
Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс в Ханты-Мансийске не отказал в беседе корреспонденту «Спорта» и рассказал о том, что с ним приключилось в Ванкувере.
— Михаэль, на вас наверняка возлагались самые большие надежды на  родине, ведь вы трехкратный олимпийский чемпион Игр в Турине. Как вы  можете прокомментировать свое выступление в Ванкувере?
— К  сожалению, я не оправдал надежд, не добился поставленных целей. Я ехал в  Ванкувер, чтобы выиграть медали, но вернулся без них. В двух гонках я  был близок к подиуму. Но это биатлон, и тем он и интересен, что ситуация  меняется постоянно, буквально с каждой минутой в ходе гонки. В  последнее время в мужском биатлоне появилось много спортсменов, которые  готовы бороться на высоком уровне.
 Вообще в Ванкувере были непростые погодные условия — к примеру, во время  спринтерской гонки шел и снег, и дождь, и на подиум поднялись  биатлонисты, которые стартовали в первой десятке.
 В эстафете был очень хороший шанс выиграть медаль, ведь наша команда на  протяжении большого числа Олимпиад всегда была в призерах, у нас хорошие  традиции. Но два штрафных круга не позволили нам побороться за медали,  хотя я себя в тот день чувствовал превосходно.
 В итоге наша мужская команда впервые за более чем 30 лет уехала без  единой медали.
— Планируете ли вы выступать на Олимпийских играх в  2014 году, которые пройдут в Сочи?
 — Трудно загадывать, что будет через 4 года. Я точно планирую принять  участие в двух чемпионатах мира: в Ханты-Мансийске и в Рупольдинге. Мне  бы, конечно, очень хотелось приехать в Сочи, но мое участие в следующей  Олимпиаде будет зависеть от моей физической формы после 2012 года.
— Вам нравится выступать в Ханты-Мансийске?
 — Да, мне очень нравится здесь бегать. Кстати, хочу заметить, что в  России очень активные болельщики, которые поддерживают не только своих  спортсменов, но и биатлонистов из других стран.