• Тренер молодежного состава «Зенита» Александр Горшков: «Спасибо немцам за опыт!»

    12.01.10 21:22

    Тренер молодежного состава «Зенита» Александр Горшков: «Спасибо немцам за опыт!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер зенитовской «молодежки» Александр Горшков рассказал «Спорту» о выступлении команды на международном турнире по мини-футболу, состоявшемся в Штутгарте в первые дни года.

    — Мы выступали на площадке с бортами, которая была застелена искусственным газоном с небольшой травой. Команды играли в формате «пять на пять» плюс вратари. Матч длился 15 минут. В день мы проводили четыре игры, так же как и другие команды. Болельщиков на матчах собиралось примерно по пять тысяч. Своеобразное шоу. Сам этот юниорский турнир в Штутгарте носил название Mersedes Cup.

    Собрались хорошие команды: «Байер», «Штутгарт», «Карлсруэ», АЗ, «Галатасарай», наша команда, которая впервые принимала участие в подобном соревновании. Нам это было непривычно. Вдобавок ко всему мы специально к турниру не готовились. Футболисты собрались вместе после месячного отпуска и поехали туда, можно сказать, растренированными. В результате выступили не очень успешно. Хотя никаких претензий к ребятам со стороны тренерского штаба не было. Они старались — обыграли АЗ, «Галатасарай». С немецкими командами пришлось тяжелее, поскольку те играли дома. Судя по всему, они регулярно принимают участие в подобных турнирах. Немцы выглядели сильнее других. В нашей подгруппе первое место занял «Байер», второе — дортмундская «Боруссия», третье — «Штутгарт». Мы же в итоге оказались пятыми.

    По ходу турнира наш тренерский штаб просмотрел юных игроков из других молодежных команд. Хотелось увидеть что-то новое для сравнения. Для того чтобы рассчитывать на положительный результат, нужно было готовиться к этому соревнованию. К сожалению, ситуация с проведением турнира не была ясной до самого конца. До последнего момента мы даже не знали, поедем ли туда, кто вообще там сможет играть. Ведь наша молодежная команда состоит не только из ребят 1991 года рождения, силами которых мы играли на Mersedes Cup. С одной стороны, не хотелось «разрывать» молодежную команду, с другой — для подготовки к турниру необходимо было собирать игроков в декабре, когда они находились еще в отпуске. Форсировать подготовку не было смысла. Немецкий турнир не вписывался в наши планы, но так или иначе это неоценимый опыт, который всегда полезен.

    Что касается ближайших планов молодежной команды, то с 12 января у нас начинаются тренировки. До 20-го будем заниматься в Петербурге. После этого запланирован первый предсезонный сбор в Турции.

    Результаты

    Mersedes Cup 2010

    1. «Зенит» — «Галатасарай» (Турция) — 1:1

    2. «Зенит» — «Байер» (Германия) — 0:2

    3. «Зенит» — «Штутгарт» (Германия) — 2:4

    4. «Зенит» — «Карлсруэ» (Германия) — 0:4

    5. «Зенит» — АЗ (Голландия) — 3:1

    Стыковой матч за 7-е место

    «Зенит» — «Галатасарай» — 3:2

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров