• Тренер Альберта Сосновски Федор Лапин: «Кличко контролируют тяжелый вес»

    08.04.10 23:17

    Тренер Альберта Сосновски Федор Лапин: «Кличко контролируют тяжелый вес» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ожидаемый в России поединок Виталий Кличко — Николай Валуев, как известно, не состоится. По крайней мере в ближайшее время. Украинец в рамках свободной защиты своего титула чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) вместо Валуева выбрал себе в соперники поляка Альберта Сосновски. Но, как оказалось, российский след в этом поединке все равно прослеживается — Сосновски будет выводить в ринг его новый тренер Федор Лапин. 42-летний специалист родился в Архангельске, а в Польшу переехал из Львова в 1991 году. И прижился там, приняв через десять лет польское гражданство. Корреспондент «Спорта» дозвонился Лапину в польский Закопане, где наставник вместе со своим подопечным проводил общефизический подготовительный сбор.

    — Вы еще не забыли русский язык?
    — Конечно нет — я стараюсь каждый год приезжать в родной Архангельск. И хотя женился на полячке, мой десятилетний сын Игорь тоже немного понимает по-русски. Просто так получилось, что в 17 лет я сорвался из Архангельска во Львов, где заканчивал Институт физкультуры. А уже из Львова в 1991 году отправился в Польшу — выступать за один из местных клубов. Дважды стал чемпионом страны в командном первенстве, а в 28 лет перешел на тренерскую работу.

    — Начинали тренерскую карьеру с любительского бокса?
    — Да, олимпийский цикл перед Сиднеем-2000 работал вторым тренером в сборной Польши. По-трудился и половину следующего цикла. А затем меня пригласили поработать тренером в одну из сильнейших польских промоутерских компаний «Нокаут Промоушн».

    — С Альбертом Сосновски вы только несколько недель назад начали сотрудничество?
    — Да. Альберт вместе со своим промоутером Кшиштофом Збарски пригласили меня подготовить его к бою с Виталием Кличко. Я ведь шесть лет прожил на Украине, знаком с украинской школой бокса.

    — При составлении программы подготовки к бою с Кличко вы учитывали пожелания Сосновски?
    — Мы с ним детально обсуждали все моменты. Сейчас завершаем сбор в Закопане, затем проведем неделю в Варшаве. А дальше будем готовиться в Лодзи, где 15 апреля еще один мой подопечный Кшиштоф Влодарчик будет боксировать с итальянцем Джакобе Фрагомени за вакантный чемпионский пояс WBC в первом тяжелом весе. Сейчас на сборе со мной и Сосновски, и Влодарчик.

    — Когда у Сосновски начнутся спарринги?
    — За четыре недели до даты боя. Сейчас как раз подбираем спарринг-парнеров для Альберта. Могу сказать, что наверняка это будут ребята из России и Англии. Подбираем боксеров, которые по своим антропометрическим данным будут похожи на Кличко-старшего. Все парни ростом будут выше двух метров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сосновски за свою 12-летнюю карьеру на профессиональном ринге проработал с дюжиной тренеров, включая украинца Любомира Паламаря. Насколько прочен ваш союз?
    — Время покажет. Порка что мы договорились только о подготовке к бою с Виталием Кличко.

    — По телосложению Сосновски больше напоминает культуриста, чем боксера. Горы мышц не мешают ему — в подвижности например?
    — Я считаю, что Альберт как раз весьма подвижен. И для боксера хэвивейта у него вполне подходящая комплекция. Физически Сосновски действительно чрезвычайно силен. И это хорошо.

    — Как Альберт умудрился уступить в прошлом году 37-летнему американцу Зури Лоуренсу?
    — Тот бой был сплошной ошибкой. Сосновски вообще тогда не должен был выходить на ринг — он был абсолютно растренирован. Плюс он готовился к одному сопернику, но в самый последний момент произошла замена, и против него вышел Лоуренс. Он был боксером абсолютно другого стиля. Думаю, результат того боя в первую очередь ошибка промоутерской компании, которая представляет интересы Альберта.

    — Предпоследний свой поединок против итальянца Франческо Пьянеты Сосновски тоже провел, прямо скажем, без блеска. У Альберта просто был плохой день?
    — Там была уже другая история. За два дня до боя Альберт отравился. Фактически он пролежал двое суток в постели. Я считаю, что поединок нужно было отменять. Но Сосновски вышел, начал неплохо. Но к шестому раунду сильно устал. В итоге бой завершился вничью.

    — В чем шансы Альберта в предстоящем поединке?
    — Он должен выйти на ринг голодным. Для него это шанс всей жизни. Шанс стать не просто претендентом-однодневкой, а чемпионом мира по самой престижной мировой боксер-ской версии. Выиграть пояс, которым в свое время владели Мохаммед Али, Леннокс Льюис и Майк Тайсон. Для этого нужно победить Виталия Кличко, который сейчас наряду с братом полностью контролирует хэвивейт — это очевидно любому специалисту. Да, Виталий — фаворит. Но если у Альберта будет хоть один шанс, поверьте, он его использует.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров