• Тренер сборной Петербурга Александр Низелик: «Тяжело играть в тишине»

    Мемориал Гранаткина

    10.01.15 02:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерцы не сумели пробиться в финал. Теперь хозяевам предстоит сразиться в утешительном матче за бронзу с командой Словении. Александр Низелик — ассистент главного тренера Владимира Казаченка — поделился послематчевыми эмоциями с корреспондентом «Спорта День за Днем», а также поведал, чем же полезен Мемориал Гранаткина, и чего в итоге не хватило сборной Петербурга, чтобы сыграть в решающем матче.

    — Ребята провели великолепный турнир, показали себя очень яркой и живой командой. И они заслуживали играть в финале,— считает бывший переводчик Лучано Спаллетти и Фабио Капелло. — Проиграли корейцам, потому что в одном эпизоде потеряли концентрацию. Ребята молодые, в таком возрасте часто случаются подобные эпизоды. Соперник хорошо оборонялся, очень плотно, организовано, но мы создавали моменты, могли забивать! Однако этого не получилось. Единственное, что меня расстраивает — поддержка трибун. Я просто уверен, что все питерские болельщики хотят видеть в составе главной сборной своих воспитанников. По ходу такого турнира, где ребята себя очень хорошо проявили, завоевали так много симпатий… Мне досадно видеть, когда болельщики сидят и молчат, не поддерживают команду. Думаю, что с поддержкой трибун ребята непременно получили бы дополнительные эмоции, смогли бы переломить ход игры и выйти в финал. Увидеть Петербург в решающем матче было бы приятно и интересно!

    — Вот с чем связаны ваши эмоции, когда вы обращались к трибунам: «Давайте, поддерживайте!»
    —  Очень тяжело сидеть на месте, когда понимаешь, что ребятам нужны дополнительные эмоции. Смотришь, очень много людей собралось. Они безусловно болеют, они заинтересованы. Потому что все петербуржцы хотят видеть наших ребят на высоком уровне. И нужна, конечно, поддержка. А у нас почему-то с этим проблемы. Люди стесняются своих эмоций. Очень тяжело играть в тишине.

    — Может, не хватает горячей крови, как у южных народов? Мы же видели прекрасную поддержку сборной Азербайджана?!
    — Знаете, кровь она такая, какая есть. Уверен, наши болельщики тоже способны поддерживать своих ребят. Просто, нет такой привычки. Надеюсь, это выступление команды даст определенный толчок. Может быть, в будущем увидим гораздо более активную поддержку. Не сомневаюсь, что болельщики будут ходить и на другие юношеские турниры.

    — У сборной Петербурга была цель дойти до финала?
    — Конечно! Когда мы участвуем в турнире, то стремимся к победе. Я думаю, что в любом деле важно ставить максимальную цель, тогда появляется хотя бы шанс, что удастся добиться успеха. А если ставишь цели низкие, то до верха в любом случае не дойдешь.

     

    — Мемориал Гранаткина очень полезен для ребят?
    — Безусловно! Они получают опыт игры на международном уровне, а также опыт игры при большом количестве зрителей. Совершенно разные ситуации, выходить на поле нашей академии или городских стадионов, куда приходят только родственники и друзья футболистов. И другая ситуация, когда играешь при большом стечении публики, на глазах у специалистов, да еще и с сильными соперниками.

    — Для вас это тоже определенный опыт?
    — Всегда приятно принимать участие в больших событиях. Это важно, это дает возможность посмотреть, как готовят команды специалисты из других стран. Здорово поработать с таким специалистом, как Владимир Казаченок, которому выражаю благодарность за возможность оказаться в тренерском штабе сборной Петербурга на этом турнире. Это отложится в памяти, как приятное воспоминание.

    — На скамейке вы ведете себя даже активнее Владимира Александровича…
    — Все это эмоции. Разумеется, я переживаю, ведь большая часть сборной состоит из ребят, с которыми я работал в академии «Зенита» (команда U-17. — «Спорт День за Днем»). Это — тринадцать человек! Хотелось подсказать, помочь игрокам. Они еще молодые, им необходимы подсказки.

    — У кого-то из ваших подопечных просматривается большое футбольное будущее?
    — Разумеется! Я думаю, вы сами видели.

    Матч за третье место Петербург — Словения состоится в воскресенье, 11 января в Петербургском СКК. Начало в 16.45.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров