• Тренер Николай Морозов: «Наша школа фигурного катания лучшая в мире»

    Фигурное катание
    Тренер Николай Морозов: «Наша школа фигурного катания лучшая в мире» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник бронзовых призеров Олимпиады Николай Морозов считается едва ли не лучшим постановщиком программ в мире фигурного катания. Он очень востребован. Но очень любит своих молодых учеников и не жалеет времени на них.

    — Николай Александрович, это не первая ваша Олимпиада. Как вы расцениваете развитие фигурного катания в стране на данный момент и на перспективу?
    — Конечно, вспоминаются Игры в Турине, где у России три золотые медали из четырех. А потом Ванкувер — серьезное очень отступление. Что ж, в спорте смена поколений — неизбежный процесс, который редко удается безболезненно пройти. Мы не стали исключением. Но, посмотрите, олимпийский турнир в Сочи еще продолжается, а сколько у нас уже медалей! Значит, мы на верном пути. К сожалению, не смог выступить из-за травмы Женя Плющенко, великий фигурист. Но его роль в командном успехе не переоценить. А уж сколько мальчишек пришло в секции, чтобы быть похожими на Плющенко! Поклон ему. В девочек наших однозначно верю. И в Юлю Липницкую, и в Аделину Сотникову. Так что наше фигурное катание на верном пути.

    — Во время выступления танцоров немало иностранных дуэтов, то есть наших соперников, выводили отечественные тренеры. В чем секрет успеха советской школы танца? Что-нибудь делается для того, чтобы эти специалисты вернулись в Россию?
    — Когда распался Советский Союз, то из-за отсутствия условий для работы разъехались по миру многие наши тренеры. А школа была победной, чемпионской. И тренеры были именитые, подчас олимпийские чемпионы прошлых лет. Естественно, они оказались востребованными, работать с ними и честь большая, и надежда на успех. Я надеюсь, это не прозвучит нескромно, не о себе речь веду, но знания тренеров советской школы были несравнимы с профессиональной подготовкой западных наставников. Их оценили по заслугам и признали. Сегодня в России условия для работы созданы. Все остальное — выбор каждого.

    — Вы несколько лет проработали с Татьяной Тарасовой. А потом ушли на вольные хлеба. Надо быть очень уверенным в своих силах, чтобы уйти от Татьяны Анатольевны?
    — С Татьяной Анатольевной мы расстались безо всяких конфликтов и претензий. И мне бы не хотелось затрагивать эту тему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров