• Тренер по физподготовке «Реала» и сборной России Феликс Ледесма: Мы с Бэйлом хотим сыграть на Евро товарищеский матч

    Футбол. Евро-2016. Сборная России

    31.05.16 11:03

    Тренер по физподготовке «Реала» и сборной России Феликс Ледесма: Мы с Бэйлом хотим сыграть на Евро товарищеский матч - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отлучиться из сборной России можно только либо ради паспорта, либо ради финала Лиги чемпионов. Феликс Ледесма «придумал» именно вторую отговорку и в субботу помог «Реалу» выиграть главный клубный приз Европы. В расположение сборной в Швейцарии испанец при этом вернулся раньше, чем Роман Нойштедтер со своим новым документом — «немца» задержала нелетная погода. И сразу же попал под град вопросов.

    Забавный Пепе

    — Феликс, кто поздравил вас с победой «Реала» из сборной России?
    — Абсолютно все! Игроки, тренеры, доктора, массажитсты, администраторы… Все!

    — Вы были в чемпионском автобусе «Реала». Как ощущения?
    — Мы начали сходить с ума еще на поле. Обнимались, хлопали друг друга по ладоням. Дальше становилось только веселее. Уфф! (Смеется).

    — И кто особенно повеселил?
    — Пепе. Пепе, он забавный, да!

    — Очень. Особенно на поле. Он, как будто, получил травму во время празднования?
    — Да, я был удивлен! Пепе собирался бить пенальти, шестым, или седьмым по счету. Я еще спросил его, ты уверен в этом? Он говорит: «Да, да». При том, что у многих сводило мышцы, я того же Модрича растягивал и в перерыве дополнительного времени, и после него. То же самое, кстати, было и с Бэйлом. Но когда в деле такие эмоции, ты забываешь о болях и спазмах.

    — Какие чемпионские напитки популярны в «Реале»?
    — Это, конечно, частная информация (Улыбается). В основном пропускают один-два бокала пива, ну и шампанское… Много не пьют, даже если есть что праздновать.

    — Что еще делали, кроме как пили?
    — Еще пели. Гимн «Реала». Скандировали «Мы чемпионы!». Еще кто-то из ребят просил Серхио Рамоса поаккуратнее трясти кубком, чтобы не уронить его и не сломать (Смеется).

    — Что скажете об идее Арбелоа отпраздновать победу в футболке Дениса Черышева?
    — Это очень сильный жест. Я ждал чего-то подобного, потому что Арбелоа обещал Денису не забыть его. Они друзья, а у Черышева был неудачный сезон из-за травм. Денис — отличный парень, его любят остальные игроки за чувство юмора. И всем было грустно, что он снова вынужден был идти на операцию. Все знали, что ему хотелось сыграть и за национальную сборную.

    — Когда ожидать его возвращения в строй?
    — У Дениса генетически хороший организм. Согласно нашему плану, он должен восстановиться к середине августа, если учесть, что операцию ему сделали ровно две недели назад.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можно ли предположить, что Черышев сменит клуб этим летом, с учетом его травмы?
    — Если какой-то клуб поверит, что он полностью восстанавливается, почему бы ему не предложить «Реалу» его выкупить? Знаю, что «Реал» предоставляет Денису свободу выбора, а также возможность заново набрать форму в Мадриде.

    «Эти ребята собираются вас размазать»

    — Уже сейчас можно предвидеть, чего ждать сборной России от Бэйла в матче с Уэльсом во Франции?
    — Он в порядке. У него в финале было незначительное повреждение, оно не скажется на его состоянии. У Бэйла может получиться хороший чемпионат, потому что Гарет подходит к нему в великолепном состоянии. Некоторые мышечные проблемы, которые были, позади. Спазмы, что вы видели в финале Лиги чемпионов, легко объяснить: возьмите уровень матча и то, что в Милане было довольно жарко. Мы с Бэйлом, кстати, обсуждали группу на Евро сразу после жеребьевки. Он выспрашивал у меня, что я думаю про сборную России. Сказал ему: «Эти ребята собираются вас размазать!» (Смеется). В итоге сошлись на том, что было бы неплохо к последнему матчу в группе уже решить вопрос выхода в плей-офф и для Уэльса, и для России. И сыграть что-то вроде товарищеского матча.

    — Тренер сборной Испании Висенте дель Боске недавно жаловался на календарь. Половина его сборной была задействована в финале Лиги чемпионов. Кстати, в группе сборной России тоже есть такой прецедент: Роберт Мак из сборной Словакии приедет к своим только после 31 мая, когда сыграет последний матч в чемпионате Греции…
    — Ну, испанцы же не на отдых отправились, у них тоже был серьезный режим подготовки к финалу Лиги чемпионов. И потом, тренеры — в частности, дель Боске — всегда хорошо знают своих игроков, их возможности, об их кондициях. Серхио Рамос, Иско, Карвахаль получат необходимое время для восстановления. Карвахаль пропустит Евро? Видите, я еще не успел это узнать. В любом случае, игроки сборной Испании достаточно профессиональны, чтобы правильно подготовить себя к такому турниру, как Евро, несмотря ни на что.

    — Для каждого тренера сборной самое страшное — потерять игрока из-за травмы на сборах уже непосредственно перед началом крупного турнира. Можно ли за счет специальных мер, связанных с физиотерапией, предусмотреть такие ситуации или хотя бы снизить риск? Дзагоев вот даже на сбор приехать не успел…
    — Это сложно, ведь футболисты должны тренироваться так, как они собираются играть. Агрессивно, быстро, в полную силу. Нельзя работать на 50 процентов от своего потенциала, ведь в таком случае риск травмы наоборот повышается. В том числе и в товарищеских матчах. Прогнозированию способствуют специальные тесты, в сборной России этим занимается как раз Паулино Гранеро. Для каждого игрока разработан индивидуальный план восстановления и дополнительных занятий. Так что в целом мы стараемся все держать под контролем. Что же касается Дзагоева, увы, здесь имел место несчастный случай…

    — В 2008-м году со сборной России работал специалист по «физике» Раймон Верхейен…
    — Это, кажется, голландец? И что, им остались довольны?

    — Очень. Правда, команда была тяжеловатой в первых двух матчах, затем набрала форму к третьему туру со Швецией, полностью переиграла в четвертьфинале Голландию, а уже через два дня снова была тяжелой в полуфинале с Испанией…
    (Смеется). Испания на том чемпионате играла так здорово, что в матчах с ней было тяжело что-то сделать за счет одной лишь формы. Они практически не отдавали мяч сопернику, тому приходилось постоянно за ним бегать. А как уследишь за Хави, Вильей и Иньестой, если они разошлись не на шутку?

    — Вопрос на тему сборной Англии, с которой России играть 11 июня. Вы работали в «Ливерпуле» в середине «нулевых». Считалось, что в английских клубах восстановление после матчей не на высшем уровне. Согласны, что пришлось многое менять?
    — При нас было все достаточно на хорошем уровне. Мы делали в «Ливерпуле» много для восстановления футболистов, причем это касалось не только правильного питания, если вы об этом. Наш штаб, кажется, первым в Англии ввел использование ледяных ванн для восстановления, например. Они помогают быстро и эффективно приводить мышцы в порядок как после тренировок, так и после игр.

    Слуцкий говорит больше Зидана

    — Ощутима ли разница в тренировочном процессе сборной России и «Реала»?
    — Я не тренер, в основном фокусируюсь на определенных задачах конкретных игроков. Например, сейчас моим основным «клиентом» был Лука Модрич, у которого было растяжение. Разумеется, я имею представление о том, что происходит на занятии в целом. И могу сказать, что тренировки Слуцкого принципиально не отличаются от тех, что проходят в европейских клубах.

    — Кто больше общается с игроками во время занятий — Зидан или Слуцкий?
    — Слуцкий. Больше шутит, больше говорит.

    — Кто шутит и говорит вместо Зидана в «Реале»?
    — Зидан тоже говорит. Просто он больше организовывает сам процесс, включается в него периодически, когда считает это нужным. Иногда останавливает ассистентов, что-то исправляет.

    — Кто лучший в «Реале» по физике?
    — Ох, сразу и не скажешь. Серхио Рамос — прекрасный атлет. Криштиану Роналду тоже, как машина. Бэйл могучий. Лукас Васкес хоть и маленький, но зато сколько у него возможностей! Карвахал, Данило, Каземиро сильные ребята. Очень сильные ноги у Модрича.

    — В сборной России есть «машина»?
    — Я бы сказал, Дзюба мощный игрок. Денисов тоже, он выдерживает столько единоборств. Хорошие возможности также у братьев Березуцких.

    — Вы работали и продолжаете работать с Криштиану Роналду и его партнерами. Звезды «Реала» сильно отличаются в работе от российских игроков?
    — На самом деле, и здесь, и там я вижу приходящих на тренировке профессионалов, которые отдают все силы футболу. Когда же они приходят на массажный стол, каждый из них воспринимает тебя очень по-дружески, потому что ты им помогаешь восстанавливаться. Общаться с футболистами очень легко, и совершенно не имеет значения, за «Реал» они играют, или за какую-то другую команду. В сборной России игроки находятся также под большим давлением каждый день, они же огромную страну представляют (показывает руками). Во-от такая ответственность! Но и у Роналду тоже не такая уж легкая жизнь звезды. Съемки, рекламные акции, интервью… И потом, ты выходишь с тренировки, толпы поклонников, все хотят автографы и совместные фотографии. Иногда звездам хочется защиты от внимания к себе. Так жить совсем непросто…

    Бад Рагац


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров