• Тренер Дмитрий Кучеров: «Помогите Малышко решить жилищные проблемы!»

    25.02.14 02:55

    Тренер Дмитрий Кучеров: «Помогите Малышко решить жилищные проблемы!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дмитрия Кучерова, личного тренера олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко, никто не ждал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, проведенной в рамках проекта «Олимпийская гостиная». А он пришел. И с первых слов стала понятна причина его появления. Также Кучеров рассказал о проблемах, возникших у Малышко во время Олимпиады, о способах их преодоления, о Вольфганге Пихлере.

    Планировали медали — не сложилось

    — Для начала хочу поблагодарить Петербург в лице правительства города и спорткомитета, всех кто оказывал нам помощь, — говорит Кучеров. — Особенно хочу порадоваться за родителей Дмитрия и его первого тренера Парфенова Юрия Васильевича. Безумно рад, что первый заход Дмитрия Малышко на Олимпийские игры оказался успешным. Хотя перед Олимпиадой у нас были несколько иные планы. Планировали индивидуальные медали в спринте и гонке преследования, но не получилось подвести его в нужной форме к этим стартам.

    — Расскажите немного о Малышко. Как он попал в биатлон?
    — Дмитрий родился в Сосновом Бору, где есть прекрасная биатлонная секция. Руководит ею первый тренер Дмитрия — Юрий Парфенов. Место, где находится секция, постепенно приводят в порядок городские власти Соснового Бора. Потихонечку растет комплекс, где-то кладут асфальт. Место развивается. Дмитрий всегда удивлял меня волевым характером. Он очень сильный по натуре, не стоит на месте, постоянно растет. Есть еще один момент, о котором я хотел бы попросить правительство Петербурга: у Дмитрия есть жилищные проблемы и ему нужна в этом вопросе помощь. Он живет в Сосновом Бору в не самой большой квартире.

    — Как Дмитрий отнесся к первым неудачам в личных гонках?
    — Мы настраивались на один результат, а получили другой. Было, конечно, неприятно. Надо было проанализировать и разобраться, почему все так произошло. После этого пришлось корректировать тренировочный процесс.

    Проблем с общением не было

    — Как вообще оцениваете выступление петербургских спортсменов?
    — Во-первых, я очень сочувствую нашей фристайлистке Марии Комиссаровой в связи с ее трагедией. Это очень сложная ситуация. Почему я о ней вспомнил? Потому что у Дмитрия была похожая история. Тяжело пришлось и спортсмену, и нам, окружающим его людям. Дмитрию пришлось в свое время пережить сложнейшую операцию, после которой надо было еще адаптироваться. Ну а если говорить об успехах, то, конечно, очень рад медалям, выигранным петербургскими спортсменами и вообще всей Россией, потому что мы выиграли медальный зачет.

     

    — Вы сами были в Сочи?
    — Нет, я находился в это время на Всероссийских юношеских соревнованиях. К тому же мы заранее обговорили с Дмитрием этот момент и пришли к выводу, что большой необходимости в моем присутствии не было. Сейчас можно пообщаться и по телефону, и по скайпу. Проблем не было.

    — И как часто выходили с ним на связь?
    — Постоянно. Практически каждый день.

    — Какие советы давали?
    — Когда спортсмен терпит неудачу, ее нужно проанализировать и быстрее от этой проблемы уходить, то есть совсем вычеркивать. Именно это я старался донести до Дмитрия.

    — Он сильно убивался?
    — Если спортсмен на последних этапах Кубка мира показывает абсолютно лучший ход ногами среди всех лидеров, то, естественно, он ставит перед собой высокие задачи. А когда они не выполняются, то понятно, какое у него состояние и какая была реакция.

    — Так в чем все-таки была причина неудач?
    — Здесь свою роль сыграла и психология, но я не ставлю этот фактор во главу угла. Есть специальная ступенчатая подготовка. Где-то произошел сбой. Я не хочу сейчас вдаваться в детали. Есть сборная команда, руководители которой сами в состоянии проанализировать ситуацию и вынести итоги на широкое обсуждение.

    У меня все будет нормально

    — Сейчас, спустя три года после того, как Вольфанг Пихлер возглавил женскую сборную, можно сказать, что его приглашение было ошибкой?
    — Я не вижу надобности в иностранных специалистах, у нас тренеров хватает. Просто мы порой боимся дать возможность поработать своим, которые не менее талантливые и грамотные.

    — Спортсмен всегда получает какие-то награды и подарки от родного города. А как обстоят дела с его тренером, в частности с вами?
    — Ну, насколько я понял из разговора с Василием Николаевичем Кичеджи, у меня все будет нормально.

    — А что за проблема у Малышко с жильем?
    — Мы пытаемся два года решить эту проблему, но раньше не получалось, потому что не было результата. По законодатель­ству претендовать на жилье могут только спортсмены, занимавшие призовые места на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Остальные во внимание не берутся. Два пятых и четвертое место на чемпионате мира, которые у него были в прошлом году, не дают ему права на улучшение жилищных условий. Дима по-прежнему живет вместе с родителем и братом в Сосновом Бору. Друзья помогают ему со строительством коттеджа. Ситуация все равно как-то решилась бы, но я рад тому, что он выиграл золото, и теперь все будет проще.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров