• Тренер — прежний, команда — новая

    07.09.09 17:35

    Тренер — прежний, команда — новая - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стартующий сегодня в Польше чемпионат Европы станет для сборной России особенным уже потому, что ей впервые предстоит отстаивать титул сильнейшей команды Старого Света. Правда, сейчас вряд ли кто думает о золоте, мечтая в лучшем случае о попадании в первую шестерку и получении путевки на чемпионат мира. Хотя два года назад в сборную России также не шибко верили, однако подопечные Дэвида Блатта произвели самый настоящий фурор, вырвав золото в финале из рук хозяев Евробаскета — испанцев. «Спорт» решил сравнить нынешнюю дружину Блатта с его золотой командой двухлетней давности, пригласив в качестве эксперта бывшего главного тренера сборной России Сергея Елевича.

    Защитники

    • Россия-2007: Холден, Быков, Понкрашов, Самойленко, З. Пашутин, Падиус

    • Россия-2009: Быков, Понкрашов, Вяльцев, Зозулин, Фридзон

    «Спорт»: Нет уверенности в том, что Быкову, Понкрашову или Вяльцеву хватит хладнокровия и в решающие минуты они не допустят глупой потери или совершат ненужный бросок с сопротивлением. В 2007 году существовало негласное правило: не знаешь кому отдать мяч, отдай его Холдену. Сейчас такого лидера у сборной нет. Да, хорошо, что есть шанс проявить себя у вчерашних дублеров. Однако виден их потенциал, который, к сожалению, не слишком высок.

    Сергей Елевич: Главное отличие — отсутствие Холдена. В нынешней команде я не вижу чисто первого номера. Быков скорее атакующий защитник, а Понкрашов постоянно передерживает мяч. Возможно, стоило посмотреть в деле Павла Сергеева или, скажем, Драмира Зибирова. Эти парни — разыгрывающие по природе. С другой стороны, только Блатт знает, в какой баскетбол должна играть его команда. Он отвечает за результат, а стало быть, можно делать выводы исключительно по окончании чемпионата Европы.

    Нападающие

    • Россия-2007: Кириленко, Хряпа, Моня, Шабалкин

    • Россия-2009: Маккарти, Дмитриев, Моня, Воронцевич, Курбанов

    «Спорт»: Келли Маккарти старается, но чувствуется, что еще не притерся к команде. Не всегда этот игрок чувствует себя своим на площадке. В любом случае он никак не может быть адекватной заменой Кириленко и Хряпе. Надеемся на то, что Моня сыграет намного лучше, чем на пекинской Олимпиаде, и блеснет набравший хорошую форму Воронцевич. И все-таки чего греха таить — не хватает данной линии, впрочем как и всей команде, звездности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Елевич: Мы потеряли Кириленко, но очень понравился своими действиями в последних матчах Воронцевич. Как знать, может, Евро-2009 станет его звездным часом. Меня на самом деле больше беспокоит отсутствие Хряпы. Да, он не лидер по натуре, так называемая рабочая лошадка. Но посмотрите, как Витя играет на подборах и в защите. Это настоящий цемент. Без него будет очень тяжело. Вообще же потерять двух классных игроков в одной линии — врагу не пожелаешь.

    Центровые

    • Россия-2007: Саврасенко, Моргунов

    • Россия-2009: Мозгов, Соколов

    «Спорт»: Если бы не травма Кауна, за позицию пятого номера у Блатта вряд ли болела бы голова. Теперь же слишком большой спрос с Мозгова, которому пока в силу молодости не удается феерить в каждом матче. А если у Тимофея на чемпионате Европы не пойдет, то наверняка найдутся скептики, которые припомнят Блатту отказ от услуг Саврасенко. Хотя в своем нынешнем виде Алексей вряд ли принес бы сборной много пользы — все-таки не так просто его сначала выпроводили из ЦСКА, а затем уже питерский «Спартак», где Саврасенко был в аренде, не захотел его выкупать у армейцев, посчитавневыгодным соотношение цены игрока и его выступления за красно-белых.

    Сергей Елевич: А вот на этой позиции мы скорее приобрели, чем потеряли. Безусловно, Саврасенко — опытный боец и его хладнокровия где-то может не хватить. Но с другой стороны, раскрывается не по дням, а по часам Мозгов. Этому парню надо доверять, и тогда у него все получится. Если два года назад мы могли себе позволить играть вообще без чистых пятых номеров, то сейчас это проблематично. А посему от наших больших в Польше будет зависеть очень много

    Главный тренер

    • Россия-2007: Дэвид Блатт

    • Россия-2009: Дэвид Блатт

    «Спорт»: Единственная позиция в сборной, где не произошло серьезных изменений, правда, для Блатта эти два года вместили столько неудач, что становится слегка тревожно за его психологическое состояние. Провал на Олимпиаде в Пекине, отсутствие результата у возглавляемых им турецкого «Эфес Пилсен» и столичного «Динамо». Если в этом скорбном списке появится запись «пролет мимо чемпионата мира», то израильский специалист всерьез рискует выпасть из списка top-тренеров Старого Света.

    Сергей Елевич: У сборной России тренер прежний, но команды у него абсолютно разные. Если Блатт и в нынешних реалиях сможет выжать из игроков максимум — значит, еще раз докажет свою состоятельность. Пока же отмечу смелость наставника, взявшего курс на омоложение команды. Так или иначе, когда-то это пришлось бы делать. В 2007 году многие вещи строились на Кириленко и Холдене, вся тактика подстраивалась под них. Сейчас тренеру необходимо перестраивать игру в расчете на более командный баскетбол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров