• Трансфер Лаксальта в «Зенит» срывается. В чем дело?

    14.08.18 12:45

    Трансфер Лаксальта в «Зенит» срывается. В чем дело? - фото

    Фото: Talksport.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Российские СМИ поспешили написать, что трансфер игрока «Дженоа» и сборной Уругвая Диего Лаксальта сорвался. Неужели «Зенит» останется без нового левого защитника? «Спорт День за Днем» изучил вопрос.

    Как Рибальта изменил переговоры по Лаксальту

    Сайт Gonfialarete.com, сообщивший свежую информацию об этом трансфере, утверждает, что Лаксальт, вероятно, останется в Генуе. Но это еще не точно. Переговоры усложнились после появления в «Зените» нового спортивного директора Хавьера Рибальты.

    По данным автора материала, Лаксальт был предложен петербургскому клубу еще в начале июля. «Зениту» требовался новый левый защитник после ухода как раз в «Дженоа» капитана Доменико Кришито, а уругвайцу сделало рекламу на весь мир хорошее выступление на ЧМ-2018. По договоренности с агентом игрока Ариэлем Красовски переговоры вел юрист Марио де Росси. С российской стороны посредником выступала компания SILA International Lawyers. Де Росси контактировал с Оресте Чинквини, который в тот период, по сути, исполнял роль спортивного директора «Зенита». Президент «Дженоа» Энрике Прециози требовал 15 млн евро за Лаксальта, тем не менее стороны сумели договориться на меньшую сумму – 10 млн евро плюс 2 млн бонусами.

    Однако после назначения Рибальты на пост спортивного директора «Зенита» ситуация поменялась. Испанец отказался вести дела с Де Росси, а обратился напрямую к Прециози, поскольку лично знаком с главой «Дженоа». В результате переговоров сумма трансфера возросла до 18 млн плюс 2 млн бонусами. Это не устраивает совет директоров петербургского клуба – на таких условиях переход уругвайца не состоится.



    Как «Наполи» перестал быть конкурентом «Зенита»

    Согласно источнику, на Лаксальта нынешним летом помимо «Зенита» претендовали «Вест Хэм» и «Наполи». Вот только лондонский клуб так и не решился на официальное предложение, а теперь, когда в Англии закрыто трансферное окно, этот вариант отпал. У «Наполи» есть еще несколько дней до закрытия трансферного окна в Италии.

    Впрочем, и неаполитанский клуб, по всей видимости, откажется от покупки Лаксальта. Один из лидеров Серии А задумывался об укреплении левого фланга обороны из-за травмы Фаузи Гуляма, но алжирец восстановился. Кроме того, «Наполи» уже приобрел на эту позицию защитника «Лилля» Кевина Малькюи за 12 млн евро. Если добавить к этому, что в предсезонке здорово выглядел молодой Себастьяно Луперто, то становится понятно: «Наполи» решил проблему. Очевидно, теперь у «Дженоа» два пути: принять предложение «Зенита» до конца августа или оставить Лаксальта у себя.



    Как «Зенит» отказался от воспитанника «Реала»

    Какие еще есть варианты у петербургского клуба в случае срыва трансфера Лаксальта? Напомним, что в последний месяц в прессе упоминались имена уругвайца Лукаса Оласы («Тальерес»), испанца Марио Эрмосо («Бетис») и венгра Тамаша Кадара («Динамо» Киев).

    24-летний кандидат в сборную Уругвая Оласа уже отпадает, так как он перешел на днях в «Бока Хуниорс». От 23-летнего воспитанника «Реала» Эрмосо петербургский клуб, как сообщали испанские СМИ, отказался по решению Рибальты. По 28-летнему Кадару существовала предварительная договоренность, тем не менее «Зенит» не стал делать официального предложения.

    Возможно, осенью главный тренер Сергей Семак будет выбирать из тех левоногих защитников, которые есть в команде на сегодняшний день – залечивающего повреждение Юрия Жиркова, Эльмира Набиуллина и Евгения Чернова.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров