• Трансферное окно: кто, куда, за сколько

    06.07.07 16:01

    Трансферное окно: кто, куда, за сколько - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера «Спорт» подвел итоги зимней селекции, а уже не за горами открытие летнего трансферного окна. Двухнедельную паузу между первым и вторым кругом большинство клубов используют для доукомплектования, а некоторые пытаются избавиться от лишних игроков, обнажая просчеты зимы.

    «Зенит»

    Питерцы считаются самой укомплектованной командой премьер-лиги. В первом круге на место в основном составе претендовали два десятка футболистов. Очевидно, летом «Зенит» покинут полузащитники Александр Спивак и Ли Хо. На первого Адвокат уже давно не рассчитывал, а второй пал жертвой суровой конкуренции среди центральных полузащитников.

    Теперь голландскому тренеру, похоже, не хватает только классного центрального защитника. Слухи периодически отправляют в «Зенит» целый ряд известных игроков, а последним «новичком» стал бразильский защитник «Баварии» Лусиу, за которого питерцы якобы готовы отдать 20 млн евро.

    Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания информацию про Лусио отрицает, отмечая, что дебютант уже известен и представляет один из «семи ведущих европейских чемпионатов». По-видимому, это защитник из голландской, португальской или даже турецкой лиги. Иначе бы речь шла о чемпионате так называемой топ-пятерки…

    «Спартак»

    После зимней селекции ни одна из линий «Спартака» не выглядит укомплектованной на сто процентов. В атаке, где появились Александр Прудников и Артем Дзюба, стабильно забивает только Роман Павлюченко. Для Лиги чемпионов маловато.

    В средней линии не вызывает сомнений состояние Титова, Торбинского, Ковача и Сабитова, правый фланг стабильно закрыт Быстровым, зато слева у спартаковцев проблемы:  Калиниченко, Бояринцев регулярно не попадают в состав и могут покинуть команду в трансферное окно. Украинцем давно интересуется французский «Бордо», а Бояринцева не прочь увидеть в своих рядах «Локомотив» и его бывший клуб «Рубин».

    Что касается обороны, то Станислав Черчесов может не сомневаться только в австрийце Мартине Штранцле. Бразилец Жедер, видимо, закончил свои выступления в России. Летняя селекция «Спартака», скорее всего, будет «точечной» – подбор классного исполнителя на проблемную позицию.

    «Динамо»

    Еще до старта дозаявочного периода «Динамо» укрепило свои ряды несколькими футболистами. Атаку призван усилить лучший бомбардир чемпионата Болгарии и софийского «Локомотива» Цветан Генков (подписал контракт на пять лет, трансферная сумма составила около 2,5 млн евро). В середине поля, согласно планам Андрея Кобелева, должен заблистать полузащитник Куштодиу, приобретенный у «Спортинга» 3,5 млн евро. Новобранцами «Динамо» также стали защитник Александр Димидко («СКА-Энергия»), нападающий Кирилл Курочкин («Мордовия»). При достаточной скудности кадров расставаться с кем-либо бело-голубые не собираются. Отдадут разве что Дмитрия Булыкина – бесплатно.

     

    «Крылья Советов»

    Что касается возможных приобретений «Крыльев Советов», то если Сергей Оборин и намерен пригласить кого-то из новичков, их имена пока неизвестны. Равно как нет информации и о тех футболистах, что будут выставлены на трансфер. Последних, скорее всего, не окажется, поскольку «Крылышки» и без того испытывают дефицит игроков.

    Единственная новость в этом плане заключается в том, что самарский клуб официально отзаявил Андрея Гусина. Если «Сатурн» захочет зарегистрировать его в качестве футболиста, экс-капитан волжан сможет сыграть против «Крылышек» во втором круге. 

    ЦСКА

    Команде нужны форвард и полузащитник. На первую вакансию есть двое претендентов – пермяк Евгений Савин и Асамоа Гьян из «Удинезе». Вполне возможно, что новичком ЦСКА станет полузащитник «Мессины» Эдгар Альварес, а также бразилец Пато из «Интернасьонала». Остается добавить, что еще весной армейцы подписали 18-летнего хавбека Павла Мамаева. В свете кадровых проблем, свалившихся на ЦСКА, ожидать, что кого-то команда решится продать, не стоит. Ни Жо, которым интересуется «Севилья», ни Дуду, собиравшийся то в Грецию, то в Италию, из Москвы не уедут.

    «Москва»

    По словам главного тренера «Москвы» Леонида Слуцкого, усиления команде не требуется. «Горожане» выглядят достаточно органично, и явных «пробелов» в их составе не наблюдается. Впрочем, селекционная служба работает и занимается поисками в первую очередь хорошего нападающего. Среди кандидатов – аргентинцы Соса, Лавесси, Бергессио. Недавно заговорили о возможности появления в команде Алексея Медведева из «Крыльев Советов».

    Список же возможных потерь «Москвы» возглавляет Дамиан Горавски, выставленный клубом на трансфер. Возможно, «горожане» расстанутся с еще одним поляком – Мариушом Йопом.

    «Рубин»

    Июль уже начался, а никаких кадровых новостей со знаком плюс из штаб-квартиры «Рубина» нет. Только со знаком минус – выставлен на трансфер полузащитник Джамбулад Базаев. Тренер казанцев Курбан Бердыев однажды обмолвился, что летал в Чехию на просмотр игрока, но в итоге вернулся домой разочарованным.  «Рубин», по некоторым данным, ищет молодых российских игроков. Пробуксовка же летней селекционной кампании может быть вызвана смещением сроков трансферного окна. Рискнем предположить, что не позднее чем через пару недель, когда «Рубин» сыграет оба матча с «Залаэгерсегом» в Кубке Интертото, новички в команде все же появятся…

    «Локомотив»

    Анатолий Бышовец давно говорит, что ему необходимо по одному исполнителю в каждую линию – кроме вратарской. И если проблема с защитниками частично решилась (вернулся Малхаз Асатиани), а с покупкой Хамину Драмани закрылась и вакансия в полузащите, то остается недоукомплектованной атака. В связи с уходом Лоськова команде может потребоваться еще один игрок средней линии. Не исключено, «Локомотив» приложит максимум сил по привлечению в свои ряды Алексея Еременко из «Сатурна». Что касается возможных потерь, то кроме уже названного Лоськова команду могут покинуть Шакер Зуаги, Селсинью и Мариан Хад.

    «Томь»

    Первым новобранцем «Томи» в дозаявочную кампанию стал 28-летний полузащитник из Словении Александр Радосавлевич, подписавший с сибирским клубом контракт на полтора сезона. Он призван составить конкуренцию опорному хаву Дмитрию Мичкову. Не исключен вариант, при котором «Томь» будет играть с двумя «опорниками». Вернулся в команду спустя полгода хорватский полузащитник Игор Новакович. Два гола в ворота «Локомотива» в исполнении Александра Ширко сняли все вопросы о состоятельности главной ударной силы сибиряков. К тому же реальных кандидатов на усиление атаки у «Томи» сегодня попросту нет.

    «Амкар»

    15 забитых мячей в ворота соперников провели амкаровцы в первом круге. Семь из них на счету нападающих Мартина Кушева (четыре) и Евгения Савина (три). Казалось бы, живи и радуйся – форварды выполняют свою работу качественно. Однако именно линия нападения – главная головная боль Рашида Рахимова. По большому счету, в распоряжении наставника пермяков только два нападающих. Есть, конечно, Константин Парамонов и Сергей Волков, но Парамонов морально готов повесить бутсы на гвоздь.

    И во многом из-за того, что не сложились отношения с Рахимовым. Совсем не безоблачными выглядят и взаимоотношения главного тренера с Волковым.

    Если кто-то из дуэта пермских форвардов вдруг получит травму, или покинет клуб (Савина уже куда только не сватают) быть беде. Поэтому и понятна целена­правленная работа селекционной службы по поиску новых и желательно забивных нападающих. Ищут в основном в Восточной Европе – благо налажены связи с Болгарией, Сербией, Хорватией.… Не стоит удивляться, если в рядах «Амкара» появится еще и чех, словак или черногорец с албанцем.

    «Химки»

    Первым новичком химчан стал Роберт Зебелян из «Кубани». Появилась информация, что подмосковный клуб интересуется самарцем Алексеем Медведевым. Несмотря на проблемы в линии нападения, не исключено, что команду покинет форвард. Возможно, Александр Антипенко.

    «Сатурн»

    Пожалуй, на сегодняшний день  переход в подмосковный клуб Дмитрия Лоськова – главное событие на российком трансферном рынке. Еще один экс-«железнодорожник» Вадим Евсеев окажется в Раменском транзитом через московское «Торпедо». Можно предположить, что Гаджи Гаджиев попросит купить ему еще одного нападающего, а также центрального защитника. Этим летом из команды может уйти Алексей Еременко, которого сватают то в «Спартак», то в «Локомотив». Да и с приходом Гаджиева «финн» на поле появляется крайне редко.

    «Кубань»

    Поставлен крест на форвардах, наколотивших в прошлом году в ворота соперников «Кубани» 53 мяча. Нападающий сборной Армении Роберт Зебелян тренируется с «Химками», покинул расположение клуба Игорь Стрелков, которого очень хочет видеть в своих рядах горзненский «Терек». «На чемоданах» сидит Шамиль Асильдаров, забивающий в последнее время только за дубль. Практически решен вопрос о переходе в столичный «Локомотив» Рената Янбаева. Ведет поиски нового «кубанская ракета» Александр Данишевский, выходивший в «основе» при Павле Яковенко.

    Основная часть трансферного бюджета краснодарского клуба израсходована уже весной, поэтому на масштабную летнюю селекцию рассчитывать не приходится. Возможно, получит еще один шанс закрепиться в составе хорват Марьян Вука, чей трансфер принадлежит «Кубани». Ведутся переговоры с «Москвой» по поводу возвращения в команду Андрея Топчу. Есть вариант, при котором в Краснодаре может вновь оказаться 31-летний болгарский защитник Ивайло Петков, защищавший цвета команды в сезонах 2004 и 2005, а последние полтора года отыгравший в высшем дивизионе Турции.

    «Луч-Энергия»

    Особые надежды владивосток­ские болельщики возлагают на период дозаявок. После домашней игры с «Локомотивом» главный тренер желто-синих Сергей Павлов признал, что требуется усиление как минимум двух-трех позиций – правда, чтобы не обижать игроков, не стал уточнять каких именно. Впрочем, и так известно, что «Луч» ищет полузащитника, который мог бы играть с краю или в центре. Позарез нужен в пару Александру Тихоновецкому второй нападающий. Промелькнули сообщения о переезде во Владивосток экс-форварда сборной Украины Олега Венглинского из одесского «Черноморца», полузащитников Джамбулата Базаева и Артема Фидлера из «Рубина» и «Урала», соответственно. Впрочем, это только слухи, которые руководство клуба официально не подтверждает.

    «Спартак-Нальчик»

    К середине лета клуб недосчитался пятерых футболистов «основы». Форварды Денис Попов, Алексей Мартынов и защитник Андрей Макушев покинули Нальчик, в связи с истечением полугодовой аренды. Защитник Каплан Хуако решил попытать свои силы в низших дивизионах. Поэтому новички в Нальчике обязательно будут. Просто в селекционных вопросах клуб ведет себя очень аккуратно. Два сербских полузащитника Огнен Лекич и Данило Белич, тренировавшихся с командой в конце июня, отправились домой. В начале июля в расположение клуба подъехали еще два серба и один португалец. Оставили только последнего. В четверг в Нальчике появился очередной дуэт сербов и албанец. Тренеры планируют подключить их к работе с командой. Ждут в столице Кабардино-Балкарии и опорного полузащитника из Бразилии (видимо, это Альварес – бывший партнер Риккарду Хесуса по «Интернасьоналю»).

    «Ростов»

    Фамилий потенциальных новичков «Ростова»  не знает никто, за исключением, пожалуй, тренеров. Говорят,  наставник «Москвы» Леонид Слуцкий предложил некоторых своих футболистов Сергею Балахнину, своему давнему приятелю. Команду может покинуть Максим Белецкий, давно не появляющийся на поле. Не  исключен уход из «Ростова» белоруса Тимофея Калачева, к которому проявляет интерес сразу несколько московских клубов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров