• Травма Соболева лишит «Спартак» надежды на Лигу чемпионов

    Насколько серьезным оказалось повреждение ключевого игрока?

    07.02.21 16:39

    Травма Соболева лишит «Спартак» надежды на Лигу чемпионов - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После новостей о возвращении в «Спартак» Квинси Промеса фанаты красно-белых стали уверены в успехе своей команды. Казалось, что подопечные Доменико Тедеско навяжут борьбу «Зениту» в борьбе за чемпионство и уж точно смогут пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон. Но травма Александра Соболева, которую он получил в контрольном матче с «Ригой», рискует обрушить надежды «Спартака».

    Начнем с того, что 23-летний форвард сборной России только недавно восстановился после операции на мениске. У него были проблемы, из-за которых он пропустил несколько матчей, включая концовку первой половины сезона. Было решено не откладывать операцию, чтобы Соболев успел восстановиться к сборам, и так оно и получилось. Александр работал безо всяких ограничений наравне с остальными.

    Тем опаснее полученное повреждение. Соболев столкнулся с оппонентом и получил пренеприятнейший удар под колено. Доменико Тедеско не стал испытывать терпение и провел замену на 20-й минуте матча. Соболева под руки уводили врачи. Появились слухи о возможном разрыве крестообразных связок, но этот вариант быстро отмели, когда увидели, что вне поля Соболев все-таки ходит без посторонней помощи, хотя и сильно прихрамывая. Действительно, до обследования можно предположить, что дело окончится только сильным ушибом. До возобновления сезона остается около трех недель, так что он успеет восстановиться и вернуться к игре.

    Однако если дело окажется серьезнее, чем просто ушиб, то у «Спартака» большие проблемы. Вне зависимости от того, как завершатся переговоры с «Аяксом» по поводу перехода Квинси Промеса, надо понимать, что Александр Соболев очень важен для игровой модели Доменико Тедеско. В этом сезоне он уже пропустил несколько игр, в которых «Спартаку» нередко оказывалось тяжелее обычного. Без Соболева «Спартак» провел 8 матчей, среди которых 4 победы, 1 ничья и 3 поражения (50% побед в среднем), а с Соболевым – 13 матчей, среди которых 7 побед, 4 ничьи и 2 поражения (54% побед). Вроде бы разница не такая уж и большая, но в игре команда Доменико Тедеско становится менее вариативной, ведь Соболев – третий в «Спартаке» после Джордана Ларссона и Эсекьеля Понсе по количеству xG на владение (0,57 xGChain90).

    Кроме того, в интервью главный тренер «Спартака» отметил, что изучение еще одной схемы не повлияет на принципы игры команды. Это значит, что Соболев продолжит играть важную роль при выходе из обороны в атаку. И тем опаснее для «Спартака» его потерять надолго.

    Читайте также

    Четыре позиции для Промеса в новом «Спартаке»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров