• Трансферы «Спартака»: Руй Витория может и остаться, важнее взять игроков на три позиции

    Кофрие и Промес не убеждают в своем уровне?

    15.12.21 15:28

    Трансферы «Спартака»: Руй Витория может и остаться, важнее взять игроков на три позиции - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» затягивает с объявлением о назначении итальянца Паоло Ваноли на должность главного тренера. Сообщается, что клуб столкнулся со сложностями при разрыве контракта Руя Витории. В действительности португалец может и остаться в «Спартаке». Прямо сейчас красно-белым гораздо важнее совершить усиление состава по трем позициям. «Спорт День за Днем» выделяет главные проблемы состава «Спартака».

    Правый защитник

    Вынуждены признать, что бельгиец Максимилиано Кофрие не оправдывает возложенных на него надежд. «Спартак» ищет правого защитника больше двух лет, но так и не подписал действительно сильного футболиста. Кофрие не так уж плох в обороне, у него отличные бойцовские качества, однако три красных карточки за 14 матчей – это явный перебор.

    Максимилиано Кофрие

    Хуже всего, что Кофрие совсем не помогает в атаке. Ладно еще при игре в три центральных защитника, где он играет справа. Но в четверке защитников, где бельгиец обязан подключаться к атакам, происходит то же самое. Нет совершенно никакой связи с Виктором Мозесом, с которым необходимы постоянные взаимодействия.

    При этом альтернативы у «Спартака» практически нет. В этом сезоне Николай Рассказов расписался в собственной профнепригодности по части игры в обороне, а 37-летний Андрей Ещенко явно уже не готов к выступлениям на высоком уровне и в ближайшее время перейдет на какую-либо должность в «Спартаке».

    Центральный полузащитник

    В середину поля «Спартак» давно уже не покупает не тех игроков. Год назад пришел голландец Йоррит Хендрикс, которому не нашли место ни Доменико Тедеско, ни Руй Витория. Так и не пришелся ко двору чех Алекс Крал, чья аренда с последующим выкупом в «Вест Хэм» за 15 млн евро кажется удачной сделкой только для «Спартака». Причина не столько в низкой квалификации Хендрикса и Крала, сколько в необходимых качествах в середине поля.

    Йоррит Хендрикс

    «Спартаку» откровенно не хватает игрока, который бы смог продвигать мяч вперед из центра средней зоны. Доменико Тедеско пытался встроить туда Зелимхана Бакаева, но он не подходит на эту роль и больше пользы приносит ближе к атаке. Роман Зобнин, Наиль Умяров и Руслан Литвинов здорово выгрызают мячи, однако им не хватает скиллов, чтобы обеспечивать продвижение вперед. Лучшие цифры на счету Литвинова, но центральные полузащитники «Спартака» не входят даже в топ-30 лучших в лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Левый вингер

    Казалось, что возвращение Квинси Промеса в команду, которую он помог сделать чемпионом России, пойдет всем на пользу. Однако на деле голландец, которому 4 января исполнится 30 лет, полезен не так уж сильно.

    Промес позволяет себе халтурить при игре в обороне даже больше, чем Виктор Мозес. Квинси забил 6 голов в 19 матчах в этом сезоне, но отдал всего одну голевую передачу. Даже эти цифры создают ощущение, что Промесу куда важнее личные достижения. Он всегда хочет забивать, а потому оказывает недостаточно влияния на создания моментов для партнеров. В числе фланговых игроков Зелимхан Бакаев и Виктор Мозес входят в топ-10 по обострениям, а Промеса опережает даже Айртон.

    Даже в лучшие годы в «Спартаке» Квинси грешил тем, что передерживал мяч, но индивидуальное мастерство позволяло решать моменты в одиночку. Теперь же ему это не удается. И вместо того, чтобы доводить атаку до хорошего момента, он чаще всего лишает свою команду возможности забить.

    Потенциально даже Даниил Хлусевич может вырасти в гораздо более полезного для атаки «Спартака» футболиста. Леонид Федун и Зарема Салихова же должны воспользоваться любой возможностью, чтобы расстаться с игроком, который больше вредит, чем приносит пользы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров