• Тренер сборной Франции 1980-х годов Мишель Идальго: Ваших прижимали арбитры

    19.06.07 16:01

    Тренер сборной Франции 1980-х годов Мишель Идальго: Ваших прижимали арбитры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На матч всех звезд, посвященный юбилею Рината Дасаева, был приглашен всего один француз. Зато какой: один из лучших тренеров Европы, принесший «трехцветным» первую победу на уровне сборных. Мишель Идальго – главный тренер великой французской сборной, чемпиона Европы 1984 года.

    Шумахер – Батистон: это было ужасно!

    – Приходилось ли вам встречаться с российскими командами?
    – Конечно. В 1950-х годах мне посчастливилось играть с москов­ским «Динамо», в воротах которого стоял Лев Яшин. Приезжал сюда и со сборной Франции. Очень рад, что удалось вновь приехать в Москву.

    – Какие воспоминания остались от тех игр?
    – Знаете, у меня постоянно было ощущение, что вам очень не везет. Ваши команды всегда играли в неплохой футбол. А какие у вас были футболисты! Скажу так: если бы вам добавить немного удачи, совсем немного, вы станете чемпионами мира!

    – Вы, должно быть, шутите. Чемпионами мира!
    – Именно так! К тому же не забывайте, что частенько вашу команду прижимали арбитры.

    – Можете привести пример?
    – Пожалуйста. Возьмем хотя бы 1982 год, когда в стартовом матче чемпионата мира сборная СССР не без помощи арбитров проиграла бразильцам 1:2. Сами понимаете, если бы не это… В вашей сборной всегда играли великие футболисты.

    – Вас называют одним из величайших тренеров Европы, особенно во Франции. Согласны с этим?
    – Знаете, именно появление в 1980-х той сборной с Платини, Жирессом, Тигана и компанией позволило Франции стать чемпионом мира 1998 года. Это мое мнение. Команда пошла вверх. А начала с того, что в 1984 году завоевала для Франции первый титул на уровне сборных.

    – За два года до этого был достаточно успешный чемпионат мира. До сих пор все вспоминают столкновение Шумахера с Батистоном…
    – Это было ужасно! (Идальго отводит глаза в сторону.) Жаль, что судья так ничего и не увидел. Мы постарались забыть этот эпизод и этот чемпионат мира. И успех 1984 года позволил нам это сделать.

    Революционер – громкое слово

    – Можно ли период вашего руководства сборной назвать своеобразной революцией во французском футболе? Ведь долгое время Франция не могла и мечтать о таких успехах.
    – Вспомните, какие у нас тогда были игроки! Замечу, что в это время в нашем футболе появились невысокие ребята, обладавшие в то же время отличной скоростью и незабываемой техникой. Прибавьте сюда феномен мирового футбола – Платини. Именно это позволило нам на протяжении десяти лет добиваться успехов на уровне сборных. Все это стало возможным только благодаря игрокам. Потом ситуация изменилась. И она сохраняется до сих пор. Лучшие игроки страны уезжают за границу. По-моему, то же самое происходит и у вас?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Не совсем так. Скажите, звание революционера вам подходит?
    – Ну… Революционер – слишком громкое слово. Правда, я всегда старался изменить существующую ситуацию, сделать ее лучше.

    – Вот и в этом году вы следовали своей традиции, предложив изменить систему начисления очков в чемпионате Франции.
    – Ах вы об этом? Я просто хочу, чтобы игроки забивали больше голов. Тем, кто играет в остроатакующий футбол, постоянно нацелен на ворота, нужно давать больше… Нет, не денег – очков. Ведь деньги не поменяют менталитет. Мое основное предложение состоит вот в чем. Если команда выигрывает со счетом 1:0, то получает два очка. Если 2:0, то уже три. Вот это поменяет отношение к делу, это изменит менталитет команд. Ведь зачастую происходит так: команда вышла вперед и сушит игру, доводя ее до победного исхода. Очень надеюсь, что нам удастся добиться того, чтобы мы провели такой эксперимент во Франции.

    – Вы считаете, что это реально?
    – Руководители клубов к этому не готовы. Они боятся. А вот болельщики ждут голов, они им нужны. Поэтому нужно попытаться сделать так, чтобы эти голы появились. А поощрять забивающие команды мы будем очками.

    Предложения Идальго

    В последние годы руководство французского футбола сильно озабочено низкой результативностью в  чемпионате страны. Если в среднем по Европе в каждой встрече забивается по 2,5 гола за игру, то во Франции по итогам этого сезона – только 2,25. Цена победы стала слишком высока, и команды стараются играть прагматично, избегая ошибок, отсюда ничьи и победы в один мяч. В 32-м туре, к примеру, шесть матчей из 10 закончились нулевыми ничьими.

    Чтобы переломить существующую ситуацию, Мишель Идальго, как один из руководителей французской профессиональной лиги, в течение пяти месяцев искал решение этой проблемы. И в итоге предложил шесть возможных вариантов выхода из ситуации.

    1. Два очка за голевую ничью и одно – за нулевую.

    2. Одно очко за ничью и дополнительное очко команде, забившей первой.

    3. Серия пенальти при трех или четырех очках за победу после 90 минут основного времени. Два очка за победу в серии пенальти и одно очко за поражение в серии пенальти.

    4. Дополнительные очки за разницу в счете. Например, пять очков за победу с разницей более чем в два мяча, четыре очка за победу в два мяча.

    5. Поощрение победы с разницей в два мяча тремя очками, в то время как за победу с минимальным счетом будет начисляться лишь два очка.

    6. Проведение двухматчевых дуэлей в чемпионате по еврокубковой системе с поощрением дополнительными очками команды-победительницы.

    Наиболее подходящим выглядит, конечно, пятый вариант, который и озвучил сам Идальго.

    Стоит сказать, что в 1972–1974 годах во Франции такой эксперимент уже проводился. Но поползли слухи о большом количестве договорных матчей, и от этой практики было решено отказаться.

    Кстати

    Турне «Динамо»

    В конце 1954 года «Динамо» под руководством Михаила Якушина и со Львом Яшиным в воротах провело три матча против французских команд. Сначала со счетом 3:0 был повержен «Бордо», через неделю, но уже более скромно – 2:1, обыгран «Лилль».

    Последним матчем серии стала встреча «Динамо» со сборной парижских клубов «Реймс» и «Расинг». Несмотря на то что за «Реймс» тогда выступал знаменитый Раймон Копа, который спустя четыре года станет бронзовым призером чемпионата мира, москвичи победили 1:0.

    В воротах «Динамо» тогда играл Лев Яшин, а цвета «Реймса» защищал только что перешедший из «Гавра» Мишель Идальго.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров