• Тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Игорь Захаркин: «Мы не имеем права «убить» опытное поколение»

    26.01.11 01:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Недаром говорят, что хороший тренер должен быть еще и психологом. Наставник уфимцев и сборной России Игорь Захаркин — яркий тому пример. Он действительно умеет найти к любому игроку свой подход и каждую, скажем так, хоккейную ситуацию разложить по полочкам.

    Пока у нас атака сильнее обороны. Над этим работаем

    — Не за горами плей-офф. В каком состоянии находится победитель прошлогоднего регулярного чемпионата?
    — Пока еще рано делать какие-то выводы. Но ясно одно, что на данный момент атака «Салавата Юлаева» сильнее обороны. Но мы над этим, безусловно, работаем. И, конечно, над тем, чтобы подготовить хоккеистов к плей-офф ментально, психологически. Полуфинал прошлого года дал нам огромный опыт. Знаем, что предстоит тяжелейшая борьба. Нужна будет очень высокая концентрация. В связи с чем необходимо укрепить определенные позиции. Есть несколько проблемных мест. Прежде всего опять же игра в обороне. Сейчас изучаем возможности. Мне кажется, любая команда перед матчами плей-офф постарается усилиться. Это нормально. Посмотрите, например, на московское «Динамо». Они уже приобрели нескольких новичков. Хотя у них ситуация, скажем так, невероятная. После одиннадцати поражений тренерам не позавидуешь.

    — Молодежный чемпионат мира вы, конечно же, смотрели. Понятно, что все ребята молодцы. Но наверняка вам понравился кто-то больше...
    — С Валерием Брагиным мы находились в постоянном контакте. Его подопечные выступили просто блестяще. То, что они сделали, это большой плюс всему российскому хоккею. Я всегда считал, что наш хоккей лучший в мире. Правда, по разным причинам мы иногда не выигрываем, но тем не менее находимся на передовых позициях. Что выступление «молодежки» и подтвердило. Конечно, должны быть лидеры, яркие звезды, которые ведут за собой. Но в любом случае всегда побеждает команда в целом. Когда есть отличные взаимодействия, дух, ответственность. Здесь просто идет речь о том, что Брагину и его тренерскому штабу удалось создать настоящий коллектив, где чувство локтя, самоотверженность всех ребят позволили добиться такого великолепного результата.

    Молодежь будем подключать перед чемпионатом мира

    — И все же наверняка на каких-то конкретных игроков вы глаз все же положили?
    — Никакого секрета и открытий нет. Имена этих ребят уже на слуху. В первую очередь Володя Тарасенко, Женя Кузнецов, Дима Орлов. Они выступают в клубах КХЛ. Мы за ними следим. Как вы знаете, Тарасенко за первую сборную уже играл.

     

    — Артемий Панарин на «мире» тоже блеснул…
    — Когда команда имеет такой настрой, любой хоккеист может «стрельнуть», способен проявить себя с самой лучшей стороны. И когда в коллективе благоприятная среда, хоккеисты, имеющие игровой потенциал, расцветают.

    — А когда ребята, которых вы перечислили, могут быть привлечены в национальную команду?
    — Они сейчас все будут выступать за вторую сборную, а в апреле, думаю, постепенно начнем подключать их уже к первой. Просто сейчас еще не время. Пока хочется, чтобы наши чемпионы немножко отдохнули и поняли, что с ними произошло. Надо, чтобы ребята оценили свой статус в хоккее и вновь почувствовали свои силы. Посмотрим, может, к тому времени кого-нибудь еще из «золотой молодежки» возьмем на заметку. Победа на «мире», конечно, здорово, но отнюдь не означает, что молодые игроки сразу автоматически должны вытеснить тех, кто их взрослее и опытнее. Иначе это будет искусственно, тогда мы убьем поколение хоккеистов, которые тоже заслужили выступать за Россию. В общем, как бы банально ни звучало, но в сборной должны находиться самые лучшие, вне зависимости от возраста.

    — Скажите, а каковы перспективы вашего вратаря Александра Еременко, что касается национальной сборной? Ведь на протяжении многих лет он выступал в ней блестяще…
    — Здесь ответ стандартный. Когда хоккеист достоин играть в национальной команде, когда он показывает свою лучшую спортивную форму, тогда и может занимать место в ней.

    — Сейчас у экс вратаря сборной наметился спад и в игре за «Салават Юлаев»…
    — Да уж. В нынешнем сезоне у Александра наступили не самые лучшие времена. Но мы пытаемся ему помочь. И он должен стараться вытаскивать себя сам. Наверное, просто необходимо время для того, чтобы наш вратарь обрел былую уверенность и стал играть так же надежно, как это было раньше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров