• Травму заказывали?

    Блога Александра Беленького

    25.09.16 13:35

    Травму заказывали? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бой Кличко-Фьюри II сорвался во второй раз. Кто бы мог подумать?

    Никто, кроме всех. Во всяком случае, ни один человек из числа моих бесчисленных знакомых, так или иначе связанных с миром бокса, такой вариант не исключал. А многие, примерно половина, так вообще были уверены с самого начала, что этого боя не будет, причем не только 29 октября, когда он должен был состояться, а возможно, и вообще никогда.

    В первый раз бой перенесли еще летом. Тогда Тайсон Фьюри растянул лодыжку, а чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что это действительно так, продемонстрировал миру свою пострадавшую ногу, которая была вся синяя и вообще выглядела так, как будто ее своим хоботом пытался оторвать от тела Фьюрева специально по такому случаю оживший мамонт. И был очень близок к успеху. Однако через некоторое время Фьюри уже, как горный козел, скакал на своей синей ноге вместе с другими британскими болельщиками на чемпионате Европы по футболу.

    Что с бедным Фьюри случилось сейчас, нам не рассказывают. Брат его говорит, что Тайсон находится в таком ужасном состоянии, что ни о каком бое не может быть и речи, а еще что его не допустили врачи. Тень на плетень наводит такую, что создается отчетливое впечатление, что врача, который не допустил Фьюри до боя, зовут психиатр.

    А может быть, большой маленький Тайсон просто-напросто опять получил травму? Между прочим, я на полном серьезе не исключаю, что так оно и есть.

    Мне совершенно достоверно известны несколько случаев, когда боксер, жаждавший откосить от боя, получал на тренировке самую настоящую травму. Подчеркиваю: я говорю не о симуляции и не о том, как хроническую и не очень тяжелую болячку выдают за острую и такую болезненную, что аж кушать не могут, а о травмах самых настоящих. Я даже пришел к выводу, что можно как-то подсознательно запрограммировать себя на травму.

    Да что там на травму! Сорок лет назад я сам себя запрограммировал на то, чтобы найти на улице рубль, который был мне позарез нужен. А это тогда для меня, школьника, были вполне приличные деньги. Я ходил по улице и говорил сам себе: «Мне надо найти рубль! Мне надо найти рубль!» Это превратилось в какую-то манию. И вот иду я по двору и вижу — лежит!

    Примерно через год после этого я прочел «Золотого теленка» и был совершенно потрясен тем, что будущий миллионер Александр Иванович Корейко точно так же пытался запрограммировать себя на то, чтобы найти деньги, но в отличие от меня не нашел. Правда, аппетит у него был совершенно другой. Он хотел найти две тысячи пятьсот рублей, причем дореволюционных, а я — только один и советский. Видимо, фраера сгубила жадность. С другой стороны, Корейко потом стал миллионером, а я нет. Так что, кто тут фраер, еще вопрос. Тем более, что все мои последующие попытки запрограммировать себя на нахождение денег провалились даже не с треском, а с каким-то скрежетом.

     

    Однако в том, чтобы получить желанную травму, в отличии от нахождения желанных денег, нет никакой мистики. Ты, например, сам того не сознавая, можешь специально поставить ногу так, чтобы ее подвернуть. Тут, правда, подсознательное желание вступает в конфликт с инстинктом самосохранения, но оно вполне может и победить. Пусть и не с первого раза.

    Кто виноват в том, что бой Кличко-Фьюри II никак не состоится? Ну, я знаю одного достаточно известного в мире бокса человека, который, когда в свое время Александр Поветкин не приехал на пресс-конференцию, из-за чего сорвался его бой с Кличко, был уверен, что последний это как-то подстроил. Сейчас он наверняка уверен, что Кличко подстроил как первую травму Фьюри, так и вторую, если это травма. А если британец свихнулся, то в этом тоже, как и во всем остальном виноват Кличко. Возможно, вместе с уже полузабытым Чубайсом.

    Но это случай клинический. Всем остальным, думаю, уже давно ясно, что Фьюри не хочет матча-реванша с Кличко, и многим из них, как и мне, даже доподлинно известно, что за месяц с небольшим до боя, когда он уже должен был заканчивать тренировки по ОФП, Тайсон Фьюри выглядел так, как будто он их не очень-то и начинал.

    Я ни в коем случае не хочу сказать, что Фьюри боится Кличко. Этого не было в помине и перед первым боем, и подавно нет и сейчас. Со смелостью у него все в порядке. Однако, если вы чего-то не боитесь, это вовсе не означает, что вы этого хотите. Допустим, вы не боитесь, что темпераментная семидесятилетняя соседка Марьванна или Татьянаванна изнасилует вас в лифте, но вы этого не жаждете. И если она вдруг нажмет кнопку «стоп» и начнет к вам приставать, вы будете отбрыкиваться от нее всеми доступными и недоступными способами. Так и Фьюри Кличко не боится, но боя с ним не хочет. Почему?

    На этот счет могут существовать разные версии. Ни на что не претендуя, выдвину свою.

    Тайсон Фьюри уже достиг в этой жизни всего, чего хотел. Так ему, по крайней мере, кажется сейчас. Несколько лет назад мне довелось поговорить с Ленноксом Льюисом на одном боксерском турнире. Он тогда сказал: «Целью моей жизни и всей моей боксерской карьеры было побить Майка Тайсона. Мне надо было уходить после боя с ним, потому что у меня не осталось никакой мотивации, а я задержался».

    Льюису надо было победить Тайсона, который не Фьюри, а Фьюри надо было даже не столько победить Кличко, сколько завоевать чемпионский титул. С тех пор, как он его завоевал, он так ничего больше и не сделал и, похоже, делать не собирается. Если он не отменял бой или не пытался это сделать, он затягивал переговоры. Его бы воля, он бы всю свою боксерскую карьеру давно ограничил бы пресс-конференциями, где бы он хамил Кличко и всем, кто подвернулся ему под язык, показывал бы отросшее пузо и достигал интеллектуального оргазма другими подобными способами. Собственно, только этим он и занимался в течение уже почти года, прошедшего с момента его победы над Кличко.

    Вместе с тем и уходить он пока не готов. Да и куда ему идти? Разве что в табор. Фьюри часто вспоминает, что он так называемый ирландский путешественник, то есть этнически относится к обособленной группе ирландцев, ведущих цыганский образ жизни. Но, по сути, он почти такой же цыган, как и эскимос, и все его цыганство сводится к аббревиатуре GK (Gypsy King — цыганский король), которая на фоне какого-то фантазийного герба красуется  на его «мерседесе». Нет, в табор он не пойдет. Разве что поедет.

    Фьюри хочет, чтобы его яркая, насыщенная скандалами жизнь на виду у всех продолжалась, но чтобы ему больше не надо было ради нее драться. Желание понятное, но трудноосуществимое. Актер ради поддержания популярности должен сниматься, а боксер — драться.

    Между прочим, Фьюри активно пробует себя сейчас на актерском, точнее балаганном, поприще, но что он здесь может? Еще раз пузо показать? Уже не прокатит. Без такой красоты вполне можно прожить долгую счастливую жизнь. Показать задницу? Ну, в некотором смысле все последние месяцы он именно это и делает: показывает задницу всему миру, включая своих болельщиков. Не похоже, чтобы кто-то пришел от этого в экстаз. Так что, если Фьюри будет продолжать в том же духе, рано или поздно ему придется либо все-таки драться, либо смириться с тем, что фанфары отгремели навсегда и он остался наедине с собственной пустотой, а это очень плохая и грустная компания, годная разве что для того, чтобы в ней спиваться, скуриваться или снюхиваться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров