• Тренер «Амкара» Андрей Каряка: Игроки сами решают, с кем выяснять отношения

    За день до полуфинала Кубка России ассистент главного тренера Амкара Гаджи Гаджиева пообщался с корреспондентом «Спорта день за Днем»

    19.04.16 17:42

    Тренер «Амкара» Андрей Каряка: Игроки сами решают, с кем выяснять отношения - фото

    Фото: ФК «Амкар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч в Перми обещает стать похожим на полуфинал Кубка России — 2009/10, когда «Амкар» с «Зенитом» на этот же стадионе выявили победители лишь в серии пенальти. Сегодня у команд другие тренеры, другие футболисты, но игровой и эмоциональный накал встречи в чемпионате одиннадцатидневной давности убедил, малой кровью подопечным Андре Виллаш-Боаша пробиться в финал явно не удастся.

    У «Зенита» все отрабатывают в обороне, даже Халк

    — Игра с питерцами в чемпионате дала много полезной информации накануне кубкового полуфинала?
    — Информации о сопернике у нас в любом случае достаточно. Состав «Зенита» стабилен, игроки постоянно на виду, выступают в Лиге чемпионов и за сборные своих стран. Поэтому ничего принципиально нового мы увидеть не могли. Что-то подметили, но точно также и питерцы, уверен, все необходимое об «Амкаре» знают. К тому же сейчас предстоит матч другого статуса. Да, за полторы недели команды второй раз сыграют на том же стадионе. Но когда до финала национального кубка один шаг, психологический фактор приобретает особенное значение.

    — Матч позапрошлой субботы многие назвали равным. Действующий чемпион самостоятельно моментов не создал, но за счет ошибок вашей команды все-таки победил. Это каким-то образом скажется на настрое «Амкара»?
    — Нет, конечно! Тот матч уже в прошлом. А полуфинал Кубка России в плане мотивации вполне самодостаточен. «Амкар» впервые за восемь лет может пробиться в финал! Мы осознаем, чего можем добиться и настрой будет соответствующим.

    — В чем, кстати, психологическая особенность полуфинала? Вы ведь играли на этой стадии еще за «Крылья Советов» в 2004 году.
    — Тогда Кубок России проводился по другой системе. На всех стадиях, кроме финала соперники встречались дважды. Поэтому такой уж запредельного напряжения накануне первого матча не было. Все понимали, что во втором все можно будет исправить. В данном случае мои воспоминания об участии в полуфинале, думаю, не актуальны.

    — Зато Вадим Евсеев трижды играл на этой стадии и по такой системе. Ему есть что рассказать футболистам?
    — Пока разговоров об этом не слышал.

    — Меньше месяца назад вы встречались и с другим лидером чемпионата —«Ростовом». По стилю «Зенит» более удобный соперник?
    — Так думать — преувеличение. Не стоит рассчитывать, что питерцам не хватит строгости и организации на своей половине поля. На мой взгляд, сейчас подобных проблем у «Зенита» нет. Все игроки отрабатывают в обороне, Халк порой даже к своей штрафной отходит. Да и в целом питерцы в последнее время стали в защите играть сильнее. Поэтому на легкие моменты не надеемся. Также, как и отсутствие травмированного Мигеля Данни нам задачу не облегчит. Матч со «Спартаком» показал, у питерцев есть достаточно резервов, чтобы заменить капитана.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Никогда тренеры не станут просить играть жестко

    — Шесть лет назад «Амкар» и «Зенит» встречались в полуфинале Кубка и тоже в Перми. Лидеры вашей команды Дмитрий Белоруков и Георгий Пеев вспоминают про обидное поражение в серии послематчевых пенальти?
    — Какие-то разговоры слышал. Но вряд ли стоит проводить параллели. Сейчас встречаются совсем другие команды. У нас из того состава осталось пара– тройка человек. У «Зенита» же сейчас и вовсе другие игроки. Мне кажется, из участников полуфинала 2010 года в среду на поле может выйти только Николас Ломбертс.

    — Премиальные за выход в финал «Амкару» обещаны повышенные?
    — Я и сам не знаю. Пока ничего не говорили.

    — В предыдущем матче с «Зенитом» страсти на поле пылали серьезные. В этот раз они будут еще жарче?
    — Допускаю, что так и будет. Но во многом это зависит от арбитра (москвича Игоря Федотова. — «Спорт День за Днем»). Какой порог жесткости он задаст, будет ли строго реагировать на провокации. Если их систематически оставлять без внимания, это как раз и приводит к тому, что игра периодически выходит из-под контроля.

    — У «Амкара» особо рьяно выясняли отношения Белоруков и Занев…
    — А почему вы акцентируете внимание именно на наших игроках? Разве зенитовцы в потасовках не были активны?

    — Конечно, были. Но вы тренер «Амкара» и потому вам вопрос: футболисты от тренеров получают установку не давать соперникам спуску?
    — Никогда тренер не скажет игроку против какого-то оппонента сыграть особенно жестко. Тут в дело другом, эмоциональный фон матча спрогнозировать невозможно. Как будет контролировать игру судья, вовремя ли вмешается в какие-то эпизоды, пресечет ли нарушения, пока эмоции у футболистов не закипели. И если со стороны кажется, что на поле закипают отдельные противостояния, то все это происходит спонтанно, по ходу матча. Впрочем, встреча с «Зенитом» в любом случае получится упорной, интересной и боевой. А нам в помощь будут еще и полные трибуны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров