• Трансферов на повышение из России больше нет. Почему нужно вкладываться в тренеров?

    Как сделать российский футбол лучше?

    12.01.21 13:14

    Трансферов на повышение из России больше нет. Почему нужно вкладываться в тренеров? - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Клубы премьер-лиги оказались в непростом положении. Евро по отношению к рублю растет, а поэтому покупательская способность клубов снижается. Это олицетворяют последние трансферы – действительно сильные футболисты стали реже ехать в Россию. За последние два года никто из РПЛ не пошел на повышение – это значит, что уровень лиги снизился. Если уровень не поддерживают легионеры, это должны делать местные игроки. Однако их уровень планомерно снижается уже давно. Почему? Сравним последних 10 игроков, которые из РПЛ уходили на повышение – россияне и легионеры.

    10 трансферов россиян из РПЛ на повышение

    10 трансферов легионеров из РПЛ на повышение

    Последние десять трансферов российских игроков уложились в промежуток с 2020-го по 2007-й годы (период в 13 лет), а легионеры – с 2018-го по 2013-й (всего 5 лет). Более того, за последние 11 лет на повышение пошли всего три местных футболиста. Это очень мало. Способны ли они поддерживать РПЛ на уровне хотя бы пятилетней давности? Качественные легионеры больше не приезжают, а свои не дотягивают.

    Чтобы изменить ситуацию, нужно в первую очередь изменить подход. Если сравнивать РПЛ с другими европейскими лигами, мы явно берем пример с топовых лиг. А именно – покупаем качественных футболистов вместо того, чтобы выращивать их самим. Вот и получается, что практически каждый год клубы на покупку игроков тратят намного больше, чем получают с продажи. Это тупиковый путь развития, особенно если экономика страны находится в упадке.

    Минусовой трансферный баланс показывают такие лиги, как Англия, Германия, Испания, Италия, а еще Китай, Катар, Саудовская Аравия и США, с бюджетами которых нам не сравняться. Интересно, что стала работать в плюс Франция, а Нидерланды, Бельгия и Австрия, которые потихоньку обходят Россию в таблице коэффициентов УЕФА за последние пять лет заработали хорошую копеечку на рынке.

    Определенно российский футбол должен как можно скорее обратить все внимание на подготовку молодых футболистов. Детско-юношеский футбол находится на слабом уровне развития. И если в него не вкладываться, наш футбол скатится на откровенно низкий уровень, а три команды в Лиге чемпионов станут несбыточной мечтой.

    Чтобы этого не произошло необходимо заметно повысить квалификацию тренеров, которые работают с детьми. Здорово, что РФС делится методикой подготовки юных футболистов. Это минимум, который нужен прямо сейчас. Но еще лучше, чтобы работающие с детьми тренеры стали зарабатывать весомые деньги, не растрачивали свои силы на какую-то подработку, чтобы обеспечить себя и семью, а могли заниматься с детьми и не думать ни о чем другом. Тогда у тренеров появится мотивация развиваться и расти, а не оставаться на минимально базовом уровне из-за полного отсутствия какого-либо финансового роста. К сожалению, пока профессия детского тренера – исключительно для фанатов своего дела. И за это российский футбол сейчас расплачивается потерянными очками в еврокубках.

    Читайте также

    Российские клубы в еврокубках: глубокий анализ, причины провала и выход из кризиса

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров