• Тренер «Металлурга-Кузбасса» Валерий Золин: Ребятам надо больше работать

    25.11.07 16:03

    Тренер «Металлурга-Кузбасса» Валерий Золин: Ребятам надо больше работать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После отставки Вячеслава Мельникова с поста главного тренера «Металлурга-Кузбасса» его функции плавно перешли к его помощнику, бывшему товарищу по «Зениту» 1980-х Валерию Золину. После завершения сезона он ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

    — Три месяца в должности исполняющего обязанности главного тренера дались вам непросто?
    — Когда Вячеслав Михайлович покинул команду и обязанности главного перешли ко мне, то мы не стали ничего изобретать. Жили сегодняшним днем, от игры к игре. Было важно сохранить для Новокузнецка место в первом дивизионе, и я рад, что мы это сделали.

    — В вашей команде разыгрался Антон Кобялко, который сегодня вызывает интерес нескольких клубов премьер-лиги. Что неудивительно, ведь Антон записал на свой счет 18 голов — отличный показатель.
    — Антон — неплохой парень, но пока ему еще нужно много и упорно над собой работать. Как только он перестанет так много разговаривать на поле, пересмотрит взгляды на жизнь и станет всю энергию направлять на футбол, то отдача от него будет в несколько раз больше.

    — Как вам питерские ребята, которые выступали в Новокузнецке?
    — У нас их было несколько. Лучший сезон в своей карьере провел полузащитник Максим Рогов, который забил несколько важных мячей, в том числе и на финише чемпионата в ключевой для нас игре с «Шинником». Стабильно выступал защитник Игорь Недорезов, который в свое время играл за основной состав «Зенита». Помогли нам Роман Нагуманов, Кирилл Подпружников и Володя Авсюк. Последний, правда, не смог доиграть чемпионат из-за травмы колена. Не сложился из-за травмы сезон и у защитника Максима Аврамова.

    — Одной из главных надежд года был полузащитник Кирилл Макаров, которого многие сравнивают с Андреем Аршавиным. Но, судя по статистике, у парня этот год получился далеко не лучшим?
    — Макаров неплохо отыграл начало сезона, а потом растерялся. На финише не всегда попадал даже в заявку на игру. На мой взгляд, два последних сезона он не прогрессировал. Ему нужно понять, что не все в этом мире способен сделать даже самый хороший агент. Нужно больше работать над улучшением мастерства.

    — Знаю, что руководство клуба предложило вам подписать контракт на следующий сезон уже как полноправному главному тренеру.
    — У меня, как вы знаете, нет лицензии, которая позволяет работать в должности главного тренера команды первого дивизиона. После окончания сезона приехал в родной Питер отдохнуть. Полежать на диванчике, съездить с супругой на дачу. Решения буду принимать позже.

    — 21 ноября была 23-я годовщина первой победы «Зенита» в чемпионатах страны. Отмечали ее с товарищами по команде 1984 года?
    — Нет. Созванивались, порадовались за нынешний «Зенит», который, считаю, совершенно закономерно выиграл золото. С чем я команду и поздравляю.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров