• Тренер «Локомотива» Олег Петров: «Оживляли» ребят после «Динамо»

    14.05.14 00:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До сенсации с приставкой «супер» «Локомотиву» в минувшем плей-офф не хватило пары шагов. Впрочем, свергнув с трона действующего чемпиона, «Динамо», и щелкнув по носу вечного фаворита, СКА, «железнодорожники» уже совершили подвиг.

    Одним из творцов успеха стал обладатель Кубка Гагарина и Кубка Стэнли Олег Петров. Его вхождение в штаб Дэйва Кинга удивило многих. Девять матчей за «Локомотив» под занавес сезона-2012/13 стали последними в его игровой карьере. Петрова, как повелось, ждали к октябрю в КХЛ, а он вернулся в лигу аж в феврале. Но не на коньках и с клюшкой, а в выглаженном костюме.

    Со своим участком работы ответственный за атаку Петров по ходу двух кубковых этапов справился великолепно. Динамовцам за семь матчей ярославцы набросали 19 шайб, не уступив и многомиллионной атаке СКА (15 голов против 14 в шести встречах). Однако если с карьерой его партнеров по тренерской лавке все ясно — Кинг возвращается в «Финикс», Юшкевич возглавил «Югру», — у Петрова пока туман. Он рад продолжить тренировать, но с предложениями негусто…

    — Олег, своим появлением на тренерском мостике вы удивили многих…
    — Я сам удивился. Перед этим сезоном я ведь готовился к тому, чтобы играть. Тренировался, работал. Но подписать контракт не получилось. В итоге с ноября стал помогать «Локомотиву» в должности скаута. Отсматривал игроков в Северной Америке, потом делился своим видением с руководством клуба. В очередной раз с отчетом в Ярославль я приехал в конце января. Как раз в это же время Петр Ильич Воробьев ушел из команды, а на его место пригласили Дэйва Кинга. Мне предложили войти в новый тренерский штаб. Я, разумеется, согласился.

    — Кинг, случайно, не соседом вам в Монреале приходится?
    — Нет (усмехается). До этого с Дэйвом мы вообще нигде не пересекались. Просто так получилось. Это инициатива клуба.

    — Мэтры тренерского цеха утверждают, что новобранцам этого дела, дабы достичь успеха, прежде всего нужно убить в себе игрока. Вы убили?
    — На лед по-прежнему тянет. В то же время по ходу последних сезонов игровой карьеры думал о том, чтобы встать на тренерский путь. И вот мне представилась эта возможность. Минувший сезон был отличным шансом поучиться у таких классных специалистов, как Дэйв и Дмитрий Юшкевич, который с момента завершения своей карьеры накопил немалый тренерский опыт.

    — И у вас теперь есть игровой и тренерский опыт кубковых побед над СКА на стадии 1/4. В 2011 году ваш «Атлант» вытащил серию против Питера со счета 1-3. Какие-то наработки того успеха перенесли на победный путь «Локомотива»?
    — У нас и так имелось немало хороших задумок. Тогда же, три года назад, у «Атланта» была другая ситуация. Как и у СКА в нынешнем сезоне другая команда. Питерцы стали намного мастеровитее за счет появления большого количества хороших исполнителей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И как против таких играть? Бить чаще в кость?
    — Они слишком хорошие хоккеисты, чтобы так просто их можно было бить. Тут, как говорится, надо еще попасть. В первом матче серии у нас немного ощущалась усталость от «Динамо» — все-таки лишь два дня на отдых после семи матчей. Не хватало ни эмоций, ни физического движения. Но волевая победа во второй игре придала нам сил.

    — График плей-офф КХЛ в принципе не для слабых. Особенно на двух первых стадиях. Как за два дня между «Динамо» и СКА удалось физически восстановить ­команду?
    — Особых рецептов здесь нет. Для восстановления нужно время. А когда его нет, усталость прогнать сложно. Мы, конечно, стараясь разгрузить ребят, делали более короткими тренировки, но в первую очередь стремились «оживить» их морально. И это сработало.

    — Статус формального аутсайдера серий с «Динамо» и СКА раскрепостил «Локомотив»?
    — Просто к каждой игре мы готовились, как к последней. Старались выдать все, что имели за душой. Даже в проигранной первой игре в Петербурге СКА ребята отдали все эмоции и силы — подвела в отдельных эпизодах техника, исполнительское мастерство. Моменты-то имелись.

    — Хоккеистом вы вливались в регулярный чемпионат КХЛ на месяц-полтора позже остальных, поясняя: «Семейные обстоятельства…». На тренерском мостике вас тоже раньше октября не ждать?
    (Смеется) Нет, тренеры так не работают. Не с руки им опаздывать. К тому же у меня подобная ситуация возникала только в последние годы. Так что, думаю, проблем с этим не будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров