• Тренер-селекционер «Зенита Алексей Стрепетов: «Выживают сильнейшие!»

    Мнение

    29.05.12 11:06

    Тренер-селекционер «Зенита Алексей Стрепетов: «Выживают сильнейшие!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свою карьеру Алексей Стрепетов начинал в зенитовском дубле, а уже будучи тренером возглавлял резервистов «Зенита».

    — Я считаю, что привлечение игроков основного состава к матчам молодежных составов приносит большую пользу, — уверен Алексей Александрович. — Когда «Зенитом» руководил Анатолий Бышовец, мы со Львом Бурчалкиным работали в «Зените-2», за который в обязательном порядке всегда играли в общей сложности шесть опытных футболистов. Трое выходили в первом тайме, а в перерыве их меняли трое других. Это были и Панов с Зазулиным, и Попович, и чуть уже позже — Малафеев. Таким образом получали игровую практику те, кто не выходил на поле в высшей лиге, а молодежь постоянно видела, к какому уровню надо стремиться. Кроме того, когда в таких матчах на поле выходят известные мастера, интерес к матчам значительно повышается. Как играли против фарм-клуба «Локомотива» — с одной стороны Лепехин с Поповичем, а с другой — Пашинин, Лоськов и Булыкин. Это ж настоящее дерби!

    — Кому все-таки это приносит больше пользы?
    — Она всегда обоюдная. Ребята из «основы», играя за «молодежку», могут постоянно поддерживать игровой тонус, набирать форму после травм. А, например, Гена Попович, после того как в 2000 году провел за нашу команду несколько матчей, вернулся к Морозову и начал постоянно забивать, делая порой дубли и даже хет-трик. Но и молодые, выходя на поле рядом со старшими товарищами, растут быстрее. Опытные всегда могут подсказать, поддержать, и команда с ними абсолютно другая. Более уверенная, управляемая, организованная. Вспоминаю, как ребята всегда ждали Радека Ширла, — он вообще за нас, наверное, матчей сто провел.

    — Может ли присутствие сразу трех человек из «основы» приводить к обратному эффекту и сковывать молодых?
    — Влияние опытных ребят должен регулировать тренер. Одно дело, если они просто подсказывают или прикрикивают, если молодые ошибаются. А как без этого? Так было всегда, и, если человек хочет расти, он должен с этим справляться. Здесь выживают сильнейшие. Но если ребята из «основы» начинают перегибать палку и уже наезжать, то их в следующий раз просто не стоит привлекать к матчам. Был однажды интересный случай. За дубль играл Ранджелович, назначили пенальти, который решил пробить Предраг. А у нас штатный пенальтист был Денисов. Я выхожу к бровке, говорю Ранджеловичу: «Бить должен Денисов». Игорь стоит молчит, а Предраг: «Я ударю». Мне пришлось еще раз напомнить, что именно Денисов у нас исполняет пенальти. В итоге Игорь подошел и забил. «Молодежка» решает свои задачи и должна в игре придерживаться своих правил. Ведь тот же Ранджелович сыграл бы за нас и уехал, а нужно было постоянно отрабатывать навык исполнения пенальти.

    — Нынешняя система первенства молодежных составов не столь эффективна?
    — На мой взгляд, нет. Что такое сегодня турнир молодежных составов? По большому счету продолжение чемпионата России среди юношей. Ребята друг друга давно знают и варятся в своем соку. А чтобы они росли, необходимы те, у кого бы они могли учиться. Например, в академии «Зенита» теперь есть натуральное поле — уверен, что игроки «основы» с удовольствием на нем будут играть. Тем более у тех ребят, кто занимался в «Смене», это место на улице Верности вызовет приятные воспоминания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров