• Травмы мешают «Зениту». Два бразильца неожиданно провалили матч с «Динамо»

    Дуглас Сантос и Клаудиньо отыграли против «Динамо» ниже своих возможностей

    16.03.23 15:25

    Травмы мешают «Зениту». Два бразильца неожиданно провалили матч с «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на то, что «Зенит» уступил «Динамо» лишь в серии пенальти, команда Сергея Семака отыграла матч ФОНБЕТ Кубка России значительно ниже своих возможностей. В материале разбираемся, с чем связан спад сине-бело-голубых и кто виноват в проигранном титуле.

    Опасения за результат в матче с «Динамо» возникли еще после игры с «Химками» (3:2). Подопечные Спартака Гогниева отыгрались с 0:2 и чуть не зацепили очки на «Газпром Арене», но дело не только в этом. На 40-й минуте того матча травму получил опорный полузащитник Вильмар Барриос. Колумбиец наделен выдающимися физическими данными, благодаря которым вообще редко травмируется. Поэтому «Зенит» объективно не готов к моментам, когда на Барриоса неожиданно нельзя рассчитывать.

    Именно в центре поля и сосредоточились проблемы «Зенита» в матче с «Динамо». Сергей Семак перераспределил на позицию Барриоса Далера Кузяева, который в начале карьеры как раз больше играл опорника. Только в «Зените» он раскрылся как шикарный созидающий игрок. За то время, что он играет ближе к атаке, амплуа опорника не стало для него более знакомым. Поэтому Кузяев отыграл не слишком успешно. Но это вполне можно было прогнозировать.

    Зато к неудачным действиям Клаудиньо и уж тем более Дугласа Сантоса мы совсем не привыкли. Это бразильцы, которые обычно обеспечивают высокий уровень качества игры. Клаудиньо – один из наиболее креативных футболистов в составе «Зенита». Дуглас Сантос – надежность, с которой не поспорит ни один из игроков в РПЛ. Кроме того, он играет важную роль при переходе из обороны в атаку.

    Дуглас Сантос

    Тем удивительнее, что «Динамо» удалось заставить ошибаться двух наиболее важных в составе «Зенита» футболистов. Прямо в ходе матча бросалось в глаза, что ранее не приходилось видеть, чтобы Дуглас Сантос терял мяч в простых ситуациях и допускал грубые ошибки под давлением. В конце он еще и не забил решающий пенальти. Скорости Клаудиньо тоже не хватало, чтобы выбираться из-под прессинга. В результате оба бразильца стали лидерами по потерям мяча на своей половине поля. Да и вообще прессинг «Динамо» работал здорово – 11 из 16 попыток высокого давления оказались успешными. Динамовцам не хватало конкретики при создании голевых моментов, но непосредственно подходы им удавались опасные. И «Зенит» ничего не мог противопоставить этому.

    Клаудиньо

    Теоретически неудачный матч против «Динамо» для Клаудиньо и Дугласа Сантоса можно списать на неоптимальное состояние. Клаудиньо только вернулся в общую группу после травмы. Он начал тренироваться лишь в начале марта. Дуглас Сантос тоже пропустил часть сборов и не случайно остался на скамейке запасных в игре с «Пари НН». Однако все равно непривычно видеть, как такие мастеровитые футболисты допускают ошибки в столь важном матче.

    После поражения от «Динамо» в серии пенальти «Зенит» завершил выступления в Кубке России. Это значит, что петербургский клуб упустил титул второй сезон подряд. Год назад «Зенит» уступил «Алании» в 1/4 финала старого формата Кубка России, тоже в серии пенальти.

    Фото: ФК «Зенит»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров