — как раз в умении разыгрывать лишнего.

Сергей Гусев — 6,0. Гостей же арбитры в заключительной трети откровенно поддавливали, выписав армейцам за двадцатиминутку аж четыре штрафа. В эти трудные минуты (особенно в ситуации «3 на 5») пара Гусев — Вишневский отработала надежно.

Денис Гребешков — 5,8. «Нулевая» полезность Дениса — из разряда активно атакующих. В те моменты, когда Гребешков находился на льду, и «Трактор», и СКА забили по два гола.

Георгий Бердюков — 5,1. Принимал участие в игре по большей части в первом, провальном для СКА периоде.

Нападающие

Маттиас Вейнхандль — 7,1. Мы уже привыкли к тому, что Маттиас никогда не опускается ниже определенного, очень высокого уровня. Но в трех последних матчах — с рижским «Динамо», «Салаватом» и «Трактором» — швед демонстрирует просто фантастический хоккей. Такой же, как на старте сезона. Возможно, дело в вызванной сменой тренера свежести эмоций? «Трактору» Вейнхандль «отгрузил» две шайбы. Причем обе забросил с «пятака»: первую — в силовой манере, вторую — подкараулив удачу у дальней штанги.

Максим Афиногенов — 6,9. Безумный Макс, ходивший в сентябре в бомбардирах-распасовщиках, за октябрь набрал лишь одно очко. В Челябинске Афиногенов утроил свой месячный показатель. Максим и Вишневскому ассистировал, и сам забил, дослав «снаряд» в цель после прорыва Панова.

Петр Чаянек — 6,6. Перевод во второе звено хорошенько встряхнул чеха. И два его удаления против «Трактора» — от излишнего желания. Но главное, Петр создал оба гола Вейнхандля! В первом случае Чаянек отобрал шайбу в чужой зоне, а во втором — эффектно отпасовал на пятачок с разворота.

Антон Бут — 6,3. В эпизоде с голом Вишневского именно Антон начал атаку, втащив шайбу в зону. Он же затем активно сражался перед воротами, чем, вероятно, и смутил Алистратова.

Константин Панов — 6,1. Детская ошибка центрфорварда при счете 0:2, когда он совершил «обрез» в собственной зоне, могла похоронить армейцев. К счастью, все обошлось. Ну а под занавес встречи Константин, отыгравший в целом неплохо, исправился. Получив пас от Штепанека, габаритный нападающий прорвался к воротам «трактористов», словно танк. Усилия Панова успешно завершил Афиногенов.

Тони Мортенссон — 6,1. Очень строго действовал в обороне. В дебюте третьего периода, вынудив сфолить Дугина, заработал для СКА большинство.

Алексей Яшин — 5,9. При розыгрыше вышеупомянутого большинства блеснул Яшин. Его великолепный пас назад на Сушинского — себе между ног — должен был становиться голевым.

Максим Сушинский — 5,8. Капитан же, очутившись перед пустым углом «рамки», не забил — помешал распластавшийся на «ленточке» Ежов. А на последних минутах Су-33, травмировав Вамполу ударом клюшки по руке, схлопотал штраф и оставил команду втроем.

Максим Рыбин — 5,8. В моменте со вторым голом Вейнхандля отвлек на себя защитника. Мог Максим и забить, но не замкнул хороший прострел Чаянека.

Александр Кучерявенко — 5,7. Выиграв 5 из 7 дуэлей на «точке», подтвердил звание одного из лучших армейских специалистов по вбрасываниям.

Сергей Брылин — 5,7. Именно из-за этого козыря Кучерявенко Сергей играет в четвертом звене не в центре, а на правом крае, где, как кажется, чувствует себя не слишком комфортно.

Дмитрий Шитиков — 5,4. С появлением Артюхина Шитиков, очевидно, первый кандидат на перевод в запас.