• Трансферы из России: Брексит – это шанс россиян поиграть в Англии!

    «Спорт День за Днем» раскрывает тайну с помощью сервиса Catenaccio AI.

    24.03.21 17:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С начала 2021 года в Великобритании вступили в силу новые правила по легионерам и международным трансферам. Если и раньше в английские клубы было сложно попасть, то для представителей многих стран все стало совсем тяжело. Как ни странно, не для россиян! «Спорт День за Днем» рассказывает, почему в ближайшее время обладателей паспортов РФ на Британских островах может стать значительно больше.

    Трансферы Великобритании: новые правила из-за Брексита

    В связи с выходом британцев из Евросоюза, в силу вступили несколько конкретных нововведений:

    1. Английским клубам запрещено подписывать игроков до 18 лет (таким образом, осуществлялись трансферы Поля Погба, Жерара Пике, Сеска Фабрегаса, Эктора Беллерина и других).

    2. Допускается подписание не более 3 легионеров до 21 года в зимнее трансферное окно, не более 6 – в летнее.

    Плюс по-прежнему действует правило, по которому футболист оценивается исходя из количества матчей за сборную. Это обеспечивает автоматический проход, то есть не нужно считать баллы. Но сборная должна проходить по критериям рейтинга ФИФА, которые постоянно обновляются.

    Все это сделано для того, чтобы юные англичане не проигрывали конкуренцию более талантливым иностранцам, а могли получать игровую практику в родных клубах. В теории это действительно может привести к подъему английского футбола и национальной команды, а в Бундеслигу будут реже уезжать британцы до 21 года.

    Однако нам более важно другое правило – балльная система для всех легионеров, которые захотят перейти в английский клуб. Если раньше трансферы из стран ЕС никак не регламентировались, то теперь они имеют такой же статус, как и раньше переходы не из стран ЕС. Теперь для допуска перехода в английский клуб футболист должен набрать не менее 15 баллов по системе. Очки начисляются исходя из количества матчей за сборную (молодежную или взрослую); уровня клуба и лиги, где он играет; выступлений за команду в чемпионате и еврокубках. Если игрок набирает 10-14 баллов, его возможность перехода оценивает специальная комиссия.

    Почему российские футболисты имеют преимущество при переезде в Англию?

    Нельзя однозначно сказать, что новые правила сделают английские лиги сильнее. Клубы премьер-лиги продолжат подписывать дорогих легионеров. Правда, подходящих игроков из Бундеслиги, Ла Лиги, Серии А и Лиги 1 найти будет проще. Они будут заметно дороже, чем, например, звезды польской Экстраклассы, чешской первой лиги или даже французской Лиги 2, которые с большой долей вероятности вообще не пройдут по балльной системе. Для примера, Рияд Марез из «Гавра» второй французской лиги сегодня не смог бы стать игроком «Лестера».

     

    Российским футболистам, напротив, на руку, как Ассоциация футбола Великобритании оценивает нашу лигу. Она уверенно попадает в категорию 3, и ценится выше, чем первые лиги Австрии, Швейцарии, Чехии, Украины, а также Польши, Сербии, Дании и Китая.

    Band 1: АПЛ, Бундеслига (Германия), Ла Лига (Испания), Серия А (Италия), Лига 1 (Франция)

    Band 2: Лига НОС (Португалия), Эредивизи (Нидерланды), Жупилер Про Лига (Бельгия), Суперлига (Турция), Чемпионшип (Англия)

    Band 3: РПЛ (Россия), Премьершип (Шотландия), Лига Мексики, Примера Дивизион (Аргентина), Бразилейро

    Band 4: Бундеслига (Австрия), Суперлига (Швейцария), Первая лига (Чехия), Первая лига (Хорватия), Бундеслига 2 (Германия), Ла Лига 2 (Испания), Лига 2 (Франция), УПЛ (Украина), Суперлига (Греция), Примера А (Колумбия), МЛС

    Band 5: Суперлига (Сербия), Суперлига (Дания), Экстракласса (Польша), Прва Лига (Словения), Примера Дивизион (Чили), Примера Дивизион (Уругвай), Суперлига (Китай)

    Соответственно, на каждом уровне футболистам дается разное количество очков. В данный момент среди игроков клубов РПЛ намного больше тех, кто прямо сейчас может перейти в английский клуб (118) в сравнении с лигами Австрии (26), Чехии (23), Хорватии (21), Украины (40), Сербии (3), Дании (19) и Польши (1).

    Какие из этого можно сделать выводы?

    1. Клубы АПЛ и Чемпионшипа больше не смогут покупать игроков напрямую из Чехии, Дании, Австрии, Сербии или Польши, хотя у них уже велась работа в этом направлении.

    2. Спрос на качественных игроков из лиг топ-5 вырастет, а значит, ценник за футболистов тоже вырастет. Клубы АПЛ потянут повышение трансферных стоимостей, но в Чемпионшипе начнут больше смотреть на местных либо на страны с большим количеством одобренных балльной системой футболистов, в том числе на Россию.

    Кто из игроков РПЛ прямо сейчас мог бы уехать в Англию?

    Для начала расскажем, как быстрее выявить игроков, которые могли бы осуществить такой поворот в своей карьере. Партнеры «Спорта День за Днем» из Catenaccio AI создали сервис GBE POINTS CALCULATOR, который позволяет в два щелчка определить, сколько баллов в данный момент имеет тот или иной футболист. Именно этому калькулятору мы обязаны за данные об общем количестве игроков, проходящих в Англию по балльной системе. Заинтересовались сервисом Catenaccio AI? Переходите по ссылке – https://catenaccio.ai/brexit, регистрируйтесь на платформе, подтвердите свою электронную почту и получите три бесплатные проверки.

    Кому может быть полезен сервис Catenaccio AI? Конечно, информация должна быть полезна футбольным клубам. В правильной системе функционирования руководители всегда должны четко понимать, кто из имеющихся игроков может стать выгодным для продажи. Не меньший интерес могли бы проявить и агенты. Известно, что российские футболисты могут уезжать из России в страны ближнего зарубежья, а также в Италию или Испанию (пример – переход Никиты Иосифова в «Вильярреал»). Но многие агенты даже не пытаются придумать переход в английский клуб, по привычке считая это фантастикой. В следующих абзацах объясним, почему это не так.

    Первая же закономерность, которая бросается в глаза при проверке игроков РПЛ, – это то, как легко набрать баллы российским футболистам. Например, дебют в ведущем клубе до 21 года дает сразу 4 балла в копилку. Если команда занимает высокое место в турнирной таблице, то это еще плюс-минус 8 баллов. Участие клуба в еврокубках дает еще баллов – в сумме отметка в 15 баллов уже преодолена. Если футболист играет больше 60-70% матчей в чемпионате или в еврокубках, если он играет за молодежную сборную, то количество совершенно легко возрастает до 20-30 баллов.

    Именно поэтому не возникнет проблем с переходом в английский клуб у Матвея Сафонова (28 баллов), Даниила Куликова (26), Данилы Прохина (25), Андрея Мостового (24), Даниила Уткина (24), Станислава Магкеева (23), Дмитрия Рыбчинского (23), Константина Марадишвили (23), Данила Кругового (21), Игоря Дивеева (21), Ивана Облякова (21), Максима Мухина (20). Более того, даже Антон Заболотный, например, может пройти в английский клуб, если его футбольные навыки (а ведь он здорово борется, что ценно для форварда) оценит комиссия.


    Конечно, даже клубы Чемпионшипа изначально явно не сохнут по этим ребятам. Но мы также знаем, что трансферы не всегда могут быть оправданы одним лишь качеством игры футболиста. Многое зависит от агентов, которые порой осуществляют удивительные сделки. Причем в некоторых случаях футболист, если у него есть нужный характер, благодаря свежему импульсу раскрывается с новой стороны. Мы много говорим о том, что у нас выпускаются из академий сильные игроки, но они не могут прижиться во взрослом футболе. Быть может, если отправить их в лигу с совсем другим отношением к игре, с куда более высокой интенсивностью, они могут произвести такой рост по карьере, который им и не снился в России. Павел Погребняк определенно посоветовал бы любому игроку попробовать себя в Чемпионшипе. В 2013 году он отмечал, когда выступал за «Рединг», что скорости там не ниже, чем в РПЛ, при том, что российская лига была заметно сильнее, чем сейчас. «Эта лига не похожа ни на один из турниров, где я играл. На полях, которые, к слову, великолепны, идут жесткие сражения, темп сумасшедший, зрители гонят команды вперед. Скорости не ниже, чем в премьер-лиге. И матчи показывает телевидение», – рассказывал Погребняк «Спорт-Экспрессу».

    Вполне возможно, что благодаря Брекситу откроется новой направление для потока молодых российских футболистов. Тем более, что вернуться из-за бугра в сильный топ-клуб всегда можно. Нужно только чуть шире открыть эту дверь и зарекомендовать себя перед британцами с положительной стороны.

    А как же Хвича Кварацхелия?

    В последнее время много говорят о полузащитнике «Рубина». Он накручивает всю лигу мощнейшим дриблингом. Хвича Кварацхелия – первый в очереди на трансфер в Европу, как говорят специалисты. В итальянских СМИ сообщают об интересе со стороны «Ювентуса», «Милана» и «Боруссии» Дортмунд. Почему никто из клубов АПЛ еще не обозначает свое внимание?

    Дело не в том, что английская лига слишком сильна для Кварацхелии. Наоборот, британцы любят техничных футболистов, которые способны жестко постоять за себя. Хвича как раз из таких. Но он буквально накануне вызова в сборную Грузии набрал необходимое для перехода количество баллов.


    Выступление за «Рубин» не приносили ему много очков, а в национальной команде Кварацхелия в последнее время играл мало. Виной тому травмы, но в рейтинге их влияние никак не учитывается. В результате столь раскрученный в России футболист не далеко ушел от других игроков «Рубина» – Ильи Самошникова и Дениса Макарова (оба – 13).

    Сам Кварацхелия хотел бы поиграть за «Реал», а вот Шота Арвеладзе мечтает увидеть его в клубе АПЛ. Но ради исполнения таких целей стоит еще годик провести в РПЛ и желательно пробиться в еврокубки с «Рубином». Тогда никаких проблем при переходе в английский клуб не возникнет. Конкретно в данную минуту Кварацхелия уже проходит по балльной системе, но неизвестно не качнется ли его положение в худшую сторону, если по каким-то причинам Хвича перестанет играть за команду Леонида Слуцкого.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров