• Тренер молодежного состава «Зенита» Владислав Радимов: «На тебе…»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа C. «Зенит» — «Малага». Накануне

    20.11.12 01:37

    Тренер молодежного состава «Зенита» Владислав Радимов: «На тебе…» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта» высказывает свою позицию по событиям в Химках и рассуждает о предстоящих встречах «Спартак» — «Барселона» и «Зенит» — «Малага».

    Футболисты ни в чем не виноваты

    — К сожалению, вновь приходится говорить о вещах, не имеющих к футболу никакого отношения. Понятно, что с этим надо что-то делать, но что — никто не знает. Какой выход вы видите из ситуации, сложившейся на российских стадионах?
    — Делать действительно что-то необходимо, и начинать с продажи билетов по паспортам, как это происходит в Европе. А человеку, который бросил петарду, дать п…й!

    — Причем сделать это должны сами петербургские болельщики, которые тоже пострадали в этой ситуации, не находите?
    — Да, причем сделать это надо показательно!

    — Если говорить о технической стороне дела, какие последствия могут ожидать стадион в Химках, «Динамо» и «Зенит»?
    — Понятия не имею, честно. Футболисты-то не виноваты, правда?

    — Абсолютно!
    — Хотя, с другой стороны, прецеденты, когда клубы страдали из-за болельщиков, уже были. Проводить матч без зрителей? Это неправильно. Если доигрывать матч, то начинать именно с той минуты, когда все случилось. С другой стороны, непонятно, каких болельщиков пускать на стадион, а каких нет.

    — Если доигрывать матч, то не ясно, когда и на каком стадионе, потому что организаторы поединка в Химках тоже несут ответственность за происшедшее!
    — Да, много нюансов. Надеюсь, будет проведено объективное расследование. Но мне кажется, футболисты «Зенита» примут любое решение.

    — Имеет смысл обсуждать тридцать семь минут матча?
    — Вы знаете, игра мне очень понравилась: много ударов в створ ворот, обоюдоострые атаки. Зрителям должно было быть интересно. И опять-таки вдвойне обидно за настоящих поклонников футбола. Люди ведь очень ждали этого матча, у экранов телевизоров наверняка собралась внушительная аудитория: суббота, 16.00, удобное время, достойные соперники, а тут на тебе…

    Шансы на выход из группы у «Зенита» остаются

    — Психологически этот инцидент серьезно повлияет на футболистов «Зенита» перед матчем с «Малагой»?
    — Нет, не думаю — в «Зените» собраны профессионалы.

    — На мой взгляд, тут на первый план выходит мотивация: у одних ее практически нет, у других — запредельная. Согласны с такой точкой зрения?
    — Конечно, мотивация должна сыграть определенную роль. С другой стороны, в «Малаге» собраны честолюбивые футболисты, которые просто так отдавать матч Лиги чемпионов наверняка не собираются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — О том, что за каждое набранное очко на групповом этапе выплачиваются неплохие премиальные, испанцы тоже помнят, не так ли?
    — Безусловно!

    — А еще «Малага» не забронировала себе первой строчки в турнирной таблице. Согласитесь, большая разница выходить в плей-офф с первого или второго места!
    — Ну у них еще остается в запасе домашний матч с «Андерлехтом», в котором они наверняка решат все вопросы. Но по игре именно «Малага» является сильнейшей командой в нашей группе. Подчеркну: на момент группового турнира.

    — В каком же состоянии «Малага» приедет в Санкт-Петербург?
    — В последних турах внутреннего чемпионата испанцы потерпели два поражения — факт для них крайне неприятный. Так что с лапками вверх «Малага» в Петербург не прилетит, будет биться до конца. Да, с турнирной точки зрения мотивация у «Зенита» гораздо выше. Но, поверьте, просто так ни у одной испанской команды никто не выиграет.

    — За счет чего же «Зенит» может превзойти соперника?
    — Мне, например, по тридцати семи минутам матча с «Динамо» очень понравился Данни. Мне кажется, на сегодняшний день это один из ключевых футболистов «Зенита». Он постоянно в движении, отлично работает с мячом, не только бежит в атаку, но и отрабатывает в обороне. Мне кажется, Данни находится в очень хорошей форме. И здорово, что он вернулся именно к решающим матчам! И еще в последних играх великолепно выглядел Витсель. Это универсальный футболист, который может и мяч отобрать в середине поля, и разогнать атаку, и завершить ее.

    — Что делать с левым флангом? На Лигу чемпионов не заявлен Янбаев, травмирован Кришито…
    — Это уже вопрос к Спаллетти. Я думаю, что найдутся люди, способные их заменить. Повторюсь, ключевые игроки нынешнего «Зенита» — это Данни и Витсель. В «Малаге» ключевой фигурой остается Иско. По крайней мере по первой игре.

    — Стоит ли оглядываться на матч «Андерлехт» — «Милан»?
    — Нет. При любом исходе этой игры в последнем туре надо обязательно побеждать в Италии.

    — Подытожим: у «Зенита» остаются шансы на выход в плей-офф?
    — Да. Вот если бы в прошлом туре «Милан» выиграл у «Малаги», можно было бы зачехлять ракетки. А так сложилась уникальная ситуация: при трех поражениях у нас остаются реальные шансы на выход из группы. И этим шансом надо воспользоваться!

    Шунину — скорейшего выздоровления!

    — А есть ли шансы у «Спартака» в матче против «Барселоны», как вы считаете?
    — «Барселоне» же тоже надо занять первое место в группе, правильно? Ну и потом давайте будем объективны: испанцы превосходят «Спартак» в классе. Да, москвичи играют дома, при полных трибунах «Лужников», но… Если сравнивать игроков по линиям, то «Барселона», конечно, сильнее. Я даже не знаю, что ей можно противопоставить: закрыться, встав всей командой сзади, и рассчитывать на контратаки? Но мы прекрасно знаем, что, когда «Барселона» с этим сталкивается, она практически все команды просто разрывает. Но посмотрим, что будет в данный момент.

    — Холодная погода и искусственный газон как-то помогут «Спартаку»?
    — В какой-то мере да, играть на искусственном газоне «Барселоне» будет непросто. Но, с другой стороны, зная, какого класса футболисты собраны в испанской команде, слишком уж сильно уповать на этот фактор не стоит.

    — На минувшей неделе РФПЛ выступила с предложением перенести 19-й и 20-й туры на весну 2013 года. Окончательное слово за РФС. Какой позиции придерживаетесь вы?
    — Знаете, я могу судить лишь с позиций своего прошлого, когда был действующим футболистом. С одной стороны, играть даже в конце ноября холодно. С другой — газоны вроде неплохие. Уверяю вас, в марте и в апреле поля будут гораздо хуже. «Петровский», например, придет в норму только к маю, а это уже конец чемпионата. Словом, мне было бы играть лучше в конце ноября — начале декабря. Понятно, что 13 декабря играть нельзя ни в коем случае. Но сейчас, посмотрите, на «Петровском» поле просто шикарное — потому что люди за ним тщательно ухаживают. А если не следить, как в Черкизове, то и рассуждать, играть осенью или весной, нет никакого смысла.

    — И мы вновь возвращаемся к необходимости проводить некоторые матчи в крытых манежах…
    — Безусловно! От этого выиграют все: футболисты, болельщики, телевидение. Сам футбол смотрелся бы ярче — вспомните матчи «Зенита» в СКК или «Спартака» в «Олимпийском». Тем более сейчас, когда игры проводят не на бетоне, а на искусственных полях высокого качества.

    — Каких эмоций больше оставляет у вас уходящий год — позитивных или негативных?
    — Честно говоря, после субботних событий настроения никакого нет. В первую очередь, конечно, хочется пожелать Шунину скорейшего выздоровления! Дай бог, чтобы с голкипером «Динамо» все обошлось, но ведь можно попасть петардой так, что человек на всю жизнь останется калекой… Это как монетку бросить во время выступления фигуристов: упадет кто-то на лед, разобьет голову… Ну правда — это перебор! Чисто футбольный стадион, хорошая игра. Зачем? Не понимаю…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров