• Тренер молодежной сборной России Андрей Мальцев: Не мог оставить ЦСКА

    24.06.07 16:01

    Тренер молодежной сборной России Андрей Мальцев: Не мог оставить ЦСКА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как уже сообщал «Спорт», помимо Олега Окулова на пост главного тренера петербургского «Спартака» в сезоне 2007/2008 претендовал Андрей Мальцев. Он уже возглавлял команду три года назад, однако в середине чемпионата был отправлен в отставку. Звонок нашего корреспондента застал Мальцева в Италии, где под его руководством молодежная сборная России готовится к чемпионату Европы.

    – Правда ли, что с вами вели предметные переговоры представители «Спартака»?
    – Да. Правда, поначалу я не хотел об этом распространяться, но сейчас, по-моему, уже все равно – тренер-то петербуржцев известен. На меня выходили акционеры клуба, просили, чтобы представил свою программу по формированию команды, по тренировочным сборам. Но до конкретного обсуждения нюансов дело не дошло.

    – Почему? Вы не захотели возвращаться в родной город?
    – Суть не в этом. Просто я имею действующий контракт с ЦСКА, и меня в нем все устраивает. Искренне благодарен армейцам, что предоставили мне работу и дали возможность остаться в большом баскетболе. За прошедшие два года я приобрел неоценимый опыт. Руководство ЦСКА отпустило бы меня без проблем, но с моральной точки зрения, наверное, мой уход был бы неправильным. Плюс ко всему я слабо представлял, что такое нынешний «Спартак».

    – Получается, за петербуржцами в прошедшем сезоне не следили?
    – Смотрел несколько матчей, знал состав команды, но в нюансы, естественно, не вникал. Мне кажется, что пока хозяева клуба сами не понимают, чего хотят добиться от нынешней команды, по какому пути идти. Насколько знаю, сейчас у «Спартака» очень тяжелая ситуация. У большинства игроков истекли контракты, продлевать они их не очень-то спешат – видимо, ждут более выгодных предложений. В такой ситуации если и принимать команду, то посвящать ей все свое время. А у меня на носу чемпионат Европы среди молодежных сборных. Подвести ребят и все бросить я не имел права.

    – Может, на ваше решение повлияла обида трехлетней давности?
    – Вы имеете в виду мою отставку? Ни в коем случае. Тогда судьбу тренера Мальцева решили околобаскетбольные моменты. В межсезонье я вовремя не определился со своими помощниками. В результате возник вариант с Альгирдасом Бразисом. К сожалению, этот человек спал и видел, как бы занять мое место.

    – А как же руководство клуба?
    – На тот момент во главе команды стояли люди, не слишком опытные в баскетболе. Кстати, равно как и сейчас. Они не захотели немного подождать, приняли решение исходя из ситуации в турнирной таблице. Никакой обиды, а тем более зла я на них не держу. Наоборот, хочу сказать им спасибо за то, что дали мне шанс проявить себя на новом поприще. В «Спартаке» ведь в общей сложности я был около 20 лет. Эта команда для меня больше чем родная.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Будь возможность вернуться в то время, что изменили бы?
    – Вы удивитесь, но, анализируя ту ситуацию, прихожу к выводу, что все делал по максимуму. Вряд ли вот так, с листа, та команда сумела бы выступить лучше. Хотя в прошедшем сезоне Олег Окулов доказал, что чудеса все-таки случаются.

    – Тяжело работать с юношами?
    – Скажу откровенно, три года назад со взрослыми парнями было намного легче. Они уже состоявшиеся игроки, понимают, что такое дисциплина, как себя можно вести, а как нельзя. А в ЦСКА съезжаются мальчишки со всей страны, со всей российской глубинки. Представляете, как на неокрепший организм действует столичная жизнь? Очень много времени уходит на объяснение, как себя надо вести в той или иной ситуации, что надо сделать, чтобы стать по-настоящему классным игроком. А уже потом речь идет о технике, тактике, о чем-то еще.

    – Выходит, конкретный результат в играх уходит на второй план?
    – Безусловно, главное – подготовить юношу к взрослому баскетболу, чтобы он мог претендовать на место в заявке главной команды. Но, с другой стороны, каждый матч необходимо играть на победу. За сезон армейский фарм-клуб проводит до ста игр. Представляете, в каком режиме работаем? А ведь к каждой встрече нужно подготовиться, изучить соперника. В этом еще одна разница между молодежным и взрослым баскетболом. В «Спартаке» мы порой две недели сидели на одних тренировках.

    – Что почерпнули, работая в ЦСКА?
    – Всего не передать словами. Чего стоит хотя бы общение с Этторе Мессиной. Благодарю Бога за то, что судьба свела меня с этим человеком. Ведь одно дело смотреть за играми основного состава ЦСКА по телевизору, и совсем другое – присутствовать на тренировках. Любым баскетбольным комбинациям можно научиться в каждой спортивной школе. Но важно уметь их применять к тому или иному сопернику. По этому компоненту Мессина по праву считается одним из лучших специалистов в Европе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров