• Трансфер, за который стыдно. Московский клуб подал плохой пример российским футболистам

    «Локомотив» подписал контракт с Иваном Игнатьевым

    22.07.22 12:07

    Трансфер, за который стыдно. Московский клуб подал плохой пример российским футболистам - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансферное окно в России будет открыто до 8 сентября, так что клубы РПЛ продолжают закрывать дыры в составе и после старта чемпионата. В новичках по-прежнему нуждаются все, включая топов нашей лиги – «Зенит» и московские команды. Некоторые сделки на рынке впечатляют, а некоторые – удивляют.

    Вчера, 21 июля, «Локомотив» объявил о переходе Ивана Игнатьева. Руководство железнодорожников искало замену уехавшему в пражскую «Славию» нападающему Яну Кухте и остановило свой выбор на 23-летнем экс-игроке «Краснодара», «Рубина» и «Крыльев Советов». Игнатьев находился в статусе свободного агента после того, как расторг договор с казанским клубом. «Локомотив» подписал контракт с Иваном до лета 2023-го с опцией продления еще на два года.

    Если московский клуб хотел усилить состав свободным агентом, то мог договориться, например, с Артемом Дзюбой. Однако остановились почему-то на кандидатуре Игнатьева, который за последние два сезона забил всего три гола в 34 матчах. Причем два из них – с пенальти. Генеральный директор «Локомотива» Томас Цорн так комментировал выбор в пользу уроженца Красноярского края: «Мы максимально обезопасим клуб с точки зрения дисциплины, но я не вижу в этом проблемы. Ивану уже 23 года, думаю, всё будет хорошо, и он будет вести себя профессионально» («Чемпионат»).

    Новый главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр в свою очередь сказал в интервью пресс-службе железнодорожников, что доволен этим трансфером:

    «Мы рады, что подписали Игнатьева. Иван – хороший футболист, молодой. Мы знаем про его прошлое, там были разные истории, но нам это не очень интересно. Мы даем ему шанс. У него отличные качества, которые мы можем использовать. Он разносторонний игрок и ему нравится тот футбол, в который мы играем. Он был топ-игроком в юношестве. Сейчас он чуть старше и знает, какие ошибки совершал в прошлом.

    За последнюю неделю Иван проделал хорошую работу. Он дал нам много информации о себе, о своей игре. Он много забивал на тренировках, забивал из разных позиций. Он всегда голоден до голов. Иван показал своё позитивное отношение к нам, свой характер, в том числе когда мы общались на свободные темы в личных разговорах. Игнатьев также успешно прошел медосмотр. Весь тренерский штаб, и я, и тренеры по физподготовке – Мартин и Сергей, уверены в его состоянии на сто процентов».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Слова гендиректора и тренера «Локомотива» звучат красиво, но в таком же ключе высказывались о Игнатьеве полгода назад и в «Крыльях Советов». На деле же нападающий никак не проявил себя в Самаре: проиграл конкуренцию, приняв участие всего в пяти матчах. Неудивительно, что в «Крыльях Советов» не стали заниматься вопросом полноценного трансфера Ивана за 2,5 млн евро. В отличие, например, от истории с Максимом Глушенковым – его выкупили у «Спартака».

    Не секрет, что у Игнатьева были проблемы с дисциплиной в «Краснодаре». Отношения с Леонидом Слуцким в «Рубине» тоже, по слухам, оставляли желать лучшего. Тренеры наверняка закрывали бы глаза на ошибки обладающего трудным характером нападающего, если бы он давал результат на футбольном поле. Но один из самых одаренных российских нападающих своего поколения уже давно ничем не лучше любого форварда из первой лиги. Сергей Галицкий спокойно отпустил Ивана из «Краснодара», так как понимал, что будет происходить с карьерой воспитанника «быков».

    По информации «Матч ТВ», зарплата Игнатьева в «Локомотиве» составит 1 млн рублей в месяц без учета бонусов. Не такие уж маленькие деньги для нападающего с ужасной статистикой. По словам агента игрока, у Ивана были варианты в Европы, в частности, с топ-клубом Сербии и командами из чемпионата Турции, кроме того, поступило предложение из Саудовской Аравии. Видимо, за границу Игнатьева звали на меньшие деньги, по крайней мере, в Европу.

    Подписание Игнатьева в его сегодняшнем состоянии невозможно назвать усилением для железнодорожников. За такие трансферы просто стыдно. «Локомотив», пригласив Ивана, показывает плохой пример российским игрокам: можно много лет наплевательски относиться к футболу и все равно получишь место в топ-клубе РПЛ благодаря агентам. Профессиональный спортсмен должен находиться там, где заслуживает своим трудом в честной конкуренции. Если Игнатьев использует «последний шанс», это будет чудом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров