Тренер сборной Норвегии Рой Йохансен: «Патрик для меня не актер, а игрок»

Тренер сборной Норвегии Рой Йохансен: «Патрик для меня не актер, а игрок»

СКА — «Сибирь» — 5:4. После матча

На матче СКА с «Сибирью» (5:4) в Ледовом дворце присутствовал наставник норвежской сборной Рой Йохансен. Нетрудно догадаться, ради кого он приехал в город на Неве.

— Рой, какими судьбами в Питере?
— Я не первый раз в Санкт-Петербурге. У вас потрясающая арена и команда, за игрой которой приятно наблюдать. Но сейчас я преследую немного меркантильные цели: в мае состоится чемпионат мира, и я просматриваю норвежских игроков. Нападающий СКА Патрик Торесен — один из них.

— Можно сказать, что Торесен в Норвегии — как Ковальчук в России?
— Да, так и есть. Он один из величайших игроков нашей страны. Разница лишь в том, что у нас в Норвегии хоккей не так популярен, как у вас.

— Ковальчук в фильме даже снялся — в картине «12 месяцев». А Торесен, может быть, тоже в каком-нибудь кино отличился?
— Честно говоря, не знаю. Патрик для меня не актер, а игрок (улыбается).

— В России выступают всего три норвежца…
— Вы правы. Мы очень гордимся этими ребятами и рассчитываем на них. Будем рады видеть их на чемпионате мира.

— Как считаете, возможно, вместо этапов Евротура стоит раз в год проводить чемпионат Европы, где будут играть не четыре сборные, а больше — в том числе и Норвегия?
— Мне сложно что-то говорить о чемпионате Европы. Но клубная Лига чемпионов пользуется популярностью. Во всяком случае, в Норвегии. И этому турниру не хватает команды из КХЛ. Если она присоединится, то Лигу чемпионов, не сомневаюсь, ждет большой успех.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5