• Трансферный рынок диковат, но интересен

    28.12.06 15:59

    Трансферный рынок диковат, но интересен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К началу зимнего трансферного окна «Спорт» решил опросить нескольких европейских агентов, представляющих интересы целого ряда футболистов российской премьер-лиги. Все они сходятся во мнении, что заманить в Россию серьезного игрока из Западной Европы вряд ли возможно. Слишком уж многое кажется иностранцам странным и непонятным – почему холодно, почему далеко ездить, зачем садиться на сборы за несколько дней до игры. А вот для выходцев из Восточной Европы это не проблема. Язык близкий, культура понятна, адаптация проходит быстро. Однако российским топ-клубам чехи, а особенно поляки, уже не столь интересны. Говоря же о возможных переходах из России, мнения агентов разделились. Если немец Буренне расхваливает Акинфеева и братьев Березуцких, то поляк Колаковски среди россиян не видит кандидатов на переход в серьезные европейские клубы. Причина, правда, банальна – слишком большие зарплаты у наших футболистов в России, да и цены на игроков с российским гражданством кусаются.

    Немецкий агент Николас Буренне: «Акинфеева с руками оторвут»

    Немецкое агентство, руководимое Николасом Буренне, в России работает не очень активно. Но когда наша сборная подыскивала себе нового главного тренера, именно при его посредничестве велись переговоры со знаменитым немецким специалистом Берти Фогтсом.

    – Как давно вы работаете на российском рынке?
    – Напрямую в России мы не работаем, у нас есть контакты с местными агентами. Мы больше занимаемся юридическими вопросами, а не постоянной работой с футболистами.

    – Кто из ваших клиентов играет в России?
    – Чиди Одиа и Айзек Окоронкво. К тому же мы имели отношение к переходу в Россию Дамиана Горавски.

    – Почему вы не работаете в нашей стране активнее?
    – Для европейских агентов работать в России почти невозможно. Слишком много мафии…

    – Вы это серьезно?
    – Абсолютно! Хотя, конечно, агентская деятельность в любой стране связана с мафией. Просто по-разному. Ну а кроме того, в России игроки частенько пользуются услугами еще и местных агентов. Правда, Окоронкво и Одиа в этом плане очень честные ребята. У нас же достаточно серьезная компания, в частности, мы представляем интересы Берти Фогтса, поэтому в эти игры нам играть не хочется.

    – Как вы думаете, почему серьезных игроков заманить в Россию практически невозможно?
    – Несмотря на то что футбол в России постоянно развивается и положительная динамика этого роста видна, серьезным футболистам все же лучше оставаться в Западной Европе. В России тяжело играть, тяжело жить. Вы же сами прекрасно это понимаете. Хотя взгляд изнутри зачастую бывает обманчивым. Подумайте вот над чем: почему богатые русские, как Роман Абрамович, покупают или пытаются купить западные футбольные клубы? Ведь у вас в стране свой футбольный клуб – это, скорее, благотворительность или игрушка. Смотрите, в Китае, к примеру, о ЦСКА никто и слыхом не слыхивал, а о «Манчестер Юнайтед» знают все, да и их матчи можно смотреть каждую неделю. Это ведь важно не только для владельцев, но и для футболистов. Есть и еще один фактор. Сколько болельщиков ходит на ЦСКА? Тысяч 10–15? А в Европе на каждый матч суперклубов набивается по 50 тысяч. Интересно ли будет именитому игроку выходить на поле в присутствии полупустых трибун?

     

    – Какова первая реакция игрока, когда вы ему говорите, что есть возможность перебраться в Россию?
    – Понимаю, к чему вы клоните. Но не нужно так все драматизировать. В России играют хорошие футболисты, к их уровню подтягиваются молодые игроки. К примеру, когда Чиди Одиа переходил в ЦСКА из молдавского «Шерифа», кто-нибудь его знал? А сейчас он стал очень хорошим защитником и вырос до игрока сборной Нигерии. Раз уж мы начали говорить о ЦСКА, то посмотрите сами, сколько там отличных игроков. Игоря Акинфеева я считаю лучшим молодым вратарем Европы. Я знаю сотни клубов, которые бы с руками оторвали Акинфеева. То же самое могу сказать и о братьях Березуцких.

    – Но почему тогда в Европе практически не играют футболисты из России?
    – А зачем им это? Думаю, тут все дело в менталитете русских. У меня много знакомых в России, и могу сказать, что вы – россияне – слишком чувствительные. Хотя раньше ваших соотечественников играло достаточно много в Европе. Помню, как Владимир Бесчастных в Германии, Испании выступал. А сейчас… Я, кстати, как-то раз по поводу Акинфеева и Березуцких спрашивал у Одиа. Он сказал, что эти ребята никогда не уедут из России. И их можно понять: в российский футбол вкладываются большие деньги, у вас востребованный футболист получает хорошую для Европы зарплату, у него в России живет семья. Зачем ему куда-то уезжать? Если, конечно, его не пригласит «Милан» или «Барселона»…

    Польский агент Ярослав Колаковски: «Россияне не по карману»

    Колаковски, клиентами которого являются Йоп, Горавски, Пехна и Кущ, сетует на то, что футболистам из его страны не хватает рекламы, продвижения. Российские топ-клубы больше смотрят в сторону Латинской Америки, чем Польши. Хотя в той же Польше, по мнению агента, есть несколько игроков, способных заиграть в России на самом высоком уровне.

    – Давно работаете в России?
    – Сложно сказать, я работаю по всей Европе. Но когда у вас появились клубы, которые готовы покупать хороших игроков, то обратил свои взоры сюда. Сейчас в России играют четверо моих клиентов – Йоп, Горавски, Пехна и Кущ.

    – Для поляков чемпионат России – хороший вариант?
    – Я бы сказал так: для поляков российский клуб – хороший вариант, но и для российского клуба польский футболист тоже. Снег они уже видели, язык более или менее близкий, культура знакомая. Не нужно забывать и про зарплату… В Западной Европе футболисту из Польши сложнее. Адаптация проходит не так гладко. Во-первых, нужно учить иностранный язык, во-вторых, в команде много иностранцев, к чему тоже нужно привыкать. Та же история и с западными футболистами в России. Они многих вещей не понимают: почему холодно? Почему до базы ехать два часа на машине?

    – То есть для польского футболиста вариант уехать играть в Россию предпочтительнее Европы?
    – Знаете, пять лет назад никто даже и не думал переходить в российский клуб. Интересно, что сперва поляки открыли для себя Украину, в частности «Шахтер». И только потом стали говорить, что в России футбол повыше уровнем, организацией, недаром же к вам стали приезжать бразильцы. Так что сейчас для поляка Россия и Запад – варианты равнозначные. Просто кто-то не хочет учить язык, либо их жены мечтают жить в теплых странах.

    – То есть пригласить в Россию звезду польского футбола вполне возможно? Если бы сейчас «Спартак», к примеру, захотел купить игрока уровня Ежи Дудека трехлетней давности, то тот бы переехал в Россию?
    – Про Дудека сложно говорить, я с ним, конечно, знаком, хотя и не являюсь его агентом. Но могу сказать так: если футболист уже играет в команде уровня «Ливерпуля» и получает там хорошие деньги, то уговорить его вряд ли возможно. Если команда средняя, то почему нет? А когда он уже заработал денег, имеет планы на будущее, связанные с этой страной, то зачем ему уезжать?

    – На ваш взгляд, почему россий-ских игроков нет в Европе?
    – Русские футболисты очень дорогие для Запада. Лимит, который ввели у вас в стране, повысил цену на игроков. Россияне стали дороже иностранцев. Если великий зарубежный клуб захочет купить русского игрока, то ваш клуб попросит за него огромные деньги. А раньше, вспомните сами, в Европе было много игроков из вашей страны. Хотя, думаю, если сейчас игрок «Спартака» получит предложение от «Милана», то он, может, и уйдет.

    – На ваш взгляд, в России есть сейчас футболисты, которых хотели бы купить «Реал» или «Барселона»?
    – Есть… но ни одного русского среди них нет. Я бы назвал с ходу троих игроков ЦСКА – Жо, Вагнер Лав и Карвалью. Это мое мнение. А если говорить про великие клубы, то не так давно Видич перешел в «Манчестер Юнайтед». К тому же он смог там заиграть. 

    – Как вы работаете с россий-скими клубами? Они сами на вас выходят или вы им предлагаете игроков?
    – Скорее второе. Узнаю, кто именно нужен команде, на какую позицию, и предлагаю. Но не всегда получается так, как задумывали. Могу сказать про своего игрока – Пехну. Он очень много забивал в Польше. Но как! Пехна не тот игрок, который может пройти полполя, обыграть четырех защитников и забить. Он открывается под передачу, навес и в одно касание забивает. В «Торпедо» же вышло так, что эти передачи раздавать было некому. Могу сказать, что ему не повезло, как не повезло и его команде. Думаю, в первом дивизионе Пехна будет постоянно забивать и поможет «Торпедо» вернуться в премьер-лигу.

    – Сколько российский клуб готов предложить игроку польской сборной?
    – Думаю, если это серьезный российский клуб и он считает, что этот игрок действительно высокого уровня, от полумиллиона до одного миллиона евро в год. Но тут дело в том, что ведущие российские клубы смотрят больше в сторону Бразилии и Аргентины, а у польских игроков нет особой, можно сказать, рекламы.

    Чешский агент Виктор Коларж: «А нужно ли им уходить?»

    Чех Виктор Коларж уже давно работает в России – около пяти лет. Самым, пожалуй, известным его клиентом в нашем чемпионате был Иржи Ярошик, отыгравший несколько лет в ЦСКА. На данный момент Коларж практически может собрать собственную команду из представляемых им игроков: вратари Кински и Чонтофальски; защитники Дюрица, Йиранек, Мареш, Шкртел, Горак; полузащитники Ковач, Чижек, Ширл.

    – Насколько специфична работа с российскими клубами для вас и для ваших клиентов?
    – Что касается работы агентов в России, то есть один неприятный момент. В Западной Европе клубы уважают агентов и ведут переговоры с игроками только через них. В России же руководители команд считают возможным разговаривать лично с футболистами. Можно еще, наверное, добавить то, что ваши клубы хотят только лучших из лучших. Если же говорить про игроков, то нужно отметить близкий менталитет русских и чехов. Французам, немцам к нему сложно привыкнуть, поэтому они к вам и не приезжают. Но даже для чехов есть ряд минусов. Во-первых, погода. Даже чехи сразу же спрашивают, какая погода будет в том или ином городе. Во-вторых, сборы. Российские клубы часто и подолгу проводят сборы плюс ко всему перед матчем за несколько дней игроки опять заезжают на базу. Для иностранцев это очень необычно.

    – Почему в России не играют чешские звезды первой величины?
    – Хороший вопрос. Российский футбол, конечно, двигается вперед, но наши суперзвезды играют в супер-клубах Европы. Смотрите сами: Янкуловски – в «Милане», Чех – в «Челси», Росицки – в «Арсенале». Пригласить этих ребят в Россию невозможно: хотя ваши клубы и платят в среднем больше, чем в Европе, но в таких топ-клубах у игроков контракты еще лучше. Россиянам нужно покупать не готовых звезд, а звездочек. И они ехать в Россию готовы. К примеру, в «Спартаке» сейчас играют два футболиста сборной Чехии – Ковач и Йиранек. Оба подписали новые контракты, хотя предложения по ним были очень неплохие. В частности, Йиранеком интересовались «Шальке», «Марсель», «Астон Вилла», но он решил остаться в Москве. Для обоих футболистов «Спартак» сейчас стоит на одном уровне с другими командами, выступающими в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. Им очень понравился город, ритм жизни в нем, так что уезжать они пока не хотят.

    – К нам-то иностранцы едут охотно. Но вот россияне особым спросом в Европе не пользуются. С чем это связано?
    – А сколько у вас сейчас в Европе футболистов играет? Всего двое – Каряка и Саенко? Не густо. Все дело, наверное, в характере и менталитете. Ведь чехов в Европе очень много, и выступают они за очень серьезные клубы. Думаю, в отличие от россиян, мы просто не боимся уезжать из страны, потому что уже большое количество наших соотечественников добились успеха в Западной Европе. К тому же россияне должны, кажется, получать разрешение на работу. А это значит – 70 процентов всех матчей за сборную за последние два года. Кто может этим похвастаться? Игроки ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака»? А нужно ли им уходить?

    – Как относитесь к лимиту на легионеров, введенному в России?
    – Это нормальный шаг, теперь к вам будут ехать только лучшие из лучших. Хотя, может, стоило год-другой подождать с этим.

    – На какую зарплату в России может рассчитывать игрок сборной Чехии?
    – Это зависит от многих факторов – где он играл до этого, первый ли это его контракт с российским клубом и т. д. Одинаковых контрактов нет ни у кого. Если же говорить об усредненных цифрах, то я бы сказал так – не меньше, чем получают ваши «сборники».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров