• В составе «Зенита» появились дыры. Команде нужны четыре новичка

    Будут ли трансферы до начала сезона?

    03.08.20 12:29

    В составе «Зенита» появились дыры. Команде нужны четыре новичка - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Всего четыре дня осталось до начала нового сезона: 7 августа «Зенит» сыграет с «Локомотивом» за Суперкубок России. При этом в составе петербургской команды появились дыры, которые нужно затыкать за счет поиска новичков на трансферном рынке. Рассказываем, какие позиции у сине-бело-голубых требуют усиления прямо сейчас.

    Из «Зенита» ушли Бранислав Иванович, Игорь Смольников («Краснодар»), Олег Шатов («Рубин») и Александр Кокорин («Спартак»). Завершился срок аренды Йордана Осорио. Венесуэлец вернулся в «Порту», и, судя по всему, вряд ли продолжит карьеру в Петербурге. Португальский клуб требует за Осорио 7 млн евро, а чемпионы России не готовы платить за игрока более 2-3 млн. Кроме того, по имеющейся информации, Эмануэль Маммана и Эмилиано Ригони близки к переходу в «Сочи». Таким образом, Сергей Семак теряет в летнее межсезонье как минимум семь игроков.

    Для успешного выступления в долгом сезоне, включающем в себя чемпионат, Лигу чемпионов, Кубок России и Суперкубок страны, нужны 23 футболиста – три вратаря и по два полевых игрока на каждую позиции. Сейчас у «Зенита» где-то недобор, а где-то наоборот перебор. Руководство клуба при помощи главного тренера должно сбалансировать состав команды.

    Полный порядок только во вратарской линии. У «Зенита» три достаточно сильных голкипера – Андрей Лунев, Михаил Кержаков и Александр Васютин. Правда, Лунев залечивает травму, но для того и существуют два состава, чтобы выбывших из-за повреждений, дисквалификаций или утомленности футболистов основы заменяли сопоставимые с ними по уровню запасные.

    В центре обороны есть новичок из «Ливерпуля» Деян Ловрен, а также Ярослав Ракицкий и молодой Данила Прохин. Требуется еще один опытный центральный защитник, чтобы Семак в Лиге чемпионов имел возможность по ситуации переходить на тройку в обороне. Вероятно, легионер, поскольку найти подходящую кандидатуру среди российских игроков этого амплуа непросто.


    На левом фланге защиты избыточная конкуренция – три человека на два места: Дуглас Сантос, Юрий Жирков

     

    и Данил Круговой. Впрочем, Жиркова можно использовать в роли флангового полузащитника. Справа в обороне Вячеслава Караваева готов подменить вернувшийся из «Уфы» Денис Терентьев. Однако под Лигу чемпионов Караваеву, пожалуй, нужен конкурент или сменщик более высокого класса, каким был Смольников.

    Среди центральных полузащитников выбор, на первый взгляд, более чем достаточный – Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Леон Мусаев, Даниил Шамкин, а также Далер Кузяев, который может продлить контракт с «Зенитом», несмотря на желание поиграть в Европе. Тем не менее, чтобы быть конкурентоспособным в Лиге чемпионов, «Зениту» хорошо бы найти разыгрывающего центрального полузащитника. Тем более Ерохина в схеме 4-4-2 тренер все чаще использует в группе атаки. Зато Мусаеву, кажется, лучше уехать за игровой практикой в аренду в другой клуб РПЛ.

    На флангах полузащиты есть Малком, Себастьян Дриусси, Алексей Сутормин и вернувшийся из аренды Андрей Мостовой. В общем, и без Жиркова хватает игроков. Если уйдет Дриусси, его, по всей видимости, заменит новый крайний хавбек: по слухам, «Зенит» проявляет интерес к Денису Черышеву из «Валенсии» и Вандерсону из «Краснодара».

    Наконец, в линии нападения ставка по большому счету только на двоих – Артема Дзюбу и Сердара Азмуна. Кого-то из них мог бы подменить Дриусси, но, как сказано выше, будущее самого аргентинца в «Зените» под вопросом. Ерохин в группе атаке – не чистый форвард. Значит, чемпионам России необходим еще один нападающий, причем с российским паспортом.

    Добавим, что новый лимит на легионеров «8+17» усложняет селекционную работу петербургского клуба. В заявке на сезон будут Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Малком, Дриусси, Азмун, а также либо третий центральный защитник, либо разыгрывающий полузащитник. Хотя если «Зенит» заменит Дриусси на Черышева или другого российского игрока, то сможет взять иностранцев на две позиции. До закрытия трансферного окна и старта в еврокубках еще достаточно времени, чтобы отыскать четырех (в случае ухода Дриусси – пятерых) новичков. Но чем раньше Семак получит игроков, тем боеспособнее будет команда к Лиге чемпионов.

    Читайте также

    У «Зенита» нет денег на трансферы под Лигу чемпионов? Есть два способа решить проблему!


    Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»


    Черышев и Вандерсон – на прицеле у «Зенита». Кто из них нужнее чемпиону России?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров