• Тренер без опыта в РПЛ. Почему «Химки» выбрали Писарева?

    Писарев возглавит «Химки» после скандальной отставки Юрана

    10.08.22 12:18

    Тренер без опыта в РПЛ. Почему «Химки» выбрали Писарева? - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После 4-го тура РПЛ произошло две тренерские отставки: Игорь Шалимов покинул «Урал», а Сергей Юран – «Химки». Место главного тренера в екатеринбургском клубе пока остается вакантным, а вот химчане, кажется, определились с преемником Юрана. Член наблюдательного совета Роман Терюшков сообщил, что в ближайшее время команду примет Николай Писарев. «Спорт День за Днем» оценил это тренерское назначение.

    Орещук: Юран – кризис-менеджер. «Уралу» он был бы интересен

    Очевидно, что отставка Сергея Юрана с поста главного тренера «Химок» – история не спортивная. Подмосковная команда в первых четырех турах показала неплохой по качеству футбол, набрала 7 очков и идет на 7-и месте РПЛ. Некоторые источники утверждают, что Юрана отправили в отставку из-за мутной истории с сыном инвестора клуба, другие указывают, что причиной стали возможные «договорняки» с участием 53-летнего специалиста.

    На посту главного тренера «Химок» Юрана заменит Николай Писарев, который будет совмещать работу в подмосковном клубе со сборной. Не самый очевидный выбор, ведь на тренерском рынке есть свободные Виктор Гончаренко, Игорь Черевченко и Александр Кержаков.

    5a44a2ff01c0e_870x489.jpg

    В мае 2022 года Писарев заявил желании возглавить клуб РПЛ, и через 3 месяца он достиг своей цели.

    «Вызов в штаб сборной России – главный вызов в моей тренерской карьере. Это важный шаг к цели, которой я иду, – быть главным тренером клуба РПЛ. Возможно, и сборной в будущем, потому что это венец любого тренера», – заявил Николай Писарев.

    У Писарева отсутствует опыт работы в РПЛ, что может сказаться на результатах «Химок» в текущем сезоне, зато у руководства подмосковного клуба вряд ли возникнут какие-либо конфликты с 53-летним специалистом, поскольку он будет лоялен клубу за предоставленный шанс.

    Гаджиев оценил совмещение Писаревым двух постов в «Химках» и сборной России

     

    Однако, пока непонятно, как на «Химки» повлияет приход Писарева. Мало того, что у специалиста нет опыта в элитном дивизионе, так вдобавок он несколько лет не руководил командой. Последним местом работы Писарева в качестве главного тренера был «Урожай», откуда он ушел в 2019 году.

    В сборной России Николай Писарев занимается в основном селекцией и просмотром кандидатов в национальную команду. Таким образом, специалист выполняет роль спортивного директора российской сборной. Тем понятнее выбор Карпина, ведь у Писарева есть опыт работы на этой должности в РФС и «Урожае».

    61dff81559c77_870x489.jpg

    Самым значительным тренерским успехом в карьере Писарева стал выход на молодежный чемпионат Европы-2013 со сборной России. До 2013 года российская молодежка участвовала в финальном турнире аж в 1998 году.

    Однако на Евро-2013 в Израиле сборная России никак себя не проявила, хоть и располагала в своем составе главными молодыми талантами страны: Аланом Дзагоевым, Денисом Черышевым и Олегом Шатовым. Российская молодежка потерпела разгромные поражения от испанцев (0:3) и голландцев (1:5), а также уступила немцам (1:2) в матче, который уже ничего не решал.

    Первая отставка в РПЛ. Кто еще из тренеров рискует остаться без работы

    Пригласив на работу Николая Писарева, «Химки» взяли «кота в мешке». С одной стороны, 53-летний специалист не имеет без опыта работы в РПЛ и долгое время находился без тренерской практики. С другой – у Писарева есть управленческий опыт и навык работы с молодежью, о которой так часто говорит член набсовета «Химок» Роман Тершков. В любом случае, несмотря на гандикап, который оставил после себя Юран, времени на раскачку у Писарева не будет.

    Фото: официальный сайт РФС



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров