• Трансферов легионеров в РПЛ становится все больше. Кто из иностранцев теперь едет в Россию?

    В ЦСКА перешел серб Милан Гайич: кого теперь из легионеров подписывают клубы РПЛ?

    18.06.22 19:34

    Трансферов легионеров в РПЛ становится все больше. Кто из иностранцев теперь едет в Россию? - фото

    Фото: vk.com/pfc_cska

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Российской премьер-лиге (РПЛ) стало на одного легионера больше. ЦСКА объявил о переходе на правах свободного агента экс-защитника «Црвены Звезды» Милана Гайича. Контракт с 26-летним сербом рассчитан на три года. Несмотря на то, что после 30 июня ФИФА снова может разрешить зарубежным футболистам приостанавливать контракты с клубами РПЛ, участники чемпионата России продолжают подписывать иностранцев. «Спорт День за Днем» рассказывает обо всех трансферах легионеров, состоявшихся на сегодняшний день.

    Новые легионеры РПЛ

    Естественно, новых легионеров в РПЛ пока не так много. Договариваться о с зарубежными клубами и игроками стало непросто, да и летнее окно только открывается. Тем не менее совершать интересные трансферы можно, что и доказывает, например, ЦСКА. Гайич – замена по позиции Марио Фернандесу. Это достаточно квалифицированный футболист с опытом выступлений в Лиге 1 за «Бордо» (кстати, там серб играл вместе с Малкомом) и еврокубках. Милан эффективно поддерживает атаки, на его счету 25 голевых передач в 120 матчах за «Црвену Звезду».

    Так выглядит таблица трансферов РПЛ после перехода Бакаева из «Спартака» в «Зенит»

    Еще две свежие фигуры в РПЛ – дебютанты «Локомотива». В отличие от ЦСКА железнодорожники подписывают молодых иностранцев с перспективой роста трансферной стоимости и платят за них. 21-летний бразильский центральный защитник Лукас Фассон стоил 3 млн евро, а 22-летний черногорский нападающий Марко Раконьяц – 2 млн. Уровень этих игроков вызывает больше вопросов, правда, Раконьяц провел результативный сезон в чемпионате Сербии: забил 11 мячей и сделал три голевые передачи в 28 матчах за «Чукарички».

    Переходы легионеров внутри чемпионата России

    Из одного российского клуба в другой легионеры тоже переходят, хотя и таких трансферов пока минимум. Самое обсуждаемое подписание сделал «Спартак», заключивший контракт с 32-летним Мацеем Рыбусом, от которого отказался «Локомотив». Довольно странное приобретение, если только руководители красно-белых не считают свою команду слабее, чем у железнодорожников. Сам Рыбус тут же попал под хейт поляков за решение остаться в РПЛ, но адекватные люди поняли Мацея: его жена – россиянка, а ребенок привык жить в нашей стране.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мацей Рыбус

    Другой любопытный трансфер: переход 26-летнего конголезского защитника Эммерсона из хабаровского СКА в «Урал». Впрочем, его будем называть иностранцем с большой долей условности. Эммерсон, пусть и имеет опыт выступлений за сборную Конго, родился и вырос в Одессе в семье конголезца и украинки. Перед переездом в Россию защитник поиграл в Дании и Гонконге, однако зарубежная карьера не получилась. В завершившемся сезоне Эммерсон обратил на себя внимание голом «Химкам» в стыках за путевку в РПЛ.

    Легионеры, которых выкупили после аренд

    Некоторые легионеры, игравшие за клубы РПЛ на правах аренды, согласились остаться в России после выкупа их трансфера.

    ЦСКА заплатил 6 млн евро аргентинскому «Ривер Плейту» за права на колумбийского вингера Хорхе Карраскаля. «Спартак» не пожалел 6,4 млн евро, чтобы забрать у «Янг Бойз» люксембургского опорника Кристофера Мартинса Перейру. «Ахмат» заплатил 400 тыс. евро за защитника Дарко Тодоровича, хотя главный тренер Андрей Талалаев был недоволен игрой боснийца на финише сезона РПЛ.

    Хорхе Карраскаль

    «Краснодар» приобрел у болгарского «Ботева» трех нигерийцев, выступавших на правах аренды сначала за фарм-клуб, а во второй части сезона и за основу «быков» – Олакунле Олусегуна (1,2 млн евро), Джонатана Окоронкво (400 тыс.) и Ифеани Ндуку (200 тыс.). На данный момент лишь Олусегун по-настоящему проявил себя в РПЛ, но он и постарше остальных: вингеру 20 лет, а нападающему и опорнику – лишь по 18.

    «Спартаку» грозит борьба за выживание после назначения Абаскаля: подробности

    Трансфер хорвата Матео Барача – отдельный случай. Он также выкуплен после аренды, вот только переход центрального защитника состоялся внутри России. «Крылья Советов» перевели на счет «Сочи» 500 тыс. евро (по данным Transfermarkt).

    Ждем новых трансферов легионеров в РПЛ. Например, «Зенит», по слухам, ведет переговоры о приобретении у «Сочи» бразильского защитника Родригао и колумбийского нападающего Матео Кассьерры. Мы давно привыкли, что именно петербургский клуб доминирует на нашем трансферном рынке, привозя в Россию качественных иностранцев.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo; соцсети ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров