• Тренер по физической подготовке «Зенита»-2 Дани Пастор: Различие испанцев и россиян — в философии

    24.06.15 01:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Владислава Радимова финишировала на втором месте в зоне «Запад» второго дивизиона. И до последнего момента имела шансы начать следующий сезон в ФНЛ. Работу, которую проделал «Зенит»-2, в любом случае, можно признать успешной. Конечно, результат во многом зависит от самих футболистов, но и тренерский штаб нельзя недооценивать. Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с тренером по физической подготовке команды. 40-летнего Дани Пастора Бехарано, работавшего ранее в Испании — с «Хересом», «Севильей», «Сарагосой», а также греческим АЕКом, в феврале 2014-го пригласил в команду сам Владислав Радимов. И, похоже, сделал это не зря.

    Радимов — профессионал своего дела

    — В прошлом году вы пришли в «Зенит»-2. До переезда в Россию работали тренером по физической подготовке в Испании и Греции. Чем привлек наш чемпионат?
    — Работать в России — тоже достаточно хорошая возможность расти в профессиональном плане. Для меня это новый жизненный опыт. Конечно, очень важно, чтобы и семье было комфортно, поэтому обращал внимание на предложенные условия.

    — Легко ли было привыкнуть к ним?
    — Сначала я думал, что действительно будет трудно. Все-таки это другая страна, другая культура и другой язык. Но когда я переехал сюда, то оказалось, что все опасения были напрасны. В России меня хорошо приняли, я почувствовал себя «своим». Мы очень быстро нашли общий язык с футболистами.

    — В команду вас пригласил Владислав Радимов. Вы были знакомы лишь заочно. Как менялось ваше впечатление о нем в процессе работы и менялось ли вообще?
    — Вы правы, я знал Радимова по играм за «Сарагосу», однако лично с ним не общался. Конечно, я был наслышан о нем как о футболисте высочайшего класса, но также слышал много хорошего о Радимове-тренере. Когда я приехал в Петербург, то понял, как много значит этот человек для города. С самого начала работы у нас сложились дружеские отношения. К Владиславу отношусь с большим уважением. Он профессионал своего дела.

    Занимаюсь тем, что мне действительно нравится

    — Давайте теперь поговорим о вашей деятельности. В 1997-м вы получили лицензию тренера по физической подготовке. Почему после недолгой игровой карьеры решили заниматься именно этим, а не податься, например, в скаутинг или спортивный менеджмент?
    — На самом деле я с детства мечтал работать со спортсменами, и когда появилась такая возможность, прошел обучение и взялся за подготовку футболистов. Я очень рад, что занимаюсь тем, что действительно люблю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Испании вы работали преимущественно с молодежными командами, где собрано много перспективных, талантливых игроков. Вам комфортнее работать с молодежью?
    — Не совсем так. Сейчас я работаю с молодыми футболистами, но делал это не всегда. В Испании тренировал «основу» «Сарагосы», в Греции — АЕК. Я профессионально отношусь к работе и готов адаптировать свои методики под различные чемпионаты и возрасты.

    — Какие есть различия в подготовке испанцев и россиян?
    — Все зависит от времени. Сейчас, например, чемпионат Испании — один из самых сильных, но это не значит, что так будет вечно. Футбол России, напротив, находится на спаде, хотя раньше клубы показывали довольно качественную игру. Я думаю, что отличие испанского футбола от российского заключается прежде всего в философии. Испанцы могут лучше сконцентрироваться на предстоящем матче, и это всегда приносит результат. Очень бы хотелось, чтобы и российские футболисты так же ответственно подходили к играм, тогда футбольные дела пойдут в гору. А каких-то принципиальных различий в физической подготовке нет.

    — На что делается акцент в подготовке в межсезонье?
    — Сейчас перерыв небольшой, поэтому после длинного сезона мы даем ребятам полноценно восстановиться, отдохнуть, побыть с друзьями и семьей. Это очень важно, ведь нагрузка, которую испытывают футболисты в сезон, очень велика. В отпуске лучше не думать о футболе, а просто расслабиться, ведь нужно вернуться с новыми силами, накопить энергию. В зимний перерыв подготовка обычно более интенсивная. Конечно, в начале дается небольшой отдых, а потом начинается настоящая работа: много аэробной нагрузки, упражнения на развитие скорости и выносливости.

    — Используете ли вы какие-то новые методики или упражнения из смежных дисциплин?
    — В основном, конечно, мы акцентируем внимание на футболе и соответствующей подготовке. Но бывает, что используем что-то из других видов спорта, чтобы поработать над слабыми сторонами. Главное в таком тренинге — осторожность. Совершенно не нужно, чтобы футболист получил травму или перетренировался.

    — В некоторых командах второго дивизиона принято выполнять огромный объем беговой работы, избегая занятий в зале и упражнений на скоростно-силовую выносливость. У вас же, судя по видео с тренировок, немного иной подход. Можете назвать себя новатором?
    — Вряд ли. Ничего нового я не придумываю (смеется). Я всегда так работал в Испании. Те методы, которые я применял там, применяю и здесь. Возможно, для российских команд это новое, но, поверьте, ничего особенного я не создал.

    Планирую продолжить работу в России

    — В социальных сетях вы часто общаетесь на русском языке. Легко дается изучение?
    — Я только чуть-чуть говорю по-русски. Очень плохо, лишь совсем немного (отвечает на русском. — «Спорт День за Днем»). Конечно, я стараюсь выучить ваш язык. Прежде всего те слова, которые помогут мне понимать ребят, ну и фразы для повседневной жизни.

    — Планируете задержаться в России?
    — Да, несколько дней назад «Зенит» продлил со мной контракт еще на два года. Я продолжу работать в России.

    — В этом году команда заняла второе место. Как тренер по физподготовке вы довольны своими ребятами?
    — Когда мы только начинали работать, главной целью было подготовить ребят к взрослому футболу. Ведь играть в футбол с мужчинами — это не то же самое, что играть в футбол со сверстниками. И цель эта выполнена. Более того, я очень рад, ребята из «Зенита»-2 привлекаются к тренировкам с «основой», а некоторые даже играют за главную команду. Что касается итогового места, то не могу сказать, что все ребята довольны, ведь хотелось бы быть первыми. Но проделана огромная работа, и все понимают важность этого сезона. Уверен, что если вопрос с попаданием в ФНЛ (беседа с Дани состоялась накануне решения Общего собрания ФНЛ не включать сине-бело-голубых в состав первого дивизиона. — «Спорт День за Днем») решится в нашу пользу, то мы точно покажем хорошую игру. И она будет зависеть не только от физической подготовки, но и от дисциплины, командных взаимодействий, отношений в коллективе. Все должно быть на выс­шем уровне — в этом заключается залог успеха.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров